«Битва титанов»: сравнение теплоизоляции из вспененного каучука от производителей ISOTEC и K-Flex

Среди производителей современной теплоизоляции наиболее известными на российском рынке стройматериалов выступают две крупные компании – ISOTEC и K-flex. Это крупные производственные площадки, которые известны своими поисками инновационных решений в изготовлении тепло- и звукоизолирующей строительной продукции. Рост цен на тепловые и энергетические носители диктует заказчикам не пренебрегать обустройством качественной и эффективной теплоизоляции для промышленных коммуникаций, систем вентиляции и трубопроводов различного назначения. Такая тенденция к повышению спроса на новые теплоизоляционные материалы, которые отвечали бы всем показателям безопасности, экологичности и эргономичности применения в совокупности с промышленными установками, трубами и технологическими установками, привела производственные фирмы к созданию новых типов рулонной теплоизоляции. Обе компании заявляют основным сырьём для  выпуска утеплителя вспененный каучук, однако перед покупкой стоит разобраться: насколько друг с другом могут соревноваться теплоизоляционные материалы одной группы от разных производителей? Насколько функционально «титаны» в вопросах производства строительной теплоизоляции подходят к вопросу выпуска своей продукции? Ответ на эти и другие, связанные с темой утепления вопросы, вы сможете найти в нашей статье!

Особенности технологии производства теплоизоляции на основе вспененного каучукового сырья

Вспененный каучук – это полимерный, эластичный материал с воздухопроницаемой пористой структурой. Он появился в рейтингах стройматериалов сравнительно недавно, но уже приобрёл множество поклонников. Теплоизоляция достаточно эффективна, сохраняет тепло и гасит звуки. В многочисленных достоинствах – биоустойчивость, озоноустойчивость и самогасимость в случае возгорания. В технологии изготовления применяют несколько видов каучука – натуральный и комплексную смесь. Если планируется производство изолирующих материалов для водопроводов, то используют трёхкомпонентное сырьё – этиленпропиленовый синтетический каучук. Однако этого недостаточно. Смесь стабилизируется, улучшаются рабочие характеристики будущего материала. Это происходит на протяжении нескольких этапов:

  1. смешивание ингредиентов резиновой смеси;
  2. добавка катализаторов для ускорения процесса вулканизации каучука;
  3. предвулканизационная подготовка (формовка по типу изделия и его внешнему виду, на этой стадии будущее изделие приобретает свой окончательный облик);
  4. вулканизация – на этой стадии каучук вспенивается под воздействием температуры и давления.

К потребителю теплоизоляция из вспененного каучука попадает в виде пластин, листов, рулонов и полых круглых оболочек для изоляции труб. Благодаря низкому проценту открытых пор (до 10 %), данный вид теплоизоляции рекомендуется использовать для утепления водопроводов, ведь закрытые поры каучуковой основы не накапливают влагу, тем самым препятствуя коррозии металла и росту плесени, грибка.

Плюсы и минусы теплоизоляционных каучуковых материалов

Вспененный каучук – один из перспективных альтернативных вариантов в утеплении различных элементов инженерных систем в зданиях жилого, коммерческого и промышленного назначения. Среди его главных достоинств:

  1. практически нулевая паропроницаемость благодаря гидрофобной закрытой структуре вспененного основания;
  2. гибкость слоя теплоизоляции даже при низких температурах воздуха;
  3. самозатухание утеплителя при случайном возгорании или пожаре (категории горючести Г1-Г3);
  4. высокая биоустойчивость, не является питательной средой для микроорганизмов, плесени, насекомых и грибка;
  5. безопасность использования человеком и животными;
  6. способность гасить вибрацию;
  7. герметичное прилегание к изолируемой поверхности;
  8. антискользящие свойства;
  9. остановка диффузии пара;
  10. шуморассеивающие и шумоизолирующие свойства;
  11. препятствие для проведения электроимпульсов. 

Есть у каучуковой изоляции и минусы: при нарушении условий эксплуатации или неправильном хранении до её использования она может растрескиваться при резком перепаде температур. Также для продолжительной эксплутации на поверхностях, не защищённых от воздействия ультрафиолетового излучения, необходимо устанавливать дополнительную плёнку или мембрану. Она обеспечит сохранность теплоизоляционного слоя из вспененного каучука, препятствуя разрушительному воздействию солнечного света.

Где применяется вспененная теплоизоляция из каучука?

