Изорок - утеплители нового поколения. Разновидности, основные преимущества материала и конструкционные решения по использованию

Сегодня в сфере строительства, создания теплоизоляционных барьеров зданий и различных сооружений производитель «ISOROC» занимает ведущие позиции. Это российская компания, которая специализируется на изготовлении базальтовой изоляции. К ней относятся плиты, маты из базальтовой (каменной) ваты. Данный материал приобрел имидж лёгкого и эффективного тепло- и звукоизолята. Благодаря широкому ассортименту и многообразию видов продукции Изорока, на отечественном рынке он пользуется популярностью. Рассказываем, где можно использовать такую изоляцию и в чем отличия разных категорий базальтовой ваты «ISOROC».

Что представляет собой утеплитель «ISOROC»

Марка «Изорок» – это и производитель, и запатентованное сборное название продукции, скрывает под собой несколько ключевых видов строительной тепло- и звукоизоляции. В изготовлении готовых плит и матов используют преимущественно природное минеральное сырьё – базальтовую и каменную вату. Это пористые длинные волокна, которые получают технологией высокотемпературного раздува (Т>1200 градусов Цельсия) базальтового и иного минерального/каменного материала естественного происхождения.

Более 16 лет – продолжительный и весьма значительный срок работы компании, поэтому за это время специалисты и технологи производства смогли досконально изучить особенности эксплуатации и свойства каменноватных утеплителей. На данный момент известно более двадцати разновидностей минеральной теплоизоляции «Изорок», использующихся для различных целей в строительстве и утеплении коммуникаций, промышленных зданий, оборудования, трубопроводов и элементов жилых и нежилых сооружений. Целесообразность применения того или иного вида Изорока определяет его плотность, которая напрямую определяет теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства базальтовой плиты.

Основные характеристики, заявленные производителем, актуальны для большинства реализуемых позиций теплоизоляции:

  1. Процент поглощения волокнами влаги: не более 5%;
  2. Прочность при испытаниях материала на сжатие: 50-55 кПа;
  3. Коэффициент теплопроводности плит (среднее значение): 0,030-0,070 Вт/(м*К);
  4. Максимальное значение прочности материалов при испытаниях на разрыв: 15 кПа;
  5. Цвет плит: серый, коричневый, оливковый (зависит от цвета сырья и синтетических добавок, способа обработки волокон);
  6. Плотность плит: 35-150 кг/м3.

Преимущества теплоизоляции «Изорок»

Большинство пользователей, успешно воспользовавшихся теплоизоляционными материалами «Изорок» отмечают лёгкость монтажа и устойчивость плит к промерзанию и возгоранию. Благодаря обработке синтетическими стабилизаторами структуры волокон базальтовой ваты утеплитель имеет следующие преимущества:

  1. небольшой вес волоконных плит;
  2. способность материала к сжимаемости;
  3. экологичность теплоизоляции;
  4. продолжительный срок службы (несколько десятков лет);
  5. универсальность и многоцелевое применение;
  6. звукоизолирующие свойства, позволяющие применять плиты в качестве прослоек при монтаже сборной и каркасной звукоизоляции;
  7. монтаж без сложностей и привлечения спецоборудования;
  8. лёгкая перевозка, возможность транспортировать большие объёмы утеплителя;
  9. морозостойкость (не менее 15 циклов);
  10. устойчивость к воздействию грызунов, насекомых, а также бактерий, плесени и других животных (плиты не являются привлекательными для живых существ ни в качестве убежища, ни в качестве питательной среды или субстрата для размножения).

