Пароизоляционная пленка: виды, особенности, применение, марки, цена

При утеплении кровель, фасадов, фундаментов и других частей здания используются обычно две пленки: гидро- и пароизолирующая. Хотя существуют мембраны многофункциональные, сочетающие в себе разные качества, назначение этих двух слоев различно. Гидроизоляция защищает утеплитель от всех разновидностей влаги: осадки, почвенные воды, конденсат. Пароизоляционная пленка предназначена не пропускать и выводить парообразную воду.

Пар – неизменный продукт жизнедеятельности живых существ, результат многих бытовых и строительных процессов. Он поступает к теплоизолируемым конструкциям изнутри помещения. Гидроизолирующая мембрана – внешний слой защиты пирога. Ее кладут на грунт под утеплитель и стяжку, на крышу – под кровельный материал, на стену – под облицовочные панели. Пароизоляция – наоборот: под отделочные панели в интерьере, на стропила под плиты утеплителя и т.д.

Принцип работы и применение пленок

Пароизолирующая мембрана – пленка с послойной структурой. Слоев может быть от одного до трех.

Один слой (изготовленный из полипропиленовых волокон, армированного полиэтилена и др.) – влагостойкий. Другой непосредственно пароотводящий, паропроницаемый: сквозь микроперфорацию и поры влага из утеплителя выводится наружу.

При монтаже мембрану кладут пароотводящей поверхностью в сторону от утеплителя.

В числе слоев мембраны может также присутствовать металлическая фольга, которая выполняет кроме изолирующей теплоотражающую функцию.

Мембраны различаются по количеству пропускаемых испарений в сутки:

  • супердиффузионные – свыше килограмма на метр квадратный;
  • диффузионные – от 300 граммов до килограмма;
  • псевдодиффузионные – меньше трехсот граммов.

Пленки могут иметь различный функционал:

  • пароизолирующие;
  • антиконденсатные;
  • гидро/пароизолирующие;
  • гидро/ветрозащитные и т.д.

В характеристиках также указывается область применения: для кровель, фасадов, полов, бань и т.д.

Марки и цена

  • Технониколь. Мембраны для крыш. Для скатных – диффузная мембрана: два слоя нетканого полотна + полимерная прослойка. Для плоских – перфорированные и неперфорированные армированные пленки. Цена от 5 тысяч за рулон шириной полтора метра, длиной 50.
  • Изоспан. Пленки пароизоляционные и многофункциональные. Весь спектр объектов: стены, крыши, бани, полы и т.д. Стоимость от двух до шести тысяч. Ширина 1,6 метра, длина – 45, площадь 70.
  • Роквул. Пароизоляционные мембраны для крыш, потолков, мансард, стен, бань, каркасных сооружений. Пленки двухслойные: полипропиленовое нетканое полотно, ламинированное полипропиленом или полиэтиленом. Цена от 2 тыс. за рулон 70 метров квадратных.
  • Изовер. Двухслойный и трехслойный полипропилен, двухслойный модифицированный полиамид. Ширина – полтора, длина 50 и 40. Стоимость от двух тысяч за рулон.