Экструдированный пенополистирол: особенности и достоинства материала

Экструдированный пенополистирол – это современный материал, производство которого началось относительно недавно – около 20 лет назад. За это время он хорошо зарекомендовал себя в качестве теплоизоляции, поэтому успешно применяется в гражданском и промышленном строительстве.

Пенополистирол выпускается в виде плит с гладкой и рифленой поверхностью, при этом их торцевые грани могут быть ровными или ступенчатыми. У каждого производителя – собственные размеры плит, однако стандартная ширина составляет 600 мм, а длина варьируется от 1000 до 2400 мм.

Особенности производства

При изготовлении этого материала используется гранулированный полистирол в измельченном виде. Данное сырье соединяется с химическими компонентами, которые улучшают прочность и другие характеристики готового продукта. Далее материал плавится в специальном оборудовании под воздействием высоких температур.

В расплавленную массу добавляется углекислый газ или другое вещество, которое отвечает за образование пены. Газ расширяется при одновременном снижении показателей давления и температуры.

Вспененное вещество переходит в экструдер, после чего оно выдавливается через отверстия оборудования. Так, при производстве плит экструдер имеет ровное прямоугольное отверстие с заданными размерами. Далее, после того, как материал остынет, специалисты приступают к его упаковке.

Преимущества экструдированного пенополистирола

Полистирол представляет собой полимерную продукцию, которая получает свои свойства в процессе предварительной обработки. Именно поэтому изделию присущи все преимущества полимерных материалов. Рассмотрим их подробнее:

  • Устойчивость к повышенной влажности. Материал может регулярно контактировать с водой, при этом его структура не разрушается. Со временем эксплуатации на поверхности и в структуре не образуется плесень.
  • Небольшие показатели теплопроводности. Этого удается достичь благодаря герметичным ячейкам, внутри которых находится воздух. Благодаря этому пенополистирол выполняет свою основную функцию – теплоизоляция объектов. Он отлично сохраняет тепло внутри здания.
  • Небольшие показатели водопоглощения. Поскольку вода не проникает в структуру материала, она не влияет на его теплоизоляционные характеристики.
  • Длительный срок службы – не менее 20 лет.
  • Невысокие показатели паропроницаемости. Это также делает пенополистирол отличным теплоизолятором. При монтаже не требуется использовать дополнительные защитные пленки от водяных паров.
  • Стойкость к механическим нагрузкам и повреждениям, в том числе к сжатию. Благодаря этому материал не деформируется в процессе эксплуатации.
  • Невысокие показатели температурного расширения при возникновении температурных перепадов. Экструдированный пенополистирол устойчив к высоким и отрицательным температурам, поэтому он может использоваться в различных климатических условиях.
  • Доступная стоимость материала.
  • Легкость. Данный материал на 90 процентов состоит из воздуха. Именно поэтому он не будет увеличивать нагрузку на основание здания. Пенополистирол легко перевозить и укладывать на строительные объекты.
  • Плиты легко разрезаются на части, их легко прикрепить с помощью болтов и саморезов. Работы по монтажу можно проводить в любой сезон.

Есть ли недостатки у экструдированного пенополистирола?

Несмотря на многочисленные достоинства, продукция не лишена определенных недочетов. Недостаточная паропроницаемость делает плиты неподходящими для утепления деревянных построек. Ячеистый материал будет запирать влагу в дереве, в результате чего на поверхности будет появляться конденсат. Рано или поздно это приведет к быстрому гниению древесины, появлению грибка.

Материал – слабогорючий. Он практически не воспламеняется. Тем не менее, при температуре выше 70 градусов есть вероятность, что полистирол начнет выделять токсичные вещества. Именно токсичный дым становится первой причиной смерти людей в случае пожаров.

Пенополистирол не обладает устойчивостью к некоторым химическим веществам, а именно к ацетону, нефтяным маслам и специальным пропиткам для обработки древесины.

Сфера применения

Экструдированный пенополистирол – это универсальный материал. Наиболее часто он используется в строительстве в качестве теплоизоляции. С помощью него можно утеплять стены, фундаменты, цокольные помещения, полы, подвальные помещения, кровли. Утепление плоской кровли – оптимальный вариант в данном случае, так как пенополистирол не боится воды при протечке верхней части кровельного ковра.

Еще одна сфера применения – теплоизоляция трубопроводных систем, которые располагаются под землей, или изоляция любых конструкций, взаимодействующих с водой.

Материал используется и в промышленной сфере, а также в судостроении.

Особенности выбора экструдированного пенополистирола

Прежде всего, следует обратить внимание на плотность конструкции. Чем выше ее показатели, тем большие нагрузки плита может выдержать без угрозы деформации. Плиты с повышенной плотностью могут применяться даже в дорожном строительстве.

Показатели плотности варьируются от 25 до 45кг/м3. Выбор зависит от целей применения, особенностей объекта, который вы собираетесь утеплять.

Выбирать следует продукцию от известных производителей, которые предоставляют на изделие сертификаты, подтверждающие безопасность (например, пенополистирол от российского производителя Технониколь). Некоторые изготовители добавляют в материал вредные компоненты, которые образуют токсичные вещества при горении и в процессе эксплуатации. Именно поэтому не стоит покупать продукцию неизвестных брендов.

Интересно: убедиться в надлежащем качестве пенополистирола можно простым способом. Отломите часть материала и внимательно изучите структуру внутри – на сломе должны быть многогранники четкой формы, а не круглые шарики.

Выбирайте материалы с многолетней гарантией от производителя – это также подтверждает качество плит. Перед покупкой можно изучить отзывы потребителей на ту или иную продукцию.

При горизонтальном монтаже на пол или перекрытия плиты не нужно дополнительно прикреплять – достаточно положить их на ровную поверхность. При монтаже на стены плиты приклеиваются с помощью специальных клеевых смесей.

Таким образом, экструдированный пенополистирол – это качественный полимерный материал, который применяется в строительстве для утепления всех частей здания.