Сфера применения теплоизоляции «Изорок»

Изорок – действительно уникальная продукция, которая прославилась универсальностью применения. Изорок используется в гражданском и промышленном строительстве, в обустройстве коммуникаций, сложных инженерных системах. Конструктивно возможно применение продукции «ISOROC» в следующих случаях:

  1. ненагружаемая тепло - и звукоизоляция;
  2. звукоизоляция поверхностей различной проекции (горизонтальных, вертикальных, с разным градусом наклона и взаимного расположения);
  3. теплоизоляция строительных конструкций ограждающего типа;
  4. теплоизоляция в трёхслойной кладке колодцевого или слоистого типа (облегчённая);
  5. утепление каркасных конструкций и конструкций на основе металлического профиля;
  6. утепление мансард, веранд, входных групп зданий и частных сооружений жилого и коммерческого назначения;
  7. теплоизоляция и звукоизоляция межэтажных перекрытий и внутренних стен;
  8. утепление вентилируемых фасадов;
  9. утепление воздуховодов и вентиляционных каналов;
  10. создание теплобарьеров высокотемпературных теплоносителей;
  11. утепление кровельных конструкций различного типа (утеплённые, неутеплённые кровли).

Разнообразие сфер применения изоляции «ISOROC» – это напрямую заслуга производителей, которые наладили выпуск нескольких линеек продукции. О них мы и поговорим далее.

Ассортимент продукции

Полный ассортимент позиций материалов компании «ISOROC» можно посмотреть здесь. В нашем интернет-магазине вся продукция данного производителя распределена для удобства по категориям использования:

  1. Лёгкая ненагружаемая теплоизоляция: Изолайт, Изолайт Люкс, Изолайт-Л, Изорок супертёплый, плиты П-125 и П-75, Ультралайт;
  2. Изоляция для вентилируемых фасадов: Изовент-СЛ, Изовент-Л;
  3. Для полов: Изофлор;
  4. Для сэндвич-панелей: Изокор-С;
  5. Для плоской кровли, при укладке теплоизоляции в два слоя: Изоруф-В, Изоруф-Н, Изоруф-НЛ;
  6. Для плоской кровли, при укладке теплоизоляции в один слой: Изоруф;
  7. Для мокрых штукатурных фасадов: Изофас-110, Изофас-140, Изофас-СЛ;
  8. Марки теплоизоляции, соответствующие ГОСТ 9573-2012: плиты ПП-60, плиты ПП-80.

Особого внимания заслуживают два вида изоляции – «Изорок супертёплый и «Изолайт». В какой-то степени это два подвида теплоизоляции, созданные из одного сырья и одновременно выполняющие различные функции в утеплении зданий и иных строительных конструкций. Обе модификации принадлежат к лёгкой ненагружаемой теплоизоляции за счёт сходной структуры волокон и стабилизирующим добавкам в процессе формирования отдельных плит утеплителя. Изолайт достаточно популярен среди пользователей благодаря тому, что не подвержен возгораниям. Вторичное плавление волокон наблюдается только при очень высоких температурах окружающей среды (>1000 градусов Цельсия), поэтому в плане пожарной безопасности «Изолайт» можно считать идеальным утеплителем, даже если существует вероятность контакта с высокотемпературными теплоносителями. Особую популярность этот вид Изорока приобрёл при установке противопожарных установок и устройств. Ещё одним положительным качеством в счёт данного утеплителя служит высокая сопротивляемость плиты механическим нагрузкам и сжатию. Упругие волокна с воздушной прослойкой в структуре амортизируют и поддерживают нижние слои плиты, не провоцируя разрывов и сохраняя целостность материала.

Основная проблема органических и синтетических утеплителей в том, что они подвержены намоканию, поэтому базальтовый «Изолайт» в этом плане выигрывает по всем параметрам. Волокна базальтовой ваты на стадии формирования плиты пропитываются водоотталкивающим спецвеществом, состав которого соответствует трубопроводной изоляции, устойчивой к разрушительному воздействию влаги (созданная по технологии «KFlex»). Из недостатков Изолайта – необходимость в защите от атмосферной влаги и испарений. Водяной мелкодисперсный пар опасен для этого материала тем, что провоцирует отслойку волокон друг от друга через некоторое время после нарушения условий эксплуатации.

