Бумага и пленки, используемые для гидроизоляции

Влага и вода - одна из самых серьезных угроз для зданий. И крышу, и фундамент необходимо надлежащим образом защитить гидроизоляционными материалами.

Гидроизоляционные мембраны

Гидроизоляционные мембраны используются в качестве нижнего слоя для изоляции крыш, а также для многослойной изоляции влагозащитных и водонепроницаемых стен. Этот продукт представляет собой матрицу, пропитанную битумным материалом.

Гидроизоляционная пленка

Фольга - однородный лист металла, обычно небольшой толщины.

Пластиковые пленки (полиэтилен, полиэфир, полиамид, полипропилен) могут содержать пластификаторы, красители или наполнители, и их физические свойства широко варьируются.

Гидроизоляционные пленки используются для: горизонтальной гидроизоляции фундаментов, стен и полов, а также защиты вертикальной гидроизоляции стен и фундаментов подвала в одноквартирных и многоквартирных домах. Они бывают плоскими или экструдированными (высота профиля обычно 8-20 мм), из полиэтилена, полиэтилена высокой плотности (HDPE) или поливинилхлорида (PVC) - их можно дополнительно армировать полиэфирной или полипропиленовой тканью.

Пластмассы - вещества, содержащие полимер и добавки (наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, пигменты). К пластикам относятся: полиамид, полиэтилен, полиэстер, полипропилен, полиуретан.

Синтетические волокна - волокна, произведенные из материалов, произведенных синтетическим путем, в основном из полимеров. К синтетическим волокнам относятся: полиамидные, полиэфирные, поливиниловые, полиуретановые и поликарбонатные волокна.

Полимеры - соединения, молекулы которых состоят из множества более мелких повторяющихся групп атомов.

По общему строению и условиям обработки полимеры делятся на:

1. Термопласты: цепные полимеры, плавящиеся при более высоких температурах и растворимые в подходящих растворителях,

2. Термореактивные полимеры: термореактивные или химически отверждаемые полимеры, которые становятся неплавкими и нерастворимыми при воздействии достаточно высокой температуры или химических реагентов.

3. Пароизоляционная и паропроницаемая фольга

Паропроницаемость фольги - это способность пропускать водяной пар, измеряемая в граммах на квадратный метр фольги в сутки - [г / (м 2 24 ч)]. Паропроницаемость пленки проверяется в определенных лабораторных условиях (температура, давление и влажность воздуха). Однако из-за различных методик испытаний значения, указанные для продуктов разных производителей, не всегда сопоставимы.

Целевым коэффициентом паропроницаемости является параметр S d, который определяет эквивалентную толщину воздушного слоя с такой же паропроницаемостью. Этот показатель для паропроницаемых пленок не должен быть выше S d = 0,2 мкм, а для высокопаропроницаемых пленок S d менее 0,05 мкм.

Проницаемыми являются пленки, проницаемость для водяного пара которых составляет от 300 до 3000 г / (м 2 24 ч).

Пленки с высокой паропроницаемостью представляют собой пленки с пропускной способностью водяного пара более 1300 г / (м 2 24 ч).

Пленки с низкой паропроницаемостью имеют паропроницаемость 10-40 г / (м 2 24 ч).

Пароизоляционные пленки имеют паропроницаемость <0,5 г / (м 2 24 ч).

Паропроницаемые и паронепроницаемые пленки используются для гидроизоляции вентилируемых и невентилируемых скатных крыш, утепленных и неизолированных крыш и внешних стен в одноквартирных и многоквартирных домах.

Пароизоляционная пленка защищает теплоизоляцию от сырости с проникновением водяного пара через перегородки (стены и крыши), разделяющие помещения с разной температурой и влажностью. их кладут с внутренней стороны теплоизоляции. Они бывают одно- или многослойные, чаще всего из полиэтилена - могут быть дополнительно армированы полиэтиленом высокого давления (HDPE), полиэфирной или полипропиленовой сеткой, иногда также имеют дополнительный слой алюминиевой фольги.

Паропроницаемые пленки защищают теплоизоляцию кровли или каркасной стены от сырости дождевой водой и, пропуская водяной пар изнутри здания, позволяют стене «дышать»; они размещаются снаружи теплоизоляции. Они бывают одно- или многослойные.

Наиболее распространены нетканые полипропиленовые пленки. Они могут быть перфорированы или оклеены профилированным полиамидным ковриком. Также существуют паропроницаемые полиэтиленовые пленки, они могут быть дополнительно армированы полипропиленовой сеткой, с перфорацией или без нее. В зависимости от расположения и назначения их еще называют ветроизоляцией или первичной укрывной пленкой (FWK).

Почему стоит использовать кровельную пленку?

1. Она заменяет кровельный настил и рубероид под чистовую кровлю. Ее легко укладывать, она намного дешевле и легче традиционной подложки.

2. Благодаря соответствующей паропроницаемости происходит испарение лишней влаги, что увеличивает срок службы.

3. Благодаря водонепроницаемости материала, монтажные работы можно проводить в любых погодных условиях; пленка также является временной защитой чердака от дождя и влаги в случае повреждения кровли.

4. Повышенная устойчивость к УФ-лучам означает, что кровельное покрытие может быть отложено до нескольких месяцев.

5. Устойчивость к высоким и низким температурам гарантирует гибкость в необходимых погодных условиях при установке (диапазон температур от -40 ° C до + 80 ° C).

6. Благодаря соответствующим добавкам, кровельные мембраны не распространяют огонь в случае пожара.