Что выбрать - керамику, бетон, силикат? Керамзит!

Правда ли, что выбор стройматериалов определяется модой? Возможно ли в скором времени увидеть прогресс в области строительства? В чем разница между основными материалами наружных стен?

Традиционная керамика и ее новые разновидности

Традиционные керамические стены по-прежнему очень популярны. Полнотелый кирпич, шашка, перфорация, модульный кирпич и керамические блоки подходят для строительства двух- или трехслойных стен. Говоря о керамике, стоит знать, что она изготовлена из глины и отдельные элементы подвергаются термической обработке (традиционная керамика). Она подходит как для наружных стен и перегородок, так и для возведения двухслойных стен. Ее цвет может быть очень разнообразным, но на конечные параметры она не влияет, так как зависит только от площади добычи, примесей и т. д.

Керамические блоки, которые часто используются для строительства частных домов, имеют высоту 22 или 23,8 см, длину 24,7-46,5 см и ширину 18,8 см; 19; 25 и 30 см. Их параметры всегда должны быть адаптированы к технологии возведения здания.

К преимуществам сэндвич-стен из традиционной керамики, безусловно, относятся: хорошая изоляция и теплоаккумуляция, а также высокая устойчивость к механическим повреждениям. Более того, такие стены «дышат» - пропускают водяной пар и не задерживают влагу.

Стены из пористой керамики уже много лет пользуются признанием в строительной отрасли. Эти материалы имеют очень хорошие теплоизоляционные свойства (превосходящие даже традиционную керамику) и легче ее. Плоские элементы сделаны из глины, смешанной с древесной мукой или опилками. В процессе обжига эти добавки полностью сгорают, оставляя после себя микропоры, заполненные воздухом. Благодаря такой конструкции однослойные стены толщиной от 36,5 до 44 см могут быть выполнены из перфорированных блоков (в отличие от традиционной керамики). Затем отдельные элементы соединяются специальным теплоизоляционным раствором. К достоинствам пористой керамики также можно отнести: хорошую звукоизоляцию, малый вес и легкость резки. Единственный его недостаток - хрупкость.

Особенности керамических блоков:

1) огнестойкость

2) водопоглощение на уровне от 3 до 15%

3) хорошая звукоизоляция

4) высокая теплоизоляция в зависимости от типа керамики

5) хрупкость, что особенно важно при возведении стен

6) прочность

7) хорошие теплоизоляционные свойства

Газобетонные блоки становятся все более популярными

Газобетон - это смесь песка, извести и воды, иногда с добавками золы. Он подходит для возведения всех типов стен - внешних, внутренних и в различных технологиях. Характеризуется низкой естественной радиоактивностью.

Блоки из газобетона бывают белого или серого цвета (когда в них есть примесь летучей золы). Их можно использовать для возведения одно- и многослойных стен. Тонкие стыки в стене заполняются клеевым раствором, более толстые - теплоизоляционным.

Блоки выпускаются в четырех вариантах, с разной объемной плотностью (чем ниже плотность, тем лучше изоляция и ниже прочность на сжатие). Степень поляризации, то есть плотность, определяется соотношением количеств отдельных компонентов.

Преимущества ячеистого бетона: хорошая тепло- и звукоизоляция (позволяет возводить однослойные внешние стены), короткие сроки строительства, малый вес, простота обработки (отдельные элементы можно разрезать пилой по дереву), огнестойкость и морозостойкость, а также высокая паропроницаемость, что позволяет «дышать». Однако, элементы из газобетона хрупкие и поэтому требуют транспортировки. Они также должны быть защищены от влаги (они хорошо впитываются, а влага в материале зимой может привести к промерзанию стен).

Изделия из газобетона доступны во многих размерах. Они имеют высоту 20,24 или 30 м, ширину 18, 20, 24 или 30 см и длину 59-60 см. Блоки из газобетона различаются по точности размеров, которая будет зависеть, например, от типа используемого раствора. GPLM является наименее точным, TLMB для стандартных подрядчиков и TLMB для профессионалов с высочайшей точностью размеров.

Важнейшие особенности газобетона:

1) прочность несколько ниже, чем у керамики и силиката

2) негорючесть

3) хорошая теплопроводность

4) адекватная морозостойкость

5) удовлетворительная звукоизоляция

6) водопоглощение на уровне 40%

7) легко поддается обработке

Экологические силикаты

Особое внимание обращают на себя силикатные элементы. Их можно использовать для возведения наружных стен (одно-, двух- и трехслойных) и внутренних стен. Силикаты производятся в виде: кирпича и пустотелых блоков (для возведения внутренних несущих стен и несущих слоев наружных стен), перегородочных блоков и арматуры (для внутренних стен), вентиляционных блоков, кирпича и фасадной плитки.

Это экологически чистые известково-песчаные продукты, характеризующиеся самой низкой радиоактивностью из всех материалов, используемых для строительства внешних стен. Они различаются профилированием сторон, размерами и даже конструкцией и массой. Силикатные блоки имеют ширину 18, 24 или 25 см.

К их достоинствам можно отнести: высокую прочность на сжатие, высокую способность аккумулировать тепло и поглощать влагу из окружающей среды, огнестойкость, устойчивость к дождю и морозу, фунгицидные свойства и хорошую звукоизоляцию.

Характерные особенности силикатов:

1) высокая теплопроводность, плохие теплоизоляционные свойства

2) высокая звукоизоляция

3) негорючесть

4) прочность, но хрупкость,

5) устойчивость к морозам, дождю

6) водопоглощение на уровне 15%

Легкий и теплый керамзит

Последнее предложение - керамзит - это легкий керамический строительный заполнитель, устойчивый к влаге, плесени, грибку, насекомым и грызунам. Он имеет более низкую естественную радиоактивность, чем керамические изделия, и устойчив к очень различным температурам и огню (даже при 1150 ° C его свойства остаются неизменными).

LECA изготавливается из: стеновых блоков (для строительства одно-, двух- и трехслойных наружных стен и внутренних стен), потолочных элементов, перемычек и фундаментных блоков (для строительства фундаментных и подвальных стен). Онм сухие, теплые, паропроницаемые, легкие (плотностью хорошего газобетона), легкие в обработке и устойчивые к плохим погодным условиям. Традиционные блоки LECA имеют размер 38x24x24 см.

Особенности керамзитового заполнителя:

1) прочность

2) негорючесть

3) устойчивость к биологическим агентам

4) высокие изоляционные параметры - тепловые и акустические

5) хрупкость

6) паропроницаемость

Наружные стены 21 века

Что бы вы ни решили, вы можете сделать хороший выбор. Конечно, при условии, что вы будете помнить о рекомендациях по дизайну и ограничениях портфолио. И керамика, и керамзит, и ячеистые блоки имеют свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать на этапе проектирования. Благодаря этому вы сможете использовать или «потерять» в будущем то, что выбрали в качестве внешнего материала стен.