Теплоизоляция труб отопления

Изолируя трубы отопления, можно сэкономить ценные затраты денег и труда. Конечно, все зависит от размера установки, но даже если она не слишком обширна, трубы центрального отопления следует изолировать. Отсутствие надлежащей теплоизоляции может сделать невозможным поддержание теплового комфорта в помещениях и привести к высоким эксплуатационным расходам.

Изоляция труб центрального отопления - преимущества плоизоляция труб ц центрального отопления в первую очередь предназначена для минимизации потерь тепла. Это касается магистралей горячего водоснабжения. Хороший изоляционный материал обеспечит низкие потери при передаче, то есть нагревает воду до температуры, желаемой пользователем установки, что, в свою очередь, связано с более низкими расходами на отопление. Изоляция также защищает трубы центрального отопления от механических повреждений (трубы постоянно расширяются и сжимаются, поэтому может возникнуть трение о перегородки), а также от конденсации на них водяного пара (это касается металлических установок центрального отопления, особенно тех, по которым течет охлажденная вода). Кроме того, изоляция труб защищает установки от замерзания воды в них - эта проблема касается только элементов, размещенных в неотапливаемых помещениях, где зимой отрицательные температуры. Изоляция труб центрального отопления предотвратит размножение бактерий в холодной воде. Соответствующая крышка поддерживает желаемую температуру в каналах отвода охлажденной воды, благодаря чему вода остается чистой и безопасной для здоровья.

Утепление труб Трубы необходимо изолировать только после завершения монтажных работ и положительных результатов гидравлических испытаний. Надеваются трубки по всей длине тросов. Необходимо закрепить всю трубу, все ее соединения и ответвления - фитинги, тройники и отводы. Изоляция должна быть герметичной по всей длине, так как любые дефекты изоляции или протечки на стыках могут помешать ее правильному функционированию. В соответствии с действующим строительным законодательством необходимо использовать изоляционный материал одинаковой толщины, независимо от типа компонентов системы центрального отопления. Однако толщина покрытия зависит от места установки и диаметра труб. В "Положении о технических условиях, которым должны соответствовать здания и их расположение" указано минимальное значение толщины покрытия, при этом теплопроводность изоляционного материала не превышает 0,035 Вт/(м·К). Итак: при изоляции труб наружного монтажа с внутренним диаметром до 22 мм нужно использовать кожух толщиной не менее 20 мм, диаметром 22-33 мм - не менее 30 мм, диаметром 35-100 мм - толщина изоляция должна быть равна внутреннему диаметру трубы, диаметром более 100 мм - толщина изоляции 100 мм. Кабели, проложенные в полу, изолированы материалом толщиной не менее 6 мм. При выборе толщины теплоизоляции технического сооружения также можно воспользоваться программами онлайн-расчета.

Крышка трубы, соответствующая потребностям Для изоляции труб центрального отопления обычно используется пенополиуретан (наверное, самый популярный) и минеральная вата. Кроме того, утеплитель можно закрепить алюминиевой фольгой или ПВХ, что защитит их от повреждений и проникновения водяного пара. Фольга также придает крышкам эстетичный вид, некоторые из них имеют самоклеящийся язычок для облегчения установки. ия труб центр центрального отопления должна соответствовать материалу, из которого сделаны трубы, и месту их установки. Будет использовать другой тип покрытия для стальных труб, проложенных вдоль стены котельной, и другой тип для пластиковых труб, проложенных по полу. Например, изоляция труб центрального отопления в цокольном этаже - с применением гибких покрытий из полиэтилена или жесткого пенополиуретана. С другой стороны, изоляция труб в котельной обычно выполняется минеральной ватой, которая устойчива к высоким температурам - камень до 250°C, стекло до 500°C - и не впитывает влагу. В отапливаемых помещениях прокладываемые в полу трубы с теплоносителем необязательно прокладывать в утеплителе - их достаточно уложить на слой пенополистирола. Однако в неотапливаемых помещениях их следует дополнительно утеплить, например, полиэтиленовым покрытием. Во влажных помещениях рекомендуется изолировать трубы центрального отопления пластиком. Такое утепление отличается прекрасным коэффициентом теплопроводности и высокой гидрофобностью, то есть водостойкостью. Однако этот вариант не подойдет, когда трубы проходят через чердак или другие помещения, где могут появиться грызуны. В таких случаях лучше использовать, например, минеральную вату для изоляции труб.