Утепление пола посредством керамзита

Осуществить теплоизоляционные процедуры в отношении пола в жилище можно разными методами.

Если мероприятия по утеплению планируется проводить в загородном доме, особенно хорошим вариантом станет применение керамзита. И на это есть серьезные причины.

Зачастую пол в загородном доме устраивается непосредственно на грунте. Это значит, что под черновым полом находится земля того участка, на котором строится дом. При этом варианте использовать какие-либо теплоизоляционные плиты не слишком разумно.

Дело в том, что большинство теплоизоляционных материалов листового типа со временем отсыревает или портится в результате контакта с грунтом. Зато керамзит такого недостатка лишен. Он может сохраниться в хорошем состоянии даже при таких условиях долгие годы.

Чтобы утеплить пол при подобных условиях, сначала следует убрать деревянный настил, который выступает в роли чернового пола. Под ним располагаются лаги, которые лежат непосредственно на земле.

Чтобы добиться хорошего эффекта утепления, следует проверить, в каком состоянии находятся сами лаги. Они не должны быть прогнившими или растрескавшимися. При необходимости их заменяют, хотя это достаточно сложная процедура.

Утепление предполагает, что керамзит насыпается на грунт между лагами. При этом нужно проверить, чтобы подушка из керамзита было достаточно плотной.

Качественная теплоизоляция будет получена только при условии, что керамзитная подушка имеет толщину не меньше 20 см. Как и понятно, в случае квартир такой метод утепления пола совершенно неприемлем. Зато работы в загородном доме подобным образом могут проводиться с большой эффективностью.

Далее останется вернуть на место деревянный настил, который ранее был удален. На него желательно положить напольные покрытия с низкой теплоотдачей.