Утепление стен минеральной ватой своими руками

К популярным стройматериалам, используемым для утепления стен частных домов, относится минеральная вата. На протяжении многих лет она является самым ходовым утеплителем в частном секторе. Такой материал выручает в районах с холодными зимами, обеспечивает экономию энергии в жилище с поношенными стенами. К очевидным достоинствам минеральной ваты относится и ее простой монтаж. С наружным утеплением стен справится любой человек, располагающий минимальными знаниями строителя. Но обо всем по порядку.

Причины популярности или главные плюсы материала

Ради справедливости отметим, что утепление жилья снаружи в отличие от внутреннего утепления не уменьшает площадь комнат. К тому же, утепление жилища изнутри ведет к сдвигу точки росы в сторону стен, что негативно сказывается на сроке службы конструктивных элементов дома.

Вот еще несколько положительных сторон утепления здания снаружи:

  • требуется меньше пароизоляционного материала;
  • несущие стены получают надежную защиту от климатических условий, например, от осадков, температурных скачков, УФ-лучей;
  • использование минваты способствует обновлению воздуха внутри жилища. После утепления стен в сыром доме заметно уменьшается концентрация вредных газов и влаги;
  • материал позволяет облагораживать фасад декоративными составами. На этот момент стоит обратить внимание тем, кто озадачен продажей жилья;
  • раз стены становятся суше, значит, они реже поражаются грибком и становятся устойчивыми к гнилостным процессам.

Поверьте, это далеко не все приятные перспективы, которые воплощаются в жизнь после утепления дома снаружи.

Кстати, прямыми материалами-конкурентами минеральной ваты являются пенопласт и полистирол. С их плюсами и минусами, а также нюансами монтажа можно познакомиться здесь.

Мало кто знает, что у минеральной ваты есть второе название – базальтовая. Это прозвище материал получил благодаря своему основному компоненту – базальту. Кроме него в производстве минеральной ваты используется кремнезем.

Есть две технологии производства утеплителя. Если быть точнее – одна. Просто на выходе получают или маты или рулоны материала. С рулонами больше возни.

Сегодня можно приобрести минеральную вату с параллельным и перпендикулярным направлением волокон. В первом случае речь идет о традиционных плитах. Второй вариант материала называется ламелевым.

Для утепления стен в наибольшей степени подходит материал, плотность которого колеблется в пределах 75-145 кг/м куб.

Материал прибивается сразу к стене, если его плотность минимальна. Такая минеральная вата легко заполняет неровности. Когда плотность плит превышает 100 кг/м куб., они идут вторым слоем и этим исключают оставшиеся перепады поверхности стен, что заметно упрощает отделку фасада. Как рассчитать нужное количество минеральной ваты? Для этого от площади утепляемых стен отнять площадь, приходящуюся на окна и двери. Обязателен страховой фонд – до 10% от полученного результата.

Основные плюсы ходового утеплителя

На фоне других востребованных утеплителей минвата выгодно выделяется

  • более основательным, качественным заполнением пустот, образовавшихся в утепляемых стенах. Такого эффекта никогда не получить от пенопласта;
  • отсутствием необходимости в пароизоляционном слое;
  • простым монтажом, с которым справится любой, кто знаком с молотком и ножовкой;
  • устойчивостью к огню. Сложно поверить, но рассматриваемый материал справляется с 6-тысячной температурой;
  • длительной сохранностью всех характеристик. Правда, для этого требуется правильный подход к утеплению стен и их эксплуатации;
  • небольшим весом. Такое достоинство также упрощает работу новичку. Тут же надо отметить, что минвата, как бы того не хотелось, не перегружает стены и фундамент;
  • более выраженными теплоизоляционными свойствами;
  • неспособностью вредить экологическим нишам и здоровью живых организмов. Понятно, что это результат отсутствия в материале компонентов с токсическим действием;
  • возможностью утепления стен, возведенных из сруба, кирпича, газосиликатных блоков и других стройматериалов.

Специалисты говорят, что оптимальным решением является утепление несущих конструкций здания с последующим облагораживанием поверхности облицовочным кирпичом. В этом случае утеплитель защищен с двух сторон и поэтому увеличивается его срок службы.

