Утепляй дом правильно

В эпоху экономических потрясений и финансовой нестабильности остро встаёт вопрос рационального использования имеющихся денежных средств. Тем более если речь идёт о строительстве собственного дома, будь то дачный домик или полноценный дом для постоянного проживания. Так уж сложилось, что в любом деле, включая строительство, важно использовать материалы, которые не только решат поставленную задачу, но и будут эффективны в финансовом плане.О том, как эффективно утеплить дом, не совершая лишних трат, мы и поговорим.

Энгергоэффективность – это не просто красивая фраза, а реально важный аспект при строительстве частного дома. Правильно утеплённый дом позволит избежать лишних трат его владельцу: меньше топить, жить в комфортных условиях, продлить ресурс самого строения.

Какие задачи решает утеплитель? Первая и основная задача – сохранение тепла в жилище.Вторая задача– поддержание комфортной температуры в доме.Третья задача – поддержание уровня влажности. То есть в доме должно быть комфортно – прохладно в жару и тепло в холод. Создать комфортные условия помогают особые физические свойства утеплителя.

Как же работает утеплитель? В физике есть целое направление, которое называется теплофизикой – это совокупность дисциплин, представляющих теоретические основы энергетики, один из разделов которой занимается исследованиями равновесных и неравновесных свойств веществ и тепловых процессов. Здесь нас интересует такое понятие как теплопроводность — это процесс переноса энергии от более нагретых частей физического тела к менее нагретым. Фактически это передача тепла из более нагретой части дома через стены, кровлю к менее нагретым частям дома или улицы. Данный процесс можно измерить. Величина, характеризующая процесс теплопередачи, называется коэффициентом теплопроводности, обозначается греческой буквой «лямбда». Коэффициент, как правило, уже рассчитан производителем теплоизоляционного материала, главное, что нужно знать:чем «лямбда» ниже, тем лучше – ниже теплопотеря. Здесь же стоит упомянуть о широко распространенном мнение, что показателем теплопроводности, является плотность. Это заблуждение.Например, пенопласт. Он имеет малую плотность, нопри этом имеет низкий коэффициент теплопроводности, являясь неплохим утеплителем для определённых целей. Однако, кроме теплоизоляционных свойств теплоизолятор должен иметь ряд других часто не менее важных качеств. Он должен быть негорючим, быть безопасным для здоровья (не выделять вредных веществ), быть неподверженным гниению, не накапливать в себе и в изолируемой конструкции избыточной влаги.

Какие же бывают виды утеплителя? Разновидностей утеплителя масса. Но здесь имеет смысл рассказать про наиболее часто используемые в частном  домостроении.

Минеральная вата на основе стекловолокна: представляет собой минеральное волокно. Сырьем для ее производства служат те же материалы, что используются для производства стекла (кварцевый песок, известняк, сульфат натрия и пр.). Стекловолокно обладает большей прочностью и вибростойкостью, чем базальтовое волокно. Само волокно длинное. В нем практически полностью отсутствуют, так называемые «неволокнистые включения» - спеченные брызги расплава. Материалы на основе стекловолокна, как правило, удобны в монтаже: их можно установить между брусьями обрешетки в распор; материал хорошо заполняет все отведенное для него пространство не образуя щелей (так называемых «мостиков холода»). Данный материал дает минимальную усадку в процессе эксплуатации и не разрушается даже при длительном воздействии вибрации, классифицируется как негорючий материал. Материал доступен для потребителя как в плитах, так и в рулонах, что позволяет удобно транспортировать материал к месту строительства, а так же позволяет выбрать наиболее удобный вид материала для монтажа. Например, рулонами удобно утеплять полы по лагам и перекрытия, просто раскатав материал по всей поверхности утепления. С материалом в форме плит удобнее работать при изоляции стен.

Минеральная вата

Следующий популярный вид утеплителя - минеральная вата на основе базальтового волокна («каменная вата»). Это то же минеральное волокно, но полученное из расплавов горных пород либо металлургических шлаков, которые обрабатываются особым образом. Этот материал обладает длительным сроком эксплуатации и высокими техническими характеристиками, что достигается за счет использование в качестве сырья горных пород (базальт, известняк, диабаз). Относится к негорючим материалам, обладает неплохими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Волокна менее длинные (по сравнению с стекловолокном), имеются множественные неволокнистыевключения. В большей мере это сказывается на пыльности материала (при монтаже пылит; иногда весьма заметно). На теплотехнические характеристики практически не влияет. Короткое волокно каменной ваты делает материал более хрупким и не таким эластичным как стекловата. Как следствие – каменная вата требует более деликатного обращения при монтаже и выпускается только в виде плит. Качественные прошивные маты и плиты производят Изорок и Изотек.

Ну и последний из наиболее популярных видов утеплителей, которые можно найти практически на любом строительном рынке, это газонаполненные полимеры (пенопласты) - это сверхлегкие пластические высокопористые материалы, получаемые из синтетических полимеров и напоминающие по структуре застывшую пену. Являются одним из эффективных видов теплоизоляции. Наиболее распространенным из них является пенополистирол(часто мы называем его «пенопласт», хотя это название всей группы вспененных изоляционных материалов). Несмотря на то, что данный материал горючий, выделяет сильно токсичные вещества при нагревании он широко используется в строительстве, особенно в тех конструкциях где он полностью изолирован как от жильцов, так и от внешних атмосферных воздействий (например, слоистая кладка).

