Базальтовая вата: особенности теплоизоляционного материала

Базальтовая вата – универсальный утеплитель, при изготовлении которого используются габбро-базальтовые горные породы. На данный момент это один из самых распространенных теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов, которые применяются в том числе в загородном строительстве.

Особенности производства

По своей сути она является минеральным утеплителем, выпускается в виде спрессованных плиток из переплетающихся между собой волокон, в качестве основы в этих волокнах выступают горные породы. Благодаря своим теплоизоляционным характеристикам утеплитель предотвращает потерю тепла даже зимой, что обеспечивает комфорт дома и сокращает расходы на отопление. Интересно, что впервые каменную вату в виде утеплителя стали использовать гавайцы, они находили нити из горных пород после извержений вулкана, и стали применять их для утепления своего жилища.

Современный производственный процесс также схож с вулканической работой. Сырье расплавляется при температуре 1500 градусов, после чего передается в центрифугу, в которой формируются длинные волокна. Далее волокна спрессовываются на специальном оборудовании, в результате чего получается плита. Для связывания волокон между собой используются специальные компоненты – формальдегиды. Готовое изделие разрезается на плиты или маты, оно подходит для укладки на поверхности различной формы.

Сфера применения базальтовой ваты

Базальтовая вата – это универсальный утеплитель, который используется как в гражданском, так и в промышленном строительстве, а также в загородном малоэтажном строительстве. Материал подходит для квартир и административных зданий, производственных помещений.

Он используется для огневой защиты междуэтажных железобетонных перекрытий, кабельных проводок, несущих колонн из стали, воздухопроводов.

Минеральная вата подходит для утепления стен и фасадов здания, пола и потолка. Утепление саун и бань, котельного оборудования также является сферой применения этой продукции.

Технические характеристики и преимущества

Базальтовая вата отличается низкой теплопроводностью, за счет чего она не пропускает сквозняки в помещение и предотвращает тепловые потери. Одновременно летом утеплитель обеспечивает комфортный микроклимат и прохладу в помещении. К другим характеристикам этого материала относится следующее:

  • Устойчивость к возгоранию, соответствие нормам пожарной безопасности. Материал выдерживает температуру в 1000 градусов и при этом не меняет своих характеристик. Базальтовая вата не поддерживает процессы горения по сравнению с различными синтетическими материалами.
  • Устойчивость к повышенной влажности или гидрофобность. Благодаря технологии прессования волокна не впитывают и не накапливают влагу. Именно поэтому утеплитель можно использовать в регионах с частными осадками, в помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Паропроницаемость. Фактура плит и рулонов пропускает потоки воздуха и влажный пар. Это предотвращает образование конденсата и плесени, поддерживает нормальный микроклимат в помещении.
  • Хорошие звукоизоляционные характеристики. Вулканические породы задерживают звуковые волны, поэтому помещение будет надежно защищено от посторонних звуков извне.
  • Высокие прочностные характеристики и стойкость к деформациям. Материал быстро восстанавливает первоначальную форму после существенных нагрузок, в его структуре не появляются повреждения.
  • Длительный срок эксплуатации: не менее 50 лет по заявлениям большинства производителей.
  • Небольшой вес, что обеспечивает простоту транспортировки и установки.
  • Базальтовая вата при контакте со стальными деталями надежно защищает металл от коррозионных процессов.
  • Экологическая чистота и безопасность. При изготовлении плит использовались натуральные горные породы.
  • В процессе монтажа вата не пылит, не забивает легкие, ее частицы не попадают в глаза, что предотвращает аллергические реакции.

У базальтовой ваты есть и несколько недостатков. К ним относится следующее:

  • Более высокая стоимость по сравнению с другими материалами для изоляции.
  • В зонах соединения образуются швы, что вызывает определенные неудобства в процессе монтажа.
  • Даже если у вас нет аллергии на этот материал при монтаже важно использовать индивидуальные средства защиты, в том числе перчатки, респиратор и защитные очки.

Разновидности базальтовой ваты

Для выполнения конкретных строительных задач важно подобрать соответствующий материал с оптимальными характеристиками. Выделяют следующие разновидности этой теплоизоляции:

  • Мягкие изделия. Они не смогут выдерживать серьезные механические воздействия, тем не менее, их теплоизоляционные характеристики достаточно высокие.
  • Рулоны и маты средней прочности. Это универсальная теплоизоляция, которая подходит в том числе для вентилируемых фасадов, защиты воздуховодов при возникновении возгорания.
  • Жесткая теплоизоляция, которая выдерживает серьезные механические нагрузки, устойчива к повреждениям и деформациям. Она подходит для наружных работ, а также для утепления полов, в том числе в административных зданиях с высокой проходимостью.
  • Фольгированные изделия. Материал отражает потоки теплого воздуха внутрь помещения. Такая вата покрыта тонким, но прочным слоем фольги с одной или двух сторон. Односторонний материал укладывается фольгированной стороной внутрь комнаты.
  • Изделия цилиндрической формы, которые предназначены специально для утепления трубопроводов.

При приобретении плит и матов стоит обратить внимание на ширину конструкции. Минимальное значение – 500 мм. Стандартная толщина составляет 150 мм, однако производители допускают и другие значения. Стандартная длина продукции варьируется от 1000 до 2000 мм.

Базальтовая вата – это утеплитель, который прослужит гораздо дольше стеклянной или шлаковой ваты благодаря качественным горным породам, входящим в состав. В производственных условиях материал разрезается на равные части на специальных станках. В бытовых условиях для разрезания мата используется канцелярский нож или ножовка по металлу (для более толстых конструкций). Нарезать материал следует аккуратно, без вытягивания волокон, предварительно делаются замеры, ставятся отметки. При нарезании используйте средства индивидуальной защиты!

Таким образом, базальтовая вата – это качественный утеплитель, соответствующий государственным стандартам и подходящий для бытовых и промышленных объектов, для утепления различных элементов здания, а также для утепления и огнезащиты инженерных систем (отопление, вентиляция).