Применение керамзита в строительстве

По мере развития малоэтажного строительства появляются новые проекты домов, совершенствуются технологии, разрабатываются новые материалы. Один из них — керамзит — способствует продвижению современного малоэтажного строительства на новый уровень.

Керамзит представляет собой легкий строительный материал с пористой структурой, выпускающийся в виде гравия.

Свойства и преимущества материала

Изначально керамзит разработан для применения в качестве ячеистого наполнителя для легких бетонов и для устройства теплоизоляции в виде засыпок. Бетонные блоки, полученные в результате добавления керамзита, сейчас используются довольно широко в строительстве жилья, гражданских и промышленных объектов.

Керамзитобетонные блоки почти не требуют поверхностной обработки: клеить обои или выполнять фактурную отделку можно прямо на керамзитобетонную стенку. По сравнению с тяжелыми бетонами, керамзитобетон высоких марок обладает меньшим (приблизительно в 2,5 раза) объемным весом. В результате, при использовании материала, вес здания и его конструкций существенно уменьшается, что дает возможность достичь более выгодных технико-экономических показателей. Керамзитобетонные блоки легко поддаются обработке, их просто хранить и транспортировать. Частные застройщики давно оценили выгодное соотношение цена/качество, присущее материалу. Из опыта малоэтажного строительства видно ,что при возведении сооружений можно обойтись простыми техническими решениями и не нужны специальные знания и навыки. Керамзитобетонные блоки обладают идеально выверенной геометрией и хорошо сочетаются со многими разновидностями материалов для строительства, железобетонных изделий, конструкций окон и дверей.

Применение в строительстве

Керамзит применяют для утепления водопроводных сетей, благодаря чему возможно добраться до протечек без разбора конструкций. Материал может выступать в качестве отсыпки фундамента, применяется для создания паркетной основы и стяжки полов. Устройство керамзитовой засыпки потолочных перекрытий и крыш помогает повысить уровень шумоизоляции помещений. Материал пригоден для мощения тротуаров, отлично подходит для фильтрации грунтовых и сточных вод, при устройстве дренажа. Керамзит не подвержен порче грызунами и потому является предпочтительным вариантом, в сравнении с большинством других утеплителей для загородного дома. Не случайно керамзит получил широкое распространение в малоэтажном строительстве. Материал выдерживает большие температурные перепады, обладает огнестойкостью, сохраняет свои свойства и в мороз и в жару.

Чаще всего керамзит применяется для устройства теплоизоляции. В отличие от большинства утеплителей, он не разлагается с течением времени, выделяя при этом вредные вещества. Материал применяют для утепления различных строительных конструкций, утепления деревянных полов и использования в качестве наполнителя при устройстве цементной стяжки.

Теплоизоляция стен с помощью керамзита более сложна и трудозатратна по сравнению с утеплением пола, но приводит к хорошему результату — о холодных стенах можно забыть. Наиболее распространен метод засыпки материала в перестенки — так он будет способствовать вентиляции ограждающих конструкций. Устройство теплоизоляции крыши керамзитом хорошо тем, что у материала отсутствуют проблемы с конденсацией.

Строительство с использованием керамзитобетонных блоков является наиболее простым способом возвести прочное, комфортное и экономичное жилье.