Два способа утепления пола с помощью керамзита

Керамзит – один из классических изоляционных материалов, который даже сейчас остается популярным. Особенно удобно использовать его, проводя утепление пола. В данном случае существуют два основных подхода. Так, керамзит можно совместить с сухой или с мокрой стяжкой. Далее описаны оба варианта.

Утепление пола керамзитом с сухой стяжкой

Основной чернового настила пола в данном случае становятся лаги из бруса. Причем нужно использовать элементы с сечением в 10 см. Лаги устанавливают на качественно очищенный пол, располагая поперек поверхности. Здесь также важно оставлять незначительный шаг, чтобы сухая стяжка не могла в дальнейшем деформироваться. Так, расстояние между брусьями должно получиться примерно в 50 см.

После этих работ останутся свободные гнезда между брусьями. И как раз в них можно заложить гранулы керамзита. Лучше всего использовать керамзитовые гранулы среднего размера. Их засыпают таким образом, чтобы не оставалось никаких полостей. Еще нужно следить, чтобы слой керамзита не возвышался над верхней плоскостью лагов.

В дальнейшем на брусья укладывают технические панели или доску. В целом, это удачное решение для жилых помещений небольшой площади и с нормальным уровнем влажности воздуха.

Утепление пола керамзитом с мокрой стяжкой

Здесь, как и в предыдущем случае, нужно сначала удалить старую отделку и избавить плиту перекрытия от загрязнений и повреждений, используя цементно-песчаный состав. Следующее действие – засыпка керамзита сплошным слоем. Его нужно распределить по поверхности таким образом, чтобы получившаяся прослойка имела толщину хотя бы 7-8 см. Следом приступают к заливке стяжки. Цементно-песчаный раствор теперь заливают по всей площади. Его нужно заливать до того момента, пока слой этого состава не приобретет толщину хотя бы в 5 см. По поверхности залитого раствора проходят правилом, чтобы избавить получившуюся стяжку от всех неровностей.

Конечно, данный вариант в реализации сложнее. Зато мокрая стяжка наделена гораздо более высокими прочностными характеристиками, к тому же подходит для любого помещения, независимо от его условий эксплуатации.

В общем, керамзит уместен при создании стяжек пола разных типов. Но в любом случае, если владелец к выполнению таких мероприятий подойдет ответственно, он получит не просто надежные, но и очень теплые полы. Причем в обоих случаях значительные расходы не понадобятся.