Утепление деревянных каркасных домов при помощи различных материалов: опилки, керамзит, пеностекло

Строительство деревянных каркасных домов значительно дешевле строительства из кирпича, бруса или бревна. К тому же работа может выполняться намного быстрее. Поэтому строительство таких домов довольно популярно. Однако жить в них можно только при условии применения достаточного утеплителя для утепления стен. Что лучше выбрать?

Опилки

Один из самых старых изоляционных материалов - опилки, которые сегодня редко используется в строительстве, хотя когда-то они широко использовались для утепления домов в Финляндии, где климат значительно суровее, чем в большинстве районов нашей страны. У опилок масса недостатков: они горючие, с удовольствием в них обитают грызуны, в условиях повышенной влажности - мыши, со временем уплотняются под воздействием влаги, снижается их термостойкость.

Чтобы использовать опилки, их влажность не должна превышать 20 процентов, и подходят только опилки твердых лиственных пород. Можно использовать сосновый материал из хвойных пород. Чтобы улучшить свойства такого утеплителя, его обычно смешивают с цементом, глиной или известью, что улучшает долговечность конструкции, и борной кислотой или медным купоросом для защиты от грызунов и подавления развития микроорганизмов. Для стен опилки обычно смешивают со штукатуркой. Для приготовления массы в 150-литровую емкость необходимо поместить 100 литров ДСП, два литра гипса. Смешайте 100 мл борной кислоты или медного купороса с 10 л воды и смочите этим раствором стружку и гипс. Массу тщательно перемешивают и сразу заливают стены, ведь уже через несколько минут штукатурка начнет затвердевать. Масса лишь слегка уплотняется, чтобы не нарушить пористую структуру.

Керамзит

Материал изготавливают из специальных сортов глины, которые тщательно очищаются и перемешиваются. Из полученного материала формируются гранулы и обрабатываются при определенном температурном режиме. В результате материал становится легким и прочным, а также пожаробезопасным.

Грызуны не склонны жить в керамзите. Они могут перемещаться через самые грубые фракции, но погружаются в более мелкие. К тому же в массе керамзита слишком мало воздуха, чтобы дышать, в дыхательные пути попадают мелкие частицы.

Не рекомендуется использовать керамзит в различных конструкциях, потому что гранулы меньшей фракции при распределении между гранулами большей фракции вызывают неконтролируемое оседание материала. Максимальное уплотнение гранул керамзита - 10% от их объема. Уплотнять материал следует только в том случае, если толщина слоя превышает полметра.

По термостойкости слой керамзита толщиной 10 см соответствует кирпичной стене метровой толщины или деревянной конструкции толщиной 25 см.

Керамзит обычно используется для утепления подвалов, чердаков, антресольных этажей, для заполнения щелей под полом. Его редко используют для утепления стен, только когда необходимо залить относительно тонкие (до 50 мм) стены - риск оседания материала достаточно высок, и доступны материалы со значительно более высокой термостойкостью.

Керамзит в упаковке 0,8 м (фракция 0–5 мм) стоит менее 60 евро.

Пеностекло

Гранулы пеностекла — это новый легкий конструкционный и изоляционный материал. Он сделан из битого стекла. Стекло шлифуется и нагревается вместе с карбидом кремния, который способствует расширению. Полученный в результате материал, который производится как в гранулах, так и в листах разного размера, является экологически чистым материалом.

Обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, не горит, примерно в 20 раз легче щебня - кубический метр этого материала весит 150-170 килограмм. Не нравится этот материал не только грызунам, но и насекомым.

Гранулы пеностекла используются аналогично мелкозернистому керамзиту.

Цена материала - около 125 евро за кубометр.