6 способов утепления пола на балконе и лоджии

Балкон (а еще лучше – лоджия) – великолепный бонус, который (не всегда, правда) прилагается к квартире. А если у квартиры размеры достаточно скромные, а иметь дополнительный укромный и уютный уголок очень хочется, то неизбежно встает вопрос об утеплении и остеклении имеющегося балкона (или лоджии), конечно, если технические характеристики это позволяют. Остекление, как правило, выполняют узкоспециализированный специалисты, а утеплением занимаются самостоятельно. А для правильного выбора утеплителя нужно иметь хотя бы базовые знания по данному вопросу. Самых популярных и чаще всего обустраиваемых вариантов утепления полов не так уж и много.

Номер один. Всем знакомый пенопласт (иначе – пенополистирол), удерживающий если и не пальму первенства, то почетную позицию в тройке лидеров даже на сегодняшнем рынке с его более современными материалами. Если кто-то подзабыл, то пенопласт состоит из огромного количества легких и ячеистых шариков, соединяющихся друг с другом. Если пенополистирол экструдирован, то называется он, как правило, пеноплекс. Шарики у такого пенополистирола намного меньше, чем шарики у обычного пенопласта, хрупкость у него намного меньше, чем у пенопласта, а теплоизоляция – ничуть не хуже, что делает его чуть ли не идеальным материалом для утепления пола на застеленном балконе или лоджии. Выпускается он в виде листов (матов) толщиной от двух до десяти сантиметров. Из этих листов нарезаются заготовки нужной формы, укладываются между лагов, оставшиеся щели заполняются пеной – и можно настилать пол (черновой или чистовой). Пенопласт легок, недорог, прост в работе, не боится влаги и отлично теплоизолирует, но обладает превосходной горючестью и не любит (пеноплекс) или боится (пенопласт) механических нагрузок.

Номер два. Всем знакомая минеральная вата. Может быть как чесучей стекловатой из детства, так и вполне себе современной ватой каменной (или базальтовой). Стекловата в настоящее время практически не используется, каменная же успешно конкурирует с более современными материалами. Форма выпуска – рулон, плита и даже гранулы. Используется просто – плотно укладывается между лагами, затем настилается чистовой или черновой пол. Такая вата – хороший тепло и шумоизолятор, не боящийся огня, механических повреждений, грызунов, с хорошей пароизоляцией и долговечностью.

Номер три. Керамзит. Это всем с детства известные волшебные плавающие камушки со стройки, цветоводам больше привычные как хороший дренажный материал. Керамзит достаточно хрупок и порист, что требует не только осторожности, но и качественной гидроизоляции, при этом минимальный слой для получения нужного эффекта – пятнадцать сантиметров. Кроме того, керамзит легок, недорог, является хорошим изолятором, не боится ни гоня, ни мороза, экологичен и долговечен.

Номер четыре. Пенофол. Это – современный материал, имеющий в своем составе вспененный полиэтилен, нанесенный тонким слоем на подложку из алюминиевой фольги. Форма выпуска – рулоны, толщина – от трех миллиметров до одного сантиметра. Несмотря на небольшую толщину, изолирующие свойства его очень хорошие, он не боится сырости, прост в монтаже и не привлекает грызунов. Основной его недостаток – мягкость, и его очень просто элементарно проколоть чем-то острым, нарушив целостность.

Номер пять. Пеностекло. Это материал, состоящий из множества крохотных стеклянных пузырьков, прочно соединенных между собой. Может иметь вид блоков, гранул или даже щебня. Это хороший изолирующий (как тепло-, так и шумо-) материал, долговечный, прочный, не горючий, влагостойкий и пропускающий воздух. Недостаток у него только один – слишком высокая цена.

Номер шесть. Обустройство теплого пола, электрического (кабельного, матового или инфракрасного). Конечно, это самое сложное решение (особенно если пол кабельный), требующее, к тому же, монтажа дополнительной изоляции, но зато и самое комфортное.

Утепление пола на лоджии (или балконе) – занятие ответственное. Правильно выбранное и смонтированное утепление позволит организовать дополнительное пространство с комфортным микроклиматом в любое время года, а не только в теплое.