Навивные цилиндры: характеристики, достоинства и сфера применения

Навивные цилиндры: характеристики, достоинства и сфера применения

Навивные цилиндры – это продукция, которая применяется для теплоизоляции отопительных труб внутри и снаружи помещения. Удобная форма, прекрасные теплоизоляционные характеристики и простота монтажа – отличительные характеристики такой продукции. Рассмотрим особенности навивных цилиндров, их характеристики и правила применения.

Особенности производства и характеристики

При изготовлении таких цилиндров используется каменная вата, которая навивается на заготовку круглой формы. После этого происходит формирование цилиндра в специальном оборудовании, а также последующая тепловая обработка.

По сравнению с методом, когда форма вырезается из основной массы минеральной ваты, навивная методика дает готовой продукции определенные преимущества, в том числе низкую теплопроводность и повышенную прочность. Показатели теплопроводности в данном случае уменьшаются на 20 процентов, потери тепла снижаются на аналогичное значение. производитель Изотек выпускает изделия, которые выдерживают температуру до 680 градусов. Благодаря этому такие цилиндры используются для изоляции систем отопления, в том числе труб с горячей водой и другими веществами.

Некоторые изделия покрыты алюминиевой фольгой с армированием. Такое покрытие придает цилиндру дополнительную прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Цилиндры из каменной ваты относятся к негорючим материалам, при их изготовлении соблюдались все меры пожарной безопасности.

Навивные конструкции могут иметь различную толщину и длину, все зависит от особенностей изолируемых труб. При изготовлении продукции используются специальные гидрофобизирующие добавки, которые придают цилиндру устойчивость к повышенной влажности.

Сфера применения

Навивные цилиндры от российского производителя выдерживают температуры до 680 градусов. Это означает, что они могут применяться для теплоизоляции трубопроводов в отопительных системах, системах для вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализационных системах.

Цилиндры обеспечивают не только надлежащую теплоизоляцию, но и защиту от огня, механических повреждений, что гарантирует продление срока службы трубопровода.

Сфера применения позволяет использовать изоляцию снаружи и внутри помещений, в различных климатических условиях.

Особенности монтажа навивных цилиндров

Изделия нужно устанавливать вплотную друг к другу, закрепляться на трубе они могут с помощью бандажа или проволоки. Производитель рекомендует устанавливать для одного цилиндра минимум два крепления, промежуток между ними должен быть максимум 500 мм.

При монтаже фольгированной продукции стыки продольного и поперечного типа должны проклеиваться алюминиевой лентой для большей надежности.

Если цилиндры монтируются вне помещения, на них может устанавливаться защитное покрытие в виде кожуха. Если изоляция выполняется для предотвращения образования конденсата, нужно монтировать также слой пароизоляции с герметичными швами.

Что выбрать – навивной или вырезной цилиндр?

Прежде всего, нужно изучить особенности производства этих двух материалов. Вырезные модели создаются из цельной плиты. При большом диаметре используются сегменты, что делает монтаж более сложным. При такой технологии волокна минеральной ваты располагаются параллельно друг другу, что приводит к определенным потерям тепла. Именно поэтому вырезные цилиндры рекомендуется использовать там, где теплопотери не будут критичны. Основное достоинство такой конструкции – низкая цена. Однако качество и долговечность этих материалов существенно уступает навивной продукции.

При навивной технологии вата наматывается на трубу, после чего прессуется и проходит этап полимеризации. В результате этого слои ваты соединяются между собой. Волокна будут иметь одинаковое направление, что гарантирует снижение потерь тепла, равномерные показатели теплопроводности. Если вам важны эти качества, следует выбирать именно навивную продукцию.

Преимущества навивных цилиндров

Купить навивные цилиндры Изотек рекомендуется по следующим причинам:

  1. Универсальность. Устройства подходят для отопительных систем, систем водоснабжения, кондиционирования, канализации и вентиляции. Вы можете приобрести продукцию для труб различного размера и диаметра, производитель выпускает цилиндры с универсальными параметрами.
  2. Равномерные показатели теплопроводности, существенное уменьшение потерь тепла.
  3. Широкий температурный диапазон от -180 до 680 градусов. Благодаря этому изделия можно использовать на любых трубах и в различных климатических условиях.
  4. Пожаробезопасность и негорючесть (при контакте с огнем изделие не воспламеняется).
  5. Экологическая чистота. При изготовлении навивных цилиндров используются безопасные для окружающей среды и человека компоненты, в составе нет токсичных веществ.
  6. Защита труб от повышенной влажности и образования конденсата за счет гидрофобности материала.
  7. Конструкции имеют продольный разрез, за счет чего они легко прикрепляются к трубе без дополнительных инструментов. Монтаж проводится в короткие сроки, изделия будут плотно прилегать к поверхности.
  8. Устойчивость к агрессивной среде и химикатам, за счет чего цилиндры можно использовать в различных промышленных условиях.
  9. Длительный срок эксплуатации (производитель дает 50 лет при условии соблюдений правил установки).
  10. Гарантия от производителя, что также подтверждает высокое качество изделий.

Таким образом, навивные цилиндры, в том числе с алюминиевым покрытием – это отличный способ изоляции трубопроводов из металла. При покупке важно обратить внимание на характеристики, производителя изделия, диаметр и наличие гарантии. Выбирайте только сертифицированную продукцию, которая соответствует государственным стандартам.