Вырезные цилиндры: особенности и характеристики продукции

Вырезные цилиндры – это теплоизоляционная продукция, которая монтируется на трубопроводы и другие инженерные коммуникации для сохранения тепла. При изготовлении таких цилиндров используется качественная каменная вата, которая обладает невысокими показателями теплопроводности.

Особенности производства

При изготовлении вырезного цилиндра используется цельная плита из минеральной ваты. Модели вырезают с помощью специального оборудования, при этом такое оборудование придает заготовке точную цилиндрическую форму. Если требуется изготовить цилиндр большого диаметра, используются отдельные сегменты плиты.

При производстве используется минеральная вата – прочный и экологически чистый материал. При этом на поверхности цилиндра имеется боковой разрез, что упрощает монтаж изделия на трубы. Производители выпускают цилиндры универсального диаметра, поэтому они подходят для труб различного размера.

Некоторые виды имеют поверхность из алюминиевой фольги, которая наносится на минеральную вату тонким слоем. Фольга выполняет дополнительные защитные функции, делает продукцию устойчивой к ультрафиолетовым лучам и механическим повреждениям. Кроме того, такое защитное покрытие существенно уменьшает потери тепла.

Минеральная вата как утеплитель

Минеральная вата представляет собой универсальный утеплитель с волокнистой структурой, при изготовлении которого используются горные породы, стекло или переработанный шлак.

При производстве цилиндров используется каменная вата. Специалисты перерабатывают расплав базальта (именно поэтому материал часто называют базальтовой ватой). Концентрация горных пород в утеплителе при этом достигает 80 процентов. Для достижения нужных характеристик используются также синтетические компоненты (формальдегидные смолы). Процентное содержание таких смол в вате не превышает 10%. Также применяются минеральные компоненты, например, известняк, которые делают расплав более текучим (примерно 30 процентов от общего объема). При этом точное сочетание компонентов может изменяться в зависимости от нужной плотности вырезных цилиндров и производственных условий. Средняя длина волокна каменной ваты равна 16 мм, при этом толщина волокна может варьироваться от 8 до 12 мкм. При производстве волокна расплавляются при температуре 1000 градусов, после чего подаются в центрифуги.

Характеристики и достоинства

Вырезные цилиндры могут выдерживать температуру до 600 градусов. Это означает, что продукцию можно использовать для систем горячего водоснабжения, а также при различных климатических условиях (изделия устойчивы и к отрицательным температурам).

Плотность продукции составляет 90± 10% кг/м3. Изделие относится к материалам негорючего типа, оно соответствует нормам пожарной безопасности. Производители выпускают вырезные цилиндры различных размеров, выбор зависит от особенностей инженерных коммуникаций.

Купить вырезные цилиндры рекомендуется по следующим причинам:

  1. Экологическая чистота. Минеральная вата – это безопасный материал, который не содержит токсичных примесей. В процессе нагревания он также не выделяет вредные компоненты, он не загрязняет окружающую среду.
  2. Стоимость вырезных цилиндров ниже по сравнению с их навивными аналогами, так как технология производства в этом случае существенно проще.
  3. Широкая сфера применения. Цилиндры подходят для утепления и защиты различных видов коммуникаций, расположенных вне помещения.
  4. Низкие показатели теплопроводности. Минеральная вата – это отличный утеплитель. Благодаря этому изделия выполняют свою основную функцию.
  5. Стойкость к механическим воздействиям, повреждениям.
  6. Долгий срок эксплуатации – не менее 50 лет по заявлениям производителя. При этом на цилиндры предоставляется гарантия, что подтверждает качество изделий.
  7. Стойкость к повышенной влажности и процессам гниения, в каменной вате не образуется плесень.
  8. Биологическая стойкость к насекомым.
  9. Устойчивость к различным химическим компонентам, в том числе к кислотам и щелочам.
  10. Простота монтажа за счет специального выреза на боковой части, для фиксации подходят любые крепежные элементы.

Сфера применения вырезных цилиндров

Продукция от российских производителей отличается широкой сферой применения. Ее можно использовать как внутри помещения, так и за его пределами, в любых климатических условиях.

Вырезные цилиндры подходят для изоляции труб отопления, в том числе водопроводных труб для подачи горячей воды в многоквартирные и загородные дома. Они используются в нефтепроводах и газопроводах, могут контактировать с различными химическими веществами. В большинстве случаев их применяют для изоляции металлических труб, кроме того, они защищают инженерные системы от механических повреждений, что позволяет продлить срок их эксплуатации.

Нефтепромышленность, коммунальная сфера, химическая промышленность – во всех этих отраслях можно применять вырезные цилиндры. При этом стоит отметить, что навивные цилиндры обладают лучшими показателями теплопроводности по сравнению с их вырезными аналогами, это объясняется технологией производства. Именно поэтому вырезные конструкции актуально использовать в системах, где предъявляются не слишком высокие требования к теплоизоляции.

Особенности монтажа

Установка цилиндров отличается простотой за счет наличия специальной выемки. Предварительно трубы следует очистить, после чего конструкция просто надевается на трубопровод. При фиксации используются специальные крепежные элементы, у фольгированной продукции есть клейкие ленты, с помощью которых можно добиться герметичности.

Установка выполняется без специальных дорогостоящих инструментов, благодаря легкому весу цилиндру удается упростить транспортировку и монтаж.

Таким образом, вырезные цилиндры – это качественная продукция, которая используется в качестве теплоизоляции для труб горячего водоснабжения, отопительных и других систем. При выборе следует учитывать потери тепла, диаметр изделия, наличие алюминиевой фольги, которая выполняет дополнительные защитные функции. Выбирайте продукцию только от проверенных производителей, например, от российской компании «Изотек», которая предоставляет гарантию на свои изделия.