Основное назначение теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов из вспененного (вулканизированного) синтетического каучука – изоляция промышленного оборудования, установок с криволинейной поверхностью и неправильной геометрией, нестандартными габаритами и периметром. Широкое применение этого типа утеплителя наблюдается при создании изоляции различных инженерных систем, трубопроводов, систем кондиционирования и вентиляции, воздухопроводов и резервуаров. Набирает популярность каучуковый утеплитель для создания изоляционнного слоя систем отопления и водоснабжения благодаря широкому диапазону эксплуатационных температур и свойству невозгораемости. В промышленности распространено утепление холодильного оборудования и нефтехимических объектов с помощью каучуковой теплоизоляции. Форма выпуска – универсальные гибкие и плоские листы разной толщины, полые круглые трубки. Оба производителя выпускают свою продукцию в данных формах.

Производитель ISOTEC и его теплоизоляционная каучуковая продукция

Всем известная фирма ISOTEC специализируется на выпуске базальтовой и минеральной теплоизоляции, поэтому создание и реализация теплоизоляционных материалов из вспененного каучука для неё – новое, но перспективное направление, так как продукция обладает весьма внушительным набором качественных технических характеристик, подтверждённых множеством лабораторных и практических испытаний. Сегодня фирма наладила производство и реализацию двух основных линеек каучуковой изоляции:

  1. ISOTEC Flex Duct (толщина слоя 6-25 мм). Армированная тонким алюминиевым слоем, данная теплоизоляция отлично подходит для утепления промышленных вентиляционных коммуникаций и воздуховодов в зданиях коммерческого и общественного назначения;
  2. ISOTEC Flex Ef. Универсальная рулонная теплоизоляция для эксплуатации зданий, коммуникаций и инженерных систем в стандартном температурном диапазоне без перегрузок и контакта с высокотемпературными носителями. В данной категории доступно более 100 уникальных товаров с различной толщиной и площадью основы. Диапазон толщины слоя рулона данной каучуковой теплоизоляции – от 6 мм до 19 мм.

ISOTEC прислушивается к своим клиентам, поэтому основное преимущество ассортимента данных линеек – широкая вариативность в выборе изоляции необходимых габаритов и толщины под запросы потребителя для той или иной цели. В производстве существует вариант выпуска самоклеящихся листов для лёгкого и беспроблемного монтажа теплоизоляции в неудобных местах и на поверхностях с нестандартной геометрией.

Производитель K-flex: ассортимент утеплителей на основе вспененного каучука

Компания работает в России с 2005 года и занимает лидирующие позиции на рынке теплоизоляционных материалов из резинового сырья. K-flex выпускает множество видов продукции: трубки, рулонную изоляцию, пленки с УФ-защитой, самоклеящуюся изоляцию для воздуховодов, рулоны для теплоизоляционных подземных работ, а также специальную линейку каучуковых утеплителей для объектов с повышенными требованиями к безопасности. Среди основных линеек можно выделить следующие:

  1. K-flex ST (трубки);
  2. K-flex ST (рулоны);
  3. K-flex SOLAR HT (для поверхностей с отрицательными и максимально положительными температурами вследствие периодичности нагрева и охлаждения);
  4. K-flex Air (утепление систем воздуховодов и вентиляции);
  5. K-flex IGO (подземные теплоизолирующие работы);
  6. K-flex ECO.

Кроме этого компания также выпускает трубки из вспененного полистирола и полиэтилена. Часть продукции оборудована клеевой основой для облегчения монтажа. Однако о качестве клеевого слоя судить сложно, отзывы по данному пункту расходятся.

Кто лучше? Сравнение рулонной теплоизоляции из вспененного каучука от производителей ISOTEC и K-flex

Нагляднее и легче всего сравнить рабочие свойства универсальной каучуковой теплоизоляции от ISOTEC и K-flex с помощью изучения сводной таблицы, где указаны основные физико-технические характеристики продукции:

Показатель

Каучуковая теплоизоляция ISOTEC

Каучуковая теплоизоляция K-flex

Коэффициент теплопроводности Вт/(м•°C) при 20 °C

0,036

0,032

Диапазон допустимой рабочей температуры, °C

от -200 (-50 для тонкослойной изоляции) до +110

от -200 до +110

Суточный показатель водопоглощения, %

-

не более 0,7

Устойчивость к биологическому воздействию

Высокая

Высокая

Плотность, кг/м3

зависит от толщины слоя

40 (±15)

Показатель сопротивления диффузному проникновению водяного пара, μ, не менее

8000

10000

Устойчивость к агрессивным средам

Устойчива

Устойчива

Продукция ISOTEC предназначена для использования в стандартном температурном режиме. Предполагается, что при резких перепадах атмосферной температуры и температуры теплоносителя изолируемая конструкция не будет подвергнута разрушительному воздействию от появления конденсата. K-flex заявляет свою изоляцию также как универсальную, гидрофобную и предотвращающую рассеивание тепла в окружающую среду.

