Механическая прочность утепленного фасада

Фасадный отделочный слой

В промышленных или городских районах, где много дымовых газов, промышленной пыли и грязи, загрязнение оседает на фасаде, поэтому гипсовая поверхность быстро загрязняется. Стоит использовать пластыри, способные к самоочищению. Силиконовая штукатурка в таких случаях работает лучше всего.

Фасад должен сохранять свой красивый внешний вид без повреждений в течение многих лет. Какую отделку выбрать, особенно когда ваш дом находится на оживленной улице.

Фасадный отделочный слой защищает здание от воздействия погодных условий и механических повреждений. Он должен сохранять один и тот же внешний вид в течение многих лет, несмотря на воздействие солнечного света, мороза, ветра, дождя, связанных с ним тепловых напряжений и механических нагрузок, которых нельзя избежать ежедневно. Многие дома находятся в оживленном районе. Вдоль их стен проходят дороги или тротуары с движением. Фасад может быть забрызган водой из-под колес автомобилей, поцарапан и т.д. Какую отделку выбрать в этой ситуации?

Системы изоляции ETICS

Самым популярным способом отделки фасадов домов на одну семью являются бесшовные системы утепления ETICS. На рынке существует множество систем, предназначенных для использования в конкретной ситуации. Каждая из них прошла испытания на нагрузку и получила техническое подтверждение, которое подтверждает его параметры. Среди них мы находим системы с повышенной механической прочностью, предназначенные только для использования в вышеупомянутых местах. Эти системы были специально протестированы на стойкость к ударам, тепловым нагрузкам и т. д. Производители заявляют, что они обладают гораздо лучшими свойствами, чем требуется стандартом. Эти системы могут включать в себя различные изоляционные материалы и предлагать разные способы отделки фасада. Это могут быть штукатурные системы или керамическая плитка.

Системы ETICS с повышенной механической прочностью

Примеры систем изоляции с заявленной повышенной устойчивостью к повреждениям:

  • Атлас ЭТИКС Плюс
  • Баумит СтарСистем Про
  • Bolix HD Extreme
  • Caparol Capatect Carbon
  • Ceresit Ceretherm Impactum
  • Ceresit Ceretherm Керамика

Механическое сопротивление фасада

Если вы хотите избежать повреждения фасада, не забудьте укрепить углы металлическими планками

Системы теплоизоляции с повышенной механической прочностью

Сильные системы изоляции должны быть удостоены первой категории с точки зрения ударопрочности. В такой системе поверхностный слой не может деформироваться под действием силы, значительно превышающей стандартную 10 Дж. На рынке вы найдете системы, производители которых заявляют в несколько раз более высокую ударопрочность - до 100 Дж. Адгезия поверхностного слоя к вспененному полистиролу или минеральной вате должна быть не менее 0,08 МПа. Многие производители декларируют более высокие значения.

Системы изоляции ETICS: как их укрепить

Степень улучшения фасада может быть адаптирована к потенциальным угрозам. В доме с очень большой семьей может быть достаточно несколько усиленных систем. В центре города на оживленной улице стоит использовать гораздо более надежное решение.

Для достижения большей устойчивости фасада к механическим повреждениям необходимо использовать более прочные материалы, например, вместо мягкого фасадного полистирола, экструдированных полистирольных плит, которые являются более твердыми и имеют гораздо более высокую ударную стойкость. Наиболее важным шагом является создание более прочного армирующего слоя. В качестве верхнего слоя можно выбрать штукатурку, армированную стекловолокном или керамическую плитку.

Такая более прочная отделка фасада необходима только в нижней части первого этажа. Остальная часть фасада может быть закончена как стандарт. Вам просто нужно умело соединить обе зоны, например, отрезав бони- поясом.

Следует помнить, что если мы хотим получить гарантию на систему изоляции, мы должны использовать продукты, перечисленные в ее техническом одобрении (или их заменители с такими же параметрами - если это разрешено изготовителем системы).

Системы изоляции ETICS: усиленный армирующий слой

На изолированном фасаде создается армирующий слой, задачей которого является обеспечение того, чтобы изолированный слой не растрескивался в результате напряжений, вызванных значительными изменениями температуры, или в нем нет полостей в результате ударов. В стандартном варианте укладывается 1 слой армирующей сетки из стекловолокна, вес которой не может быть меньше 145 г / м2 . Для усиления фасада используется двойное армирование с более прочной сеткой - базовый вес не менее 160 г / м2 . Существуют также сети брони, специально разработанные для этого применения. Они имеют тройное переплетение стеклянных волокон и достигают плотности не менее 330 г / м2 - такие можно укладывать в один слой. Рекомендуется в некоторых системах двойное армирование - из стандартной и бронированной сетки.

Системы теплоизоляции ETICS: прочная штукатурка

Чтобы придать фасаду высокую механическую прочность, необходимо использовать соответствующие штукатурки. Ищите системы, которые включают штукатурки, также классифицированные в категории I с точки зрения ударопрочности. Такие свойства достигаются с помощью полимерных пластырей, содержащих различные комбинации современных связующих, например, с добавлением силикона. Смолы обеспечивают высокую твердость и долговечность, и в то же время дают им высокую гибкость и способность устранять царапины, возникающие под воздействием теплового напряжения. Такие штукатурки могут быть дополнительно усилены за счет содержания стеклянных волокон.

Стоит помнить, что это современные штукатурки, которые благодаря своей модификации также имеют очень хорошие функциональные свойства, они обычно имеют низкую абсорбцию, устойчивы к микробиологической коррозии и могут иметь самоочищающиеся свойства.

Системы утепления ETICS с отделочным слоем на фасаде: плитка

Керамическая плитка, например, керамогранит или каменная плитка, может быть использована в качестве отделочного слоя на фасаде. Это твердый материал, устойчивый к погодным условиям и механическим повреждениям. Если мы выберем керамогранит или очень стойкий камень, например, базальт, он не будет поврежден соленой слякотью из-под колес автомобилей зимой.

Такую облицовку также легко содержать в чистоте. Тем не менее, важно правильно размещать плитки. Для крепления, особенно на южном фасаде, подверженном сильному солнцу, следует использовать деформируемые клеи класса C2. Гибкое соединение CG2 WA должно быть устойчивым к погодным условиям. Не забудьте изготовить необходимые компенсаторы и заполнить их постоянно эластичным материалом, например, полиуретановым компенсатором.