Пенопласт

Причина популярности пенопласта – его очень низкая цена и хорошие теплоизоляционные свойства. К недостаткам (кроме горючести) справедливо отнести его абсолютную неэластичность. Чтобы избежать мостиков холода в конструкции, пенопласт нужно раскраивать очень точно. Никакой установки «в распор», как в случае с минеральной ватой, здесь точно не будет.

Пенопласту присуще еще одно свойство, на которое стоит обратить внимание – его низкая паропроницаемость. Она, конечно, не равна нулю, но в разы меньше чем у любой минеральной ваты. Что это значит для потребителя? Это значит, что дом, утепленный таким материалом не будет «дышать». Конечно, он и не должен этого делать, но если Вы не продумаете систему вентиляции и примените изоляцию из пенопласта, плохо будет всем: и жильцам и строительной конструкции дома. Влагонакопление в строительной конструкции – враг, о котором редко задумываются на начальном этапе строительства или ремонта и с которым безуспешно борются всю жизнь в случае допущенной ошибки. Дом начинает гнить, люди начинают болеть. Так что лучше продумать вопросы вентиляции, влагонакопления, пароизоляции на этапе проектирования (ну хотя бы на этапе строительства дома).

Пенополистирол

Возвращаясь к пенополистиролу обратим внимание еще на одну его неприятность. Это свойство присуще в той или иной мере всем полимерным материалам – низкая стойкость к атмосферному воздействию(прежде всего ультрафиолетовому). Полистирол следует защищать от попадания солнечных лучей, которые его разрушают. Причем разрушают достаточно быстро – несколько дней под ярким солнцем и материал желтеет. Об этом тоже следует помнить, применяя данный материал.

Учитывая рост цен на энергоносители становится очевидным, что утеплять помещение сегодня нужно как можно лучше, чтобы избежать дополнительных затрат в недалеком будущем. Доказано, что грамотно спроектированный дом с использованием теплоизоляция из качественных материалов может вдвое уменьшить расходы на отопление. Конечно, не следует ждать экономического эффекта от утепления дома сразу: расчеты показывают, что затраты на теплоизоляцию окупаются за 7 - 8 лет благодаря экономии тепла. Но ведь хорошо и правильно утепленный дом это прежде всего комфорт для жильцов и долговечность конструкции самого дома. И этот «эффект» Вы ощутите в буквальном смысле сразу же! Так же применение утеплителя позволяет максимально удешевить конструкцию дома в случае, если дом строится по каркасной технологии.

В заключение

Рассмотрев основные представленные на строительном рынке виды теплоизоляции, хочется резюмировать следующее. По сочетанию основных  характеристик: сравнительно низкой цены за м3, высоких тепло- и звукоизоляционных показателей, удобству в транспортировке, наименьшей хрупкости материала, негорючести и высокой  УФ-стойкость, стековолокну нет равных в категории теплоизоляционных материалов. Материалы из стекловолокна можно использовать при утеплении в различных конструктивах: штукатурный фасад, вентилируемый фасад, каркасные конструкции, плоские кровли и т.п. Таким образом мы получаем двойной эффект экономия на энергоносителях при отоплении дома и экономия при непосредственно строительстве.

Хотел бы здесь и закончить, но… это в теории. Практика, к сожалению, вносит свои коррективы. И из стекловолокна можно (и очень часто) сделать посредственный изоляционный материал, равно как очень много примеров высококачественных каменноватных утеплителей за очень приемлемые деньги. Как же не оказаться в плену у стереотипов и для начала приобрести хороший утеплитель, с которым можно работать?

Чем чаще всего грешит стекловолокнистый материал, доступный на среднем строительном рынке? Правильно – крайне низкой плотностью. Конечно, плотность очень опосредованно влияет на теплотехнические характеристики, но вот на формостабильность материала в конструкции, на удобство его монтажа влияет и даже очень.Это справедливо и для стекловолокнистых и для каменноватных материалов. Просто минимальная плотность у них разная. Хороший, качественный, стекловолокнистый материал, полностью реализующий достоинства длинного, тонкого стеклянного волокна должен иметь плотность не менее 15 кг/м3. Аналогично каменноватный продукт – не менее 30 кг/м3. А что на рынках? На рынках побеждает цена – стекловата плотностью 10 кг/м3, «базальт» - 25 кг/м3 весьма распространенное явление. Надо ли говорить, что такие «утеплители» можно применять только в лабораторных условиях. На практике что один, что другой материал сползает в конструкции, а то и в руках может разваливаться. В итоге при покупке материала не столь важно какая именно минеральная вата перед вами («стекло» или «камень»). Важнее качество материала: какая у него плотность, пылит он или нет (это тоже косвенный показатель качества), восстанавливается ли он до заявленной толщины при вскрытии упаковки или нет. Наконец, какую форму (рулон или плита) Вы предпочтете? Прежде всего на эти вопросы следует обратить внимание при покупки утеплителя.

Но даже самый хороший, качественный материал нужно столь же профессионально установить в строительную конструкцию. И здесь вопросов не меньше чем с выбором утеплителя. Поговорим об этом в следующей статье.