Для реализации любого строительного проекта, проведения ремонтных работ требуется тот или иной набор инструментов и вспомогательного инвентаря. Наш случай в этом плане не исключение. Придется позаботиться о строительных лесах. Конечно же, применима лестница, но ее эксплуатация во время утепления дома чревата травмами. Также набор помощников представлен перфоратором, теркой, разработанной специально для снятия слоев, выравнивания штукатурки, венчиком, которым перемешивается раствор, ножовкой, удлинителем, шпателем, корытом для приготовления раствора, молотком, строительным 5-10-метровым уровнем (желательно с лазерным устройством).

Что касается расходных материалов, надо обзавестись уголками, которыми армируются углы, клеем для утеплителя, грунтовкой, тканевой армирующей сеткой, краской и декоративной штукатуркой, дюбелями, крепежами. Рабочий раствор готовится из песка, цемента и воды.

Как утепляется дом минеральной ватой своими руками

Для эффективной работы необходима 5-25-градусная температура. При сочетании утеплителя с противоморозными составами положительный результат дает утепление стен даже при отрицательной 10-градусной температуре.

Как и при других видах строительных, ремонтных работ все начинается с подготовительного этапа, то есть с подготовки наружной поверхности стен. На следующей стадии устанавливается оцинкованный карниз и костыли оконных отливов. После грунтуются стены, утеплитель садится на клей, устанавливаются дюбеля, с помощью клея фиксируются защитные накладки и металлические уголки, обеспечивающие защиту углам и откосам. Следующий шаг – армирование поверхности. Далее устанавливаются подоконные отливы и другие элементы, отводящие воду. Останется нанести грунтовку и облагородить стены декоративно-защитным слоем.

Прежде чем перейти к активным действиям важно узнать особенности схемы будущего пирога. Обычно он состоит из декоративного слоя, армирующей части, утеплителя, клея, стенки и анкеров.

Рассмотрим подробнее основные этапы работы

На подготовительной стадии делают все, чтобы в пределах одного этажа отклонение перпендикуляра стен не превышало 15 мм. Обязательна заделка всех имеющихся трещин. Конечно же, речь не идет о микроскопических трещинках. Хотя, и они могут соединиться и превратиться в куда более серьезный дефект. Стена с очевидными проблемами грунтуется и штукатурится, оснащается армирующими элементами. Только после этих работ начинается монтаж главного пирога.

Важный момент: после оштукатуривания стен перед следующим этапом выдерживается 7-дневный интервал времени.

Допустим, поверхность, подлежащая утеплению, подготовлена должным образом. Значит с помощью дюбелей по всему периметру и снизу стен фиксируется оцинкованный карниз. Если пренебречь такой работой, то, скорее всего, слои лягут неровно. Кстати, карниз также называют цокольными планками. Помимо основной задачи, он служит преградой для грызунов. Для того, чтобы цокольная планка была установлена ровно, надо использовать лазерный уровень. Альтернативное решение – контроль уровня карниза с помощью гидроуровня. Оба подхода гарантируют высокую точность.

Следующим делом устанавливаются костыли оконных отливов, грунтуется основание. Грунтовку проще наносить пульверизатором. Применим валик и кисточка.

Важный момент: утеплитель садится на клей лишь после того как полностью высохнет грунтовка.

Переходим к основному этапу – приклеиванию утеплителя. Клей наносится на тыльную сторону плит. Варианты нанесения клея – сплошной и маячковый. Первый рекомендован для ровного основания. Слой наносимого клея должен быть сплошным. Для его равномерного распределения используется зубчатый шпатель. На основании с перепадами больше толку от точечного (маячкового) способа нанесения клея. В этом случае слой клея также сплошной. При этом клеящий состав наносится на периметр плит. Ширина полосы – 10 см. В ее середине делаются маячки – 8-10 шт. Диаметр каждого маячка равна 10 см. Независимо от способа нанесения клея значение толщины его слоя составляет 3 мм.

Приклеиваемые плиты слегка прижимаются рукой, выравниваются. Несовпадающие края равняются шлифовальной теркой.

После приклеивания утеплителя работа останавливается на пару дней. После этого устанавливаются анкерные устройства. С этой целью сверлятся отверстия, в которые вставляются дюбеля. В последние забиваются металлические сердечники. Для фиксации 1 м кв. утеплителя требуется пять дюбелей-«грибов».