Как правильно подготавливать стяжку пола с керамзитом

При проведении капитального ремонта обычно обновляют напольное покрытие. Для этого делают стяжку пола. Это дополнительный слой, созданный из песка, цемента, керамзита или других материалов. Как правильно подготавливать стяжку пола из керамзита: секреты изготовления прочного и тёплого основания?

Керамзит отличается многочисленными положительными характеристиками. Высокая степень звукоизоляции и теплосбережения относят его к универсальному материалу. Минимальная толщина стяжки на керамзит должна составлять 30 до 50 мм. Засыпку делать на толщину 3 - 4 см меньше от требуемого уровня пола.

За счёт этого происходит снижение трудозатрат. Главным направлением сферы применения керамзита – использование для утепления при стяжке пола. Добавление керамзита для стяжки пола сэкономит семейный бюджет в несколько раз, чем при использовании другого материала. Утеплённый пол первых этажей должен составлять толщину керамзита от 10 до 16 см. При более низком показателе нет гарантии полной теплоизоляции, а более толстом слое будет увеличена нагрузка.

Стяжку выполняют двумя традиционными видами – мокрый и сухой способ. В первом варианте мастер столкнётся с длительным, трудоёмким и грязным большим объёмом работ. Поэтому строители отдали предпочтение сухому технологическому варианту стяжки с применением керамзита.

Сухой вид стяжки считается самым быстрым по сравнению с другими методами. Чтобы засыпать комнату полностью в 20 квадратов, потребуется примерно три часа. Это очень легко и просто.

Подготовка пола для стяжки

Домовладелец обязан демонтировать непригодный отделочный материал и под ним стяжку, если она есть. После осмотра чернового основания ликвидировать обнаруженные большие дефекты, глубокие впадины с трещинами на полу. Их заливают простым бетонным раствором с пластификатором.

Его присутствие в растворе не даёт возможности растекаться стяжке. Делает пластичной смесь. После чего ожидают полного высыхания.

Материал зависит от фракций, которые будут использоваться в стяжке из керамзита с учётом планируемой нагрузки на основание пола. Классический способ заливки при мокром варианте предусматривает стяжку с керамзитом пропорции. Цемента с водой, песком, керамзитом в пропорции – 1:1:3:2.

Стяжка пола с керамзитом – расчёт производят по формуле А х Б х С/Д = К:

1. А – площадь помещения.

2. Б – количество смеси в кг, которое потребуется на 1 м.

3. С – измерить ширину стяжки пола в мм.

4. Д – вес в кг в одном мешке состава.

5. К – сколько всего мешков.

Многое зависит от толщины керамзитовой стяжки. При превышении 6 см её следует заливать двумя слоями. Первый из которых наливается примерно до 4 см, второй ряд делают наиболее тонким слоем.

Стяжка наносится до требуемой толщины по уровню пола. Финишный слой готовят густой смесью. Он заливается небольшими порциями.

Советы специалистов

Рекомендуется использовать некоторые секреты:

1. Перед выполнением стяжки для гидроизоляции используется жидкая мастика, плотный полиэтилен или гидроизол. Должна быть ровная поверхность этого слоя.

2. Маячки устанавливают из обыкновенных металлических профилей или тонких реек.

3. Готовая стяжка, выполненная по мокрому методу, должна хорошо высохнуть в течение месяца.

Стяжка считается черновым полом, она выравнивает базовое основание, на которое кладут позже плитку, ламинат, паркет. Используется средняя и крупная фракция (от 10 до 40 мм) керамзита для стяжки. Он экономит бетонную смесь.

Чтобы обеспечить хорошие показатели тепло - и звукоизоляцию стяжки, избежать образования трещин, поверхность стяжки рекомендуется всё время сбрызгивать водой. Пользуйтесь специальным пластификатором, тогда не будут появляться трещины. Его рекомендуется добавлять в финишный раствор.

Другой способ подготовки пола

Сухая керамзитовая стяжка пола своими руками выполняется не сложно, её относят к популярному варианту. Расчёт материала: 202100/25=80 сухая смесь в мешках. Суть метода:

1. Раскладывается полиэтиленовая плёнка.

2. Засыпается керамзит, затем выравнивается поверхность.

3. Накрывают сверху досками или гипсоволокнистыми листами.

Как подготовить заливку

Состав раствора приготавливают из определённых керамзитовых фракций, для этого берут соотношение:

1. Порция цемента марки 400.

2. Песок — три части.

3. Взять керамзит — четыре порции. Всё хорошо перемешать.

Перед началом подготовки смеси, керамзитовые гранулы погружают в воду для вымачивания. Не замоченный в воде керамзит, если он ещё плохо пропитался, всплывает. Потом, когда гранулы пропитаются, можно заливать и выравнивать смесь по маячкам.

Установка лагов для пола

На небольшой площади можно не ставить лаги. Допускается засыпка керамзита сразу на пол. Но более надёжная работа

получится, если пол устилают лагами из брусьев сечением 10 см. Их укладывают поперёк в помещении, оставляя промежутки около 50 см или больше.

Керамзит средних фракций засыпают в промежутки между лагами. Его преимуществом является то, что ему присущи хорошие изоляционные характеристики. По своим свойствам он получил широкое распространение.

Керамзит засыпают и разравнивают так, чтобы он не был выше плоскости бруса. В итоге слой должен быть толщиной до 8 см. Это обеспечит отличное тепло со звукоизоляцией. На керамзит настилать гидроизоляционную прослойку не требуется, потому что этот материал не боится контакта с влагой.

Подготовка инструментов для стяжки

Выбранный вид стяжки предусматривает необходимые инструменты:

1. Материал.

2. Бочка для подготовки смеси, бетономешалка.

3. Плёнка из полиэтилена для гидроизоляции, водяной или лазерный уровень.

4. Двух метровое алюминиевое правило, чтобы выравнивать смесь по маякам.

5. Нужна сетка с мастерком, придётся пользоваться обыкновенной совковой лопатой, скотчем.

Кроме того, для работы потребуется:

1. Большой валик, имеющий иглы.

2. Цемент с песком или специальный состав смеси для заливки.

3. Алебастр или гипсовый раствор.

4. Необходимо контролировать, чтобы на стяжке не оставались неровности.

Если же они всё-таки появились, поверхность пола следует дополнительно прошлифовать. Все неровности разгладятся. После этого укладывается декоративный материал. Получился пол надёжным и отлично утеплённым.

Стяжка пола из керамзита: её преимущества

Стяжку пола отличает:

1. Устойчивость одновременно к высокой температуре и морозостойкости.

2. Не боится огня.

3. В ней нет места для развития гнилостных бактерий с плесенью.

4. Самое главное преимущество – обладает низким удельным весом.

Как подготовить стяжку под отделку

Когда уложены лаги и керамзит засыпан, нужно сверху положить обрезную или шпунтованную доску, техническую плиту. Можно выбрать другой материал. Им выстилают полы, прикрепляют к лагам с помощью саморезов.

Самым популярным способом утеплить деревянные полы с применением керамзита считается засыпка его сразу на утрамбованную землю в местах проложенных лагов. Часто такой технологией пользуются при возведении дачных домов. Обустраивают и жилые коттеджи.