Навивные цилиндры: особенности продукции

Навивные цилиндры – это полые конструкции, при изготовлении которых используется каменная минеральная вата. При производстве создается так называемая скорлупа: волокна материала наматываются по кругу на специальную заготовку. Инженерные коммуникации находятся в потенциально неблагоприятных условиях: трубопроводы регулярно контактируют с повышенной влажностью, сталкиваются с резким повышением и понижением температуры. Все это приводит к преждевременному изнашиванию коммуникаций. Проблема решаема: при монтаже труб и других элементов важно использовать качественные защитные материалы. Именно такой продукцией и являются современные навивные цилиндры от российских производителей.

Особенности производства

При изготовлении продукции используется прочный и безопасный материал – каменная вата. Она наматывается на заготовку, в результате чего конструкция приобретает цилиндрическую форму. На некоторые изделия наносится слой алюминиевой фольги, который выполняет дополнительную защитную функцию.

Благодаря такой технологии производства цилиндр приобретает прочность и устойчивость к деформациям. Его структура равномерная и плотная, а по всей площади обеспечивается равномерный показатель теплопроводности.

Модели предусматривают наличие надреза на внешней и внутренней стороне с двух концов. Благодаря такому надрезу изделие можно быстро надеть на трубу практически любого диаметра. Для установки достаточно разогнуть конструкцию на две части (по типу книги), надеть на трубопровод, после чего свести концы надреза и зафиксировать их.

Навивные цилиндры с алюминиевой фольгой

Изделия, кашированные фольгой, являются оптимальным вариантом для защиты трубопроводов от неблагоприятных климатических условий и других внешних воздействий. Фольгированный слой устойчив к ультрафиолетовым лучам и воздействию влаги, ему не страшны различные пары, а также агрессивные растворы и жидкости. Фольга защищает конструкцию и от механических повреждений: конечно, сильный удар выведет цилиндр из строя, но падение относительно легких инструментов и предметов не окажут никакого влияния.

Слой алюминиевой фольги выполняет функцию экрана, то есть он эффективно отражает тепло, при этом не дает потокам тепла уходить (это оптимально для промышленной сферы, например, для отопительных систем и трубопроводов технологического назначения). Толщина алюминиевой фольги составляет 20 мкм, материал распределяется по поверхности равномерным слоем.

Преимущества навивных цилиндров

К достоинствам такой продукции относится следующее:

  • Устойчивость к химическим веществам. Каменная вата представляет собой инертное сырье, поэтому она не будет реагировать на различные кислоты, спирты и щелочи. Благодаря этому цилиндры можно использовать вместе с другими изоляторами, при изготовлении которых использовались химические растворы.
  • Водонепроницаемость. Минеральная вата впитывает влагу меньше чем на 1 процент на весь свой объем. Это означает, что материал устойчив к повышенной влажности. Ему не страшно постоянное воздействие осадков.
  • Соответствие нормам пожарной безопасности. Навивные цилиндры могут выдерживать температуры до 680 градусов, при этом изделия без фольги относятся к негорючим материалам. Это означает, что при контакте с огнем они не воспламеняются. Скорлупа может выполнять защитную функцию для изделий, которые изготовлены из горючих материалов. Она устойчива к высоким температурам, что актуально для систем подачи горячей воды.
  • Устойчивость к насекомым и другим вредителям.
  • Простота установки. Цилиндр можно разрезать обычным ножом, для монтажа не потребуются специализированные инструменты. За счет легкого веса трубы легко перевозить.
  • Экологическая безопасность. При изготовлении продукции не используются токсичные вещества, поэтому цилиндры безопасны для человека и окружающей среды. Вредные вещества не выделяются в том числе и при повышении температуры.
  • Стойкость к ультрафиолетовым лучам. Под открытыми солнечными лучами цилиндры не теряют своих характеристик (особенно это касается изделий с алюминиевой фольгой).
  • Универсальность и широкая сфера применения. Конструкции подходят для защиты практически любых инженерных коммуникаций, независимо от их диаметра и материалов.
  • Доступная стоимость. Цены зависят от размера изделия и наличия дополнительного слоя фольги.
  • Равномерные показатели теплопроводности по всей площади цилиндра. При этом каменная вата отличается низкой теплопроводностью, а значит, она отлично удерживает тепло.
  • Гарантия от производителя. Благодаря этому покупатели могут не сомневаться в качестве продукции. Срок службы навивных цилиндров составляет не менее 50 лет.
  • Прочность, стойкость к механическим повреждениям и различным деформациям.

Особенности применения

Навивные цилиндры отличаются широкой сферой использования. Основная сфера – утепление наружной трубопроводной системы для горячего и холодного водоснабжения. Такой способ не позволяет коммуникациям замерзнуть, а значит, температура воды не будет понижаться при ее передвижении даже в холодное время года.

Еще одна цель применения – наружная защита тепловой сети. Благодаря этому защитному барьеру энергетические ресурсы будут расходоваться экономно, материал сохраняет тепло.

Изделие применяется для изоляции газопроводов вне помещений. Благодаря такой защите конденсат не будет скапливаться внутри трубы, а значит, удается сохранить характеристики газа.

Наконец, цилиндры подходят для качественной изоляции труб. Продукция применяется для инженерных систем любого диаметра.

Особенности установки

Установка изделий проста. Благодаря разрезам скорлупу можно легко раскрыть и надеть на трубу. Цилиндры закрепляются на конструкции с помощью бандажа или вязальной проволоки. На один цилиндр должно приходиться минимум два крепления.

При использовании фольгированной продукции все стыки проклеиваются лентой из алюминия, чаще всего она идет в комплекте. При необходимости на цилиндры надевается дополнительной защитный кожух (при эксплуатации в неблагоприятных условиях).

Таким образом, навивные цилиндры – это защитный материал, соответствующий строгим государственным стандартам. Главное – выбрать продукцию от проверенного производителя, который предоставляет гарантию и сертификаты на свои товары.