Ветрозащита для стен каркасного дома, правильный монтаж

Ветрозащита стен имеет огромное значение в процессе строительства каркасного дома. Она выполняет защитную функцию от негативного влияния факторов окружающей среды, способствует сохранению тепла, а также улучшению микроклимата в жилом помещении.

Структура системы ветрозащиты

Конструкция ветрозащиты каркасного дома представлена следующими слоями: внутренней обшивкой, пароизоляцией, первой обрешеткой, утеплителем, второй обрешеткой, супердиффузной мембраной, облицовкой.

Ветрозащитный материал характеризуется высокой влагоустойчивостью. Представлен пленкой-мембраной, состоящей из шероховатой и гладкой стороны.

Первая способствует скапливанию влаги на своей поверхности, а вторая – способствует ее выведению. В результате образовывается конденсат, испаряющийся на поверхности мембраны, через имеющиеся отверстия. Для того, чтобы она не подвергалась воздействию влаги, создаются воздушные или вентиляционные зазоры с использованием вертикальных брусков и наружной отделки.

Разновидности ветрозащиты по материалу изготовления

Самыми распространенными являются, перечисленные ниже материалы.

  • Изоспан представляет собой пленку, характеризующуюся долговечностью в использовании. Представлен несколькими слоями. Устойчив к воздействию высоких температур. Мембрана не образует токсические вещества во время нагревания.
  • Плиты из древесного волокна плотно прилегают к стенам. Обрабатываются парафином, не давая возможности поступления влаге. Поры материала способствуют выведению конденсата. Обладают звукоизоляционным эффектом.
  • ОСБ-плита. К данному виду материала относится фасадный вид гипсокартона. Для улучшения паропроницаемости покрывается специальной пленкой. Характеризуется экологичностью, устойчивостью к перепадам температуры, пожаробезопасностью, легкостью в установке, длительным использованием.
  • Плиты из фибролита представлены смесью цемента, с добавлением древесных стружек и жидкого стекла. Намокая, после просушивания, может возвращаться к своему первоначальному виду. Огнеустойчив, экологичен.
  • ЭППС-плиты изготавливаются из прессованного полистирола. Характеризуются устойчивостью к воздействию химических веществ, попаданию влаги и гниению. Укрепляет конструкцию стены.

Установка ветрозащитного материала

Установка ветрозащиты происходит с уличной стороны, после укладки теплоизоляционного слоя. Учитывается правильность укладки ветрозащитного слоя: шершавая направляется к внутренней стороне здания, а гладкая – к наружной. Укладка материала осуществляется в направлении снизу-вверх. Закрепляется с помощью строительного степлера. Рекомендуется каждый кусок ветрозащитного материала обрезать с излишком, чтобы его можно было поместить между стеной и утеплителем. Такое расположение создаст защиту от воздействия ветра. Для более надежного и устойчивого закрепления используются дюбеля с широкими шляпками. На один квадратный метр применяется 5 крепежных элементов. Листы прикладываются внахлест, расстоянием около 5-10 см, и обязательно закрепляются. В результате можно дополнительно оградить здание от сильных порывов ветра.

Этап ветрозащиты стен каркасного дома нельзя пропустить, так как деревянный каркас попадет под влияние влаги, а это будет способствовать его деформации и гниению. Здание потеряет свой привлекательный внешний вид, а сама конструкция начнет разрушаться. Во время отделки стен влага не только не проникает снаружи, но и не задерживается изнутри. Использование ветрозащитного слоя защищает здание от разрушений и повреждений.