«Изорок супертёплый» – утеплитель, который предназначен для утепления стен жилых помещений, коттеджей, поэтому применяется, в основном, в индивидуальном частном жилищном строительстве. Он не только компенсирует потери тепла, но и сохраняет его намного эффективнее, чем большинство современных минераловатных утеплителей. Это достигается за счёт низкого коэффициента теплопроводности (менее 35 Вт/м*К). Он противостоит отрицательным температурам воздуха вне дома и не промерзает. Использование – для каркасных стен и кровель скатного типа. Супертёплый Изорок поставляется в двух модификациях: плиты имеют толщину 5 или 10 см, поэтому можно выбрать её в зависимости от запросов, предъявляемых к конкретной строительной задаче, стоящей перед вами. Сравнивать между собой Изорок «Изолайт» и «Супертёплый» нагляднее всего через таблицу основных характеристик:

Параметр

Изорок «Изолайт»

Изорок «Супертёплый»

Толщина плиты

50/100 мм

50/100 мм

Коэффициент теплопроводности

0,036-0,038 Вт/(м*К)

0,032 Вт/(м*К)

Группа горючести

НГ (негорючие материалы)

НГ (негорючие материалы)

Показатель паропроницаемости

0,3 мг/(м·ч·Па)

0,45 мг/(м·ч·Па)

Предел прочности при испытаниях на растяжение параллельно лицевым поверхностям плиты

8 кПа

20 кПа

Плотность

45-50 кг/м3

26-30 кг/м3

 

Особенности монтажа

«Изорок» привлекателен в качестве теплоизоляции ещё и тем фактом, что монтаж базальтовых плит очень прост. Способ крепления зависит от назначения самого утеплителя, которое он призван выполнять. Существует несколько правил, которым нужно следовать при закреплении плит на различных поверхностях:

  1. Для утепления с внутренней стороны используют клеевые составы для минеральной и базальтовой ваты;
  2. При фасадном (внешнем) утеплении следует применять специальные крепежи и метизы;
  3. Плиты и маты должны плотно прилегать друг к другу встык, чтобы в процессе эксплуатации не допускалось проникновение холода внутрь помещения через щели;
  4. В каркасные строительные конструкции базальтовые плиты устанавливаются вместе с пароизоляционной защитой;
  5. На оштукатуренные фасады теплоизоляция Изорок монтируется с помощью специального клея и дюбельных метизов;
  6. Вентилируемые фасады нужно утеплять базальтовой ватой с помощью тех же дюбелей и защитой из пароизоляционной и гидроизоляционной плёнок.

Как заказать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тепло- и звукоизоляцию «ISOROC»

Компания по продаже и производству строительных и теплоизоляционных материалов «СтройГарант» – это возможность прямо сейчас оформить заказ на любой вид изоляции «ISOROC». Мы работаем напрямую с производителем, поэтому продукция, представленная в нашем интернет-магазине, полностью соответствует характеристикам, заявленным производителем, ГОСТам и имеет сертификаты соответствия. Чтобы создать заказ, просто добавьте товары, которые вас заинтересовали, в корзину, а далее – следуйте подсказкам системы. Если вы хотите уточнить детали доставки, согласовать объём товаров, способ оплаты или наличие конкретной продукции, предлагаем воспользоваться бесплатной услугой «Обратная связь». Заполните специальную форму в соответствующем разделе на сайте, и наши менеджеры перезвонят вам! Остались вопросы? Наши контакты здесь.

Внимание! По СПб доставка – в день заказа. Действует программа лояльности и скидок для постоянных клиентов.

Заключение

Сегодня «Изорок» – это не только большой выбор теплоизоляции, но и отличный способ комплексного, универсального применения: в качестве преграды для холода и стабильной звукоизоляции, которая прослужит вам долгие годы. Производитель позаботился о качестве и высокоэффективных свойствах данных стройматериалов за счёт создания технологичного изолята. Устойчивость к возгоранию и экологичность сырья не вызывают сомнений в том, что стены вашего дома будут находиться под надёжной защитой, а за здоровье не нужно будет беспокоиться. Надеемся, что материалы нашей статьи будет для вас полезными, а подробное описание категорий теплоизоляции «Изорок» поможет определиться со сферой использования каждого вида продукции. Лёгкого ремонта и положительных впечатлений от выбора стройматериалов!