Утеплитель для пола в частном деревянном доме

В процессе строительства деревянного дома, у его будущих владельцев обязательно возникает вопрос о том какие материалы использовать для утепления пола. Видов утеплителей достаточно много и каждый имеет свои особенности, которые нужно изучить, прежде чем сделать выбор. Покупка утеплителя для пола без предварительного изучения нюансов, связанных с монтажом каждого из них, может обернуться проблемами при их укладке или после некоторого периода эксплуатации. В этой статье рассмотрим несколько наиболее популярных утеплителей для пола деревянного дома.

Чем можно утеплять

Один из важных критериев при выборе утеплителя, показатель теплопроводности. Именно от него зависит, как эффективно материал будет отсекать холодный воздух. На показатель теплопроводности напрямую влияет плотность, чем материал плотнее, тем хуже его показатели теплопроводности. Для утепления необходимо выбирать легкие и пористые утеплители. Мы не станем обсуждать в данном обзоре керамзит, так как он используется на более ранних этапах утепления.

Опилки и древесная стружка

В процессе строительства деревянного дома, при обработке материалов, образуется большое количество опилок и стружки. Опилки, легкий и пористый материал, соответственно его допустимо использовать для утепления пола либо потолка деревянного дома.

Древесная стружка использовалась для утепления пола еще нашими предками. Они замешивали глину с опилками, и заливали полученной смесью черновой пол, после того как смесь затвердевала, она становилась неплохим изоляционным материалом. Минус данной схемы в том, что процесс утепления достаточно грязный и трудоемкий. В сравнении с современными утеплителями, это способ не обладает достаточной эффективностью. Плюсом является низкая стоимость.

Минеральная вата

Утепление пола минеральной ватой (стекловолокно), разумное сочетание цены и эффективности. Благодаря своей структуре, он состоит из мелких волокон, обладает низкой теплопроводностью. Отличительная черта материала, его характеристики горения, он практически не горит, соответственно его применение в деревянной конструкции безопасно. В минеральной вате не устраивают свои жилища грызуны, что тоже немаловажно при выборе утеплителя именно для пола.

В продаже имеется два вида упаковки минеральной ваты. Для монтажа, удобнее использовать разрезанные по размеру блоки, нежели материал в рулоне, т. к. заранее можно подготовить основание для чистового пола, по размерам блоков.

Минус утеплителя в том, что при его монтаже в закрытых помещениях, необходимо использовать респиратор, т. к. при манипуляциях с материалом в воздухе находится большое количество крошечных кусочков материала, вдыхание которых, небезопасно для организма человека. Минусом можно считать и тот факт, что благодаря высокой способности впитывать влагу, материал за три года увеличивает показатель теплопроводности на 50%. Обезопасить минеральную вату от влаги поможет паро и гидроизоляция, что требует дополнительных расходов.

Каменная вата

Еще один утеплитель из вида минеральных материалов - каменная вата. Материал схож по характеристикам с минеральной ватой, отличается от него большей плотностью, а соответственно и немного большим коэффициентом теплопроводности, значит, его использование не так эффективно, но тоже возможно. Материал способен выдерживать температуру до 600 градусов.

При монтаже каменной ваты, как и минеральной обязательно нужно использовать изоляционные материалы ограничивающие доступ влаги, иначе теплопроводность материала постепенно увеличится и его свойства как утеплителя снижаются.

Базальтовое волокно

Изготовленное по технологии плавления минералов, базальтовое волокно схоже с каменной ватой, по этой причине их часто путают. По сути, различие только в сырье, из которого они изготавливаются, а технология производства и свойства конечного результата идентичны. Это не лучший вариант утепления пола в деревянном доме, но при совместном монтаже с паро и гидроизоляцией, способен прослужить долгое время.

Пенофол

С недавнего времени, стало популярно использовать для утепления пола, фольгированный пенофол. Толщина материала, может иметь различные показатели. Наиболее популярен пенофол 10 мм. Эффективность пенофола, объясняется способностью одновременно сохранять тепло помещения путем его отражения фольгированной стороной, и не пропускать холод снаружи, за счет пористого слоя. Принцип, по которому работает пенофол, напоминает термос.

Различается три вида пенофола, это материалы группы «А» - фольгированные с одной стороны, «В» - с двух, и «С» - имеющие с одной стороны фольгу, а с другой — самоклеящийся слой. В зависимости от вида, цена материала существенно различается.

Монтировать этот утеплитель очень легко. Для этого не нужно обладать какими-то специальными навыками и инструментами в некоторых случаях потребуется только строительный степлер и канцелярский нож.

Важно: стоит помнить, что пенофол монтируется фольгированной стороной внутрь помещения в независимости от способа или места монтажа.

Материал устойчив к влаге и не требует дополнительной паро и гидроизоляции помещения. Характеристики звукового поглощения, позволяют применять пенофол в качестве звукоизоляции. Минус - достаточно высокая цена.

Пенополистирол

Пенополистирол очень популярен и долгое время применяется в качестве утеплителя различного рода помещений. Низкая теплопроводность, основная его характеристика, это собственно и все, что можно сказать про него с хорошей стороны. Минусы пенополистирола:

• Плохо устойчив к химическим составам, способен разлагаться при воздействии даже некоторых технических жидкостей, которые используются в строительстве.

• Способен разлагаться при воздействии ароматических углеводородов. Например, бензол, ксилол.

• Пенопласт – любимое место жительства грызунов, именно по этой причине, его запрещено использовать при отделке помещений пищевой промышленности.

• При горении - токсичен.

• Хрупкий и способен легко крошиться при раскройке, что доставляет некоторые неудобства при монтаже.

• Грызуны, очень любят делать гнезда именно в пенополистироле.

Вывод, пенополистирол дешевый, но не самый подходящий материал, для утепления пола в деревянном доме.

Экструдированный пенополистирол

Материал отличается от пенопласта технологией изготовления, исходное сырье идентичное. Но именно благодаря технологии производства, материал стал обладать теплопроводностью, которая ниже чем у пенопласта, что делает его одним из максимально эффективных утеплителей.

При монтаже и обработке материала, не возникает каких-либо трудностей, т. к. материал легко режется и не крошится. При его использовании, нет необходимости применять дополнительную гидроизоляцию. Материал прекрасно сочетается по цене и качеству, соответственно его применение экономически целесообразно.

Нюансы при выборе утеплителя

Основным моментом при выборе утеплителя, конечно, является теплопроводность, но стоит учитывать и толщину, его устойчивость на излом.

Важным моментом, влияющим на качество будущего утепления, является правильный выбор и монтаж пароизоляции.

Очень важно: в качестве нижнего слоя пароизоляции, на который укладывается утеплитель, необходимо использовать материал, способный пропускать воздух в обе стороны.