Какой утеплитель не испортят грызуны

На приобретение теплоизоляционных материалов при возведении дома приходится раскошелиться. Но такие покупки бывают напрасными из-за несоблюдения рекомендованных производителем требований к монтажу теплоизоляционного материала, так как утеплитель постепенно начнет терять свои свойства. Однако основной причиной порчи утеплителя являются грызуны. Многие задаются вопросом, о способах защиты утеплителя от крыс и мышей, а также о видах утеплителя, который грызуны будут обходить стороной.

О популярных теплоизоляционных материалах и их минусах

На сегодняшний день в строительстве для утепления стен, потолка и пола используется либо пенополистирол, либо минеральная вата. Главным преимуществом материалов является их легкость и простота использования. Но эти материалы имеют один существенный недостаток: их любят грызуны, так как материал для них является безопасным теплым убежищем.

Не стоит сразу искать замену утеплителю из ППС или минеральной вате, ведь подобрать аналоговый недорогой, эффективный материал очень сложно. Можно лишь подобрать подходящий способ защиты материала от постоянных набегов грызунов.

Какие материалы способны сдержать набеги крыс и мышей

С наступлением осени крысы, мыши начинаю пробираться в дома, где тепло, сухо и много еды. Грызуны способны прогрызть различные материалы: дерево, пенопласт, стекловата и прочее. Утеплитель является препятствием, которое мешает грызунам проникнуть в дом. При этом крысы любят устраивать в нем гнезда, спасаясь от холода.

Чтобы теплоизоляция была неподвластна грызунам, она должна быть изготовлена из твердых, ядовитых или непригодных для их проживания материалов.

Пеностекло

Так как не каждый потребитель знает о преимуществах вспененного стекла, да и стоимость его довольно высока, материал не пользуется большой популярностью. Процесс производства основан на вспенивании расплавленной массы, в состав которой входит стеклянный бой и отходы стеклянных изделий. Готовая продукция содержит пузырьки воздуха, благодаря которым удерживается тепло.

Данный утеплитель не подвергается воздействию влаги из-за твердой структуры и минерального происхождения. При этом грызунам этот материал неподвластен. Утеплитель выпускается нескольких видов:

  • блоки;
  • сыпучие гранулы;
  • плиты.

Сыпучая форма вспененного стекла используется с целью утепления полов и перекрытий. При утеплении фасада используют блоки или плиты, что дает возможность производить штукатурные и облицовочные работы.

По сравнению с другими теплоизоляционными материалами, пеностекло сохраняет форму, и не подвергается усадке. Материал долговечен.

Насыпной утеплитель

Нередко в качестве материала для утепления используются насыпные утеплители: керамзит, перлит, вермикулит. В состав вермикулита и перлита входят расплавленные и вспененные горные породы вулканического происхождения. Иными словами, материал – песок, который перерабатывается по специальной технологии. Грызуны не используют эти утеплители для жилья. Отличием вермикулита от перлита является наличие в составе минеральной добавки.

Для производства керамзита используют глину, которую ожигают при высоких температурах. Утеплитель представляет собой легкий пористый материал и подразделяется на несколько видов:

  • гравий керамзитовый – частицы диаметром не более 4 см., имеющие округлую форму;
  • щебень керамзитовый – гранулы произвольной, угловатой формы;
  • песок керамзитовый – гранулы размером не более 5 мм., состоящие из щебня и гравия.

Так как утеплитель не пропускает воздух, то устроить в нем норы грызуны не смогут. Особенностью вермикулита является возможность впитывать запахи. Грызуны стараются не оставлять шлейф собственного аромата, так как по нему их могут обнаружить, следовательно, надолго задерживаться в утеплителе они не станут.

Применяется керамзит для изоляции полов и для засыпки в кладке. Материал не пользуется большой популярностью из-за дороговизны использования. Чтобы изоляция была эффективна, необходимо наличие толстого слоя керамзита. Из-за этого его применяют, чтобы утеплить перекрытия на чердаке или для изоляции пола на первом этаже.

Эковата

Изготавливается материал из натурального сырья – измельченные бумажные отходы. Крысы с удовольствием грызут бумагу, однако этот утеплитель они будут обходить стороной. Дело в том, что при производстве в нее добавляют ортофосфорную кислоту и прочие вещества, которые не представляют опасность для человека, но не для грызунов.

При попадании в мышиный организм появляется чувство жажды, а отсутствие поблизости воды отталкивает у мышей желание селиться в данном утеплителе и даже прогрызать ходы.

Материал является одним из лучших теплоизоляторов: устойчив к влаге, а антипиреновая пропитка не допускает возгорание утеплителя. Недостаткам эковаты можно отнести сложность монтажных работ при напылении и сильную усадку при монтаже насыпным методом.

Газобетон, пенобетон

Бетонные блоки делятся на несколько видов: конструкционные, теплоизоляционные, - главным отличием которых является их плотность. Теплоизоляционные блоки применяются в качестве утеплителя стен снаружи дома. Из-за крупных ячеек, в которых содержится газ или воздух, они не способны выдержать большой нагрузки, однако, грызуны не могут прогрызть данный материал.

К преимуществам материала можно отнести:

  • легкость в проведении монтажных работ;
  • экологичность;
  • низкую степень усадки;
  • огнестойкость.

Способы защиты утеплителя от грызунов

Монтаж некоторых утеплителей обязывает предпринимать меры его защиты от грызунов. Нередко застройщики применяют в качестве защитной меры стекловату, полагая, что грызуны не станут ее грызть. Однако, мыши устраивают в стекловате гнезда, ведь материал легко проминается и хорошо держит тепло. Чтобы не пускать грызунов в утеплитель, необходимо воспользоваться одним из методов:

1. Монтаж стальной сетки с мелкими ячейками.

Металлическая сетка является надежной защитой от грызунов. Для ее крепления можно использовать балки перекрытия, лаги, а также стойки каркаса. Если на стены будет наноситься штукатурка, то рекомендуется выбрать оцинкованную сетку. В таких случаях сетка будет не только защищать от крыс и мышей, но и станет надежным армирующим каркасом.

2. Средства для отпугивания грызунов.

Обработка теплоизоляционного материала специальными средствами способна отпугнуть грызунов. Для пропитки материала можно применять:

  • борную кислоту (порошок, раствор) – способствует нарушению дыхания, вызывает обезвоживание;
  • табачную пыль, сухую полынь, а также хвою – отпугивают грызунов из-за специфического запаха.

Если грызунам удалось пробраться в дом, то отпугнуть их можно, рассыпав вдоль стен золу, жгучий перец или битое стекло. Важно – данный метод противопоказан, если в доме имеются домашние животные или дети.

3. Бетонная стяжка.

При использовании в качестве утеплителя пенополистирола, его монтаж рекомендуется производить на щебенчатое основание, после чего следует закрыть материал бетонной стяжкой. Такой метод не только утеплит пол, но и не позволит грызунам пробраться в дом.

Качественная изоляция помогает создать в доме атмосферу уюта и тепла, что особенно важно в зимнее время года. Но из-за грызунов утеплитель может потерять свои свойства, поэтому так важно знать о способах его защиты.