«Говорит покупатель»: отзывы посетителей строительных супермаркетов на вспененную каучуковую теплоизоляцию

Среди клиентов профильных интернет-площадок, специализирующихся на реализации строительных товаров, встречается немало отзывов на утеплители из вспененного каучука. Среди них как положительные, так и негативные. Вот какие свежие мнения о теплоизоляционной продукции от производителей ISOTEC и K-flex мы собрали от пользователей:

Игорь, г. Саратов:

«К-flex заявляет каучуковую теплоизоляцию для труб как термостойкую, устойчивую к промораживаниям. На деле показалась ненадежной, в минусовую температуру зимой становится ломкой и хрупкой. К механическим внешним воздействиям так уж точно. Закрепляли на трубах, как и рекомендовано фирмой-изготовителем.»

Владислав, г. Череповец:

«У теплоизоляции K-flex прекрасные амортизирующие свойства, она совершенно не изменяется в процессе скручивания или придавливания. Пожалуй, из достоинств это всё. Утепляли систему кондиционирования на солнечной стороне здания, спустя полгода утеплитель стал растрескиваться. Думаю, это от ультрафиолета, поэтому делаем вывод, что заявленным производственным характеристикам товар не соответствует.»

Андрей, г. Москва:

«К-flex – прекрасный каучуковый изолят, который предотвращает рассеивание тепла изнутри. В зимнее время пока не тестировали, но то, как ведёт себя утеплитель в отношении сохранения тепловой энергии изолируемого агрегата, меня порадовало. Будем наблюдать.»

Виктор, Московская область:

«Впервые воспользовался теплоизоляцией ISOTEC по рекомендации консультанта в магазине. Эластичный и гибкий рулонный материал, закреплять достаточно легко. Использовали во внутренних помещениях производственного цеха для утепления вентканалов. Обеспечивает дополнительную звукоизоляцию.»

Максим, г. Санкт-Петербург:

«Для работы постоянно приходится расширять свой кругозор и открывать для себя новые теплоизоляционные материалы. Одной такой находкой стала рулонная каучуковая теплоизоляция от Изотек. Открыл её для себя совершенно случайно, когда встал вопрос от заказчика связанный с сокращением конденсата в коммерческом цокольном помещении. Утеплили с помощью рулонного каучука ISOTEC вентканалы. Взаимодействовать с данным материалом мне понравилось: легко переносить, закреплять на выступах и изгибах вентканала. Достаточно гидрофобен, чтобы не аккумулировать в себе лишнюю влагу. Как поведёт себя дальше – покажет время.»

Артём, г. Уфа:

«Искал рулонную теплоизоляцию с минимальным рабочим слоем. С материалами от ISOTEC знаком давно, поэтому привлекла новинка – гидрофобный каучуковый рулонный утеплитель с самоклеящимся слоем. Процесс монтажа простой, однако на клеевую основу полагаться не стали полностью, дополнительно закрепляли стандартными метизами. Основное требование от меня к данной изоляции – низкий коэффициент теплопроводности и устойчивость к проникновению влаги. За 3 месяца использования минусов не выявил. Однозначно буду тестировать дальше.»

Как говорит знаменитая пословица, «сколько людей – столько и мнений». Однако окончательные выводы по сравнению рабочих характеристик каучуковой вспененной теплоизоляции от разных производителей делать предстоит вам самостоятельно. Судя по отзывам, производитель K-flex несмотря на долгое присутствие на строительном рынке пренебрегает качеством производства своих материалов, успевших снискать популярность среди широкой аудитории, либо поставщики не соблюдают условия хранения и реализации продукции из вспененного каучука. ISOTEC – зарекомендовавшая себя российская фирма с широким ассортиментом продукции, активно продвигающая пока ещё молодую линейку каучуковой теплоизоляции. Совершая покупку в строительном супермаркете, помните, что главный критерий сравнительной эффективности данных продуктов – их рабочие характеристики в процессе эксплуатации. Желаем вам эффективного и беспроблемного процесса строительства!