Минеральная вата в сравнении с пенополиуретановой пеной

Самой популярной теплоизоляцией для крыши является минеральная вата. Тем не менее, все больше и больше вопросов вызывает пенополиуретан. Как отличаются два материала, какова должна быть толщина изоляционной изоляции и сколько она стоит?

Чтобы иметь возможность жить под хорошей крышей, нужно сначала ее утеплить - предпочтительно материалом, который не только защищает от чрезмерной потери тепла, но также будет негорючим и звукопоглощающим, будет плотно заполнять пространство. Также хорошо, чтобы его легко и быстро уложить.

Всем этим условиям удовлетворяет минеральная вата, которая является бесспорным лидером. Все, кто строит дом, знают ее. Полиуретановая пена, появившаяся на рынке около 4 лет назад, также рекомендуется для теплоизоляции крыш. Она доступна либо в виде жестких панелей, предназначенных для изоляции поверхности крыши снаружи (стропильная изоляция), либо в виде пены для распыления изнутри.

Параметры и свойства пены PUR, как нового материала, не полностью известны. Данные о заявленных параметрах, которые должны быть указаны производителем или импортером, должны быть указаны в техническом разрешении (для пеноматериалов) и декларации о качестве продукта (для минеральной ваты). Эти документы, как того требует закон, являются наиболее надежным источником информации.

Согласно действующим правилам, теплоизоляционный слой крыши должен иметь коэффициент теплопередачи U не более 0,20 Вт / (м2К).

Коэффициент теплопередачи U

Минеральная вата. Точка с лучшим коэффициентом x = 0,030 Вт / (мК) должна иметь толщину не менее 15 см, а наибольшую (х = 0,045) - 23 см. Этого достаточно, но лучше увеличить слой минеральной ваты до 30-40 см. Кроме того, лучше всего расположить ее в два слоя - один между стропилами, другой - под ними. В результате деревянные балки - с более низкой теплоизоляцией, чем вата - не станут тепловыми мостами.

Полиуретановая пена. Существует два типа - замкнутая ячейка с коэффициентом х = 0,021-0,024 Вт / (мК) и открытая, где х составляет 0,036-0,040 Вт / (мК). Если для изоляции пены в чердаке использовать в закрытом исполнении ячейки, теоретически сделанная изоляция (если не для стропила, которое может стать тепловыми мостиками) может иметь толщину 11,5-12 см. Поэтому пена должна быть также размещена между стропилами и под ними. Однако эта пена рекомендуется для изоляции дома снаружи. Для изоляции крыши используется вспененная пена с слегка низкими тепловыми параметрами - толщина изоляции из нее не может быть меньше 18-20 см.

0,030-0,045. Это высота теплопроводности минеральной ваты

0,036-0,040. Это высота коэффициента теплопроводности пены с открытыми ячейками

Вес: минеральная вата по сравнению с пенополиуретаном

Важен ли вес изоляции? Да, потому что это зависит от нагрузки на крышу и это в основном влияет на поперечные сечения ее элементов. Более тяжелый изоляционный материал всегда требует более прочной конструкции крыши, и, следовательно, больше дерева для его сборки. Но большая масса изоляции также имеет преимущество лучшей акустической изоляции.

Минеральная вата. Для изоляции мансарды используются маты или мягкие доски. Один кубический метр коврика - как стеклянная, так и минеральная вата - весит 10-35 кг, а плиты - 16-60 кг.

Полиуретановая пена. В версии с открытой ячейкой нагрузка для крыши составляет 8-10 кг / м3, в закрытой ячейке - 30-46 кг / м3.

10-60 кг - вот сколько весит 1 м3 минеральной ваты, чтобы изолировать чердак.

8-10 кг. Это около 1 м3 вспененной пены для изоляции мансарды.

Устойчивость к огню: минеральная вата по сравнению с пенополиуретаном

Минеральная вата. Согласно классификации пожаробезопасности, она не воспламеняется. Ей был присвоен наивысший класс по семибалльной шкале от A1 до F: A1 (камень) и A1 и A2 (стекло). Это означает, что изоляция, сделанная из нее, станет препятствием для пожара и защитит в случае пожара деревянной основы.

Полиуретановая пена. Производители говорят, что она реагирует на огонь класса B-s1, d0. Однако это относится к исследованию вместе с чердачным корпусом из гипсокартона толщиной 12 мм. Сама пена - независимо от того, является ли она открытой или закрытой ячейкой, - реагирует на класс огня E (один из самых низких). Это означает, что она легко воспламеняется и самозатухает, плавится в пламени, а после выгорания автоматически гаснет.

A1 и A2 - это класс реакции огня для минеральной ваты.

E - класс огнестойкости для пены с открытыми ячейками.