Особенности рубероида

Наиболее известным представителем рулонных кровельных материалов является рубероид. Он имеет ряд особенностей, о которых следует знать прежде, чем применять для отделки крыши или других целей.

Материал изготовления

Рубероид может иметь разную основу. Самая недолговечная — картон — утрачивает первоначальные свойства после истирания верхнего слоя, быстро приходит в негодность. Более качественной альтернативой картону является стекловолокно, асбест либо полимерное сырье.

Основа обрабатывается дополнительными веществами. Это может быть:

  • Битум.
  • Деготь.
  • Битумно-полимерная смесь.

Благодаря качественной основе и дополнительной пропитке рубероид приобретает ряд положительных свойств:

  • Абсолютную влагонепроницаемость.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению.
  • Долгий срок эксплуатации (в зависимости от состава варьируется от 15 лет до полувека).

Наряду с преимуществами у рубероида есть и недостатки. К таковым относится риск воспламенения, повреждения острым предметом, низкая пластичность.

Еще одна отрицательная особенность рубероида заключается в неспособности нормально переносить высокие и низкие температуры. На жаре он имеет свойство сильно размягчаться, на сильном холоде — покрываться трещинами.

Срок службы материала, подвергнутого температурным перепадам, укорачивается до 5-7 лет. Из-за этого он становится непригодным для отделки крыши. Чтобы минимизировать влияние температур на рубероид, его состав меняют, добиваясь более стабильных технических и эксплуатационных характеристик.

Посыпка рубероида

В составе рубероида имеется специальная посыпка, определяющая некоторые характеристики и область применения материала. Она бывает:

  • Крупнозернистой. Изготавливается из каменной крошки, делает материал пригодным для создания гидроизоляции либо отдельных слоев кровельного пирога.
  • Чешуйчатой. Делается из сланца слюдяного, позволяет использовать рубероид в верхнем слое кровли.
  • Мелкозернистой. Изготавливается из песка. Рубероид с такой посыпкой применяется как нижний слой кровли и как гидроизоляционный материал.

Рубероид может иметь посыпку из талька и мела, называющуюся пылевидной. Наличие такой посыпки позволяет использовать материал исключительно в качестве нижней прослойки кровельного пирога.

Разновидности рубероида

Рубероид существует достаточно давно. Но современные технологии, применяемые при его производстве, дают возможность периодически выпускать новые разновидности этого материала.

Усовершенствованная версия традиционного рубероида — рубемаст — имеет утолщенную битумную прослойку. За счет наличия присадок, пластификаторов достигаются достойные эксплуатационные показатели рубемаста:

  • Пластичность.
  • Устойчивость к образованию трещин.
  • Срок службы минимум 15 лет.

Стеклоизол — еще один тип рубероида, отличающийся от классического материалом основы. Вместо картона в нем использована стеклоткань либо стеклохолст. Защитную функцию выполняет полипропилен. Такая комбинация материалов гарантирует стеклоизолу гибкость, прочность, устойчивость к гниению, температурным колебаниям в пределах от -45 до +100°C. Материал характеризуется отличной шумо- и теплоизоляцией.

Чтобы в процессе укладки и последующей эксплуатации стеклоизола сохранились все его свойства, необходимо неукоснительно соблюдать этапы и нюансы монтажа.

Рубероид самоклеящегося типа — новинка на рынке стройматериалов. Его укладка подразумевает тщательную подготовку поверхности и предварительный нагрев нижнего слоя, сделанного из специального состава и защищенного пленкой. Период эксплуатации самоклеящегося рубероида ограничивается десятью годами.

Пергамин отличается от других разновидностей рубероида особой пропиткой в виде мягкого нефтяного битума. Такая пропитка значительно улучшает эксплуатационные свойства материала (устойчивость к температуре, прочность, долговечность) и делает его идеальным для формирования кровельного пирога.

Асбестовая бумага, пропитанная нефтяным битумом, образует еще один подвид — гидроизол. Выдерживает температуру до +80°C, отличается насыщенным черным цветом. Может применяться в качестве покрытия трубопроводов и в качестве самостоятельного кровельного материала.

Рубероид бронированный отличается от обычного повышенной плотностью картонной основы и цветной посыпкой. Он характеризуется повышенной устойчивостью к ультрафиолету, имеет срок эксплуатации не более 15 лет.

Полимерно-битумная разновидность рубероида с добавлением каучука получила название унифлекс. Устойчив к высоким и низким температурам, применяется для обустройства вентилируемых кровель или как самостоятельный кровельный материал. Служит до 25 лет.

Рубероид армированный характеризуется повышенной прочностью. Это свойство достигается за счет укрепления основы особой сеткой и дополнительного нанесения смеси из полимеров и битума. Такая технология гарантирует отличную способность материала противостоять повреждениям механического типа. Нагрузки, которые принимает армированный рубероид, распределяются равномерно по его поверхности.

Достоинства такого материала заключаются в следующем:

  • Устойчивости к возникновению плесени.
  • Хорошем сцеплении с разными основаниями.
  • Сроке службы, достигающем 18 лет.

Один слой армированного рубероида по качеству приравнивается к 3 слоям обычного.

Способы укладки

Исходя из разновидности, состава, рубероид монтируется разными методами.

Первый — наплавление. Так наносят все подвиды материала с битумной пропиткой. Нижний слой битума разогревают посредством горелки до клейкого эластичного состояния. Затем фиксируют на поверхности.

Второй способ — наливной — подразумевает распределение материала с использованием валика, кисточки, пульверизатора. Не требует применения спецоборудования.

Самым простым в укладке считается рубероид самоклеящегося типа. Чтобы его зафиксировать на поверхности, требуется лишь удалить с внутренней стороны защитный слой, хорошо прижать и разровнять материал.