Важные секреты эффективного утепления дома

В связи с тем, что сегодня в нашей стране наблюдается самый настоящий бум загородного строительства, очень хорошо развилась и индустрия, которая призвана это строительство обеспечивать всем, что необходимо. Речь идет не только об увеличении количества выпускаемых строительных материалов, но и об их качестве. Если раньше, лет 15-20 назад, большинство стройматериалов импортировалось из других стран, сейчас отечественная промышленность справляется со спросом своими силами. Было адаптировано под местные условия множество западных технологий, очень хорошо продвигается дело в сфере разработки отечественных стройматериалов. Оборот продукции, ее качество и ассортимент позволили не только удовлетворить потребности российского рынка, но и экспортировать ее по всему миру. Российские строительные технологии не только не уступают новейшим западным, но по многим важным параметрам превосходят их.

Однако при этом необходимо отметить, что основная часть отечественных застройщиков – это средний класс, который часто не может себе позволить значительных трат средств на высококачественные, элитные строительные материалы. Особенно это актуального в свете того факта, что на территории нашей страны климатические условия не позволяют возводить загородные дома по упрощенным схемам, как, например, в относительно теплой Европе, для их строительства и отделки требуются материалы с повышенными качествами. Конечно, строительная индустрия учитывает этот фактор и занимается разработкой бюджетных материалов с качествами, вполне соответствующими местным условиям очень активно.

Но тут наблюдается такой парадокс - строительным фирмам, которые занимаются проектированием и строительством загородных коттеджей, не всегда выгодно строить здания высокого качества за небольшую цену. Разработчики и проектировщики этих фирм предлагают своим клиентам неоправданно сложные схемы и конструкции, которые при использовании хоть и качественных, но бюджетных стройматериалов не являются совершенными, и в процессе эксплуатации требуют постоянных доделок и даже переделок. А это – дополнительные заказы этим фирмам и прибыли, которые вытягиваются, конечно же, из карманов клиентов.

В связи с этим не совсем богатым застройщикам приходится планировать и проектировать свои дома самостоятельно. Конечно, опытные строители владеют всей информацией, как построить хороший дом подешевле, но своими секретами делиться они ни с кем не намерены. Но, тем не менее, любой, даже самый неопытный застройщик имеет возможность эти секреты узнать из открытых источников благодаря Интернету и домовладельцам, которые путем проб и ошибок построили себе дома и решили поделиться своими наработками с другими. Наиболее сообразительные и настырные люди, которые приняли решение строить за городом свой собственный дом, весьма скрупулезно эти все наработки собирают, анализируют их и применяют при строительстве. Многие из них, конечно же, являются секретами Полишинеля, однако для подавляющей части застройщиков они оказываются самым настоящим откровением. Поговорим о таких секретах строительства подробнее.

Загородное домостроительство – сфера очень удобная тем, что частные коттеджи обычно малоэтажны, максимум два этажа плюс мансарда. Именно это обстоятельство позволяет использовать не слишком дорогие строительные материалы, которые нельзя использовать в качестве несущих при возведении многоэтажек или промышленных зданий. К таким относятся газобетон и арболит, пустотелый кирпич и многие другие. Все эти материалы имеют отличные характеристики, но при этом достаточно дешевы, чтобы стать массовыми в загородном домостроении. Однако дом можно удешевить еще больше, если использовать и некоторые конструктивные методы, которые большинству застройщиков мало известны, но не потому, что они секретны, а потому, что многие просто надеются на то, что использование дешевых материалов решит все их проблемы.

В общем, основные секреты заключаются в форме здания. Мало кто задумывается о том, что правильно выбранная форма здания может существенно сократить расходы на его отопление в зимнее время и на его охлаждение жарким летом. Тут большую роль играет сокращение площади стен. То есть дело не в том, чтобы построить маленький домик, а в том, чтобы равномерно распределить площадь стен между всеми сторонами света. Например, зимой холодный ветер может задувать с самых разных сторон. Если построить дом прямоугольной формы, с большой площадью длинных стен, то в какой-то период эти стены будут сильно охлаждаться, в результате они будут охлаждать и все помещения внутри дома невзирая на теплоизоляцию. Строго квадратный дом эти негативные нюансы сводит к минимуму, так как стена относительно небольшой площади будет меньше охлаждаться, чем стена большой площади. Это очень важно, и при строительстве своего коттеджа этот фактор надо обязательно учитывать. Кроме этого есть еще один нюанс – длинные стены своей площадью даже в маловетреную погоду создают прилегающие к ним зоны пониженного давления, куда устремляется холодный воздух.

Далее идет правильный выбор расположения окон. Окна обычно нужны для того, чтобы через них днем внутренние помещения хорошо освещались. В качестве источника света тут обычно выступает солнце, которое, кроме света, несет еще и тепло, даже зимой. Даже в самые сильные морозы солнечные лучи, попадая через стекла окон, способны хорошо нагревать внутренние помещения. Поэтому расположение окон в доме надо хорошо продумать, и размещать их в основном с тех сторон дома, которые зимой освещаются лучше всего. Как правило, это южная сторона, но немало света идет и с востока (утром) и запада (вечером). Отсюда следует вывод – если вы хотите зимой максимально сократить площадь охлаждаемой поверхности, то с северной стороны дома окна размещать не следует. Такие окна помещения не обогреют в виду отсутствия с северной стороны солнца, а наоборот – послужат источником утечки тепловой энергии через стекла и щели в рамах (если окна деревянные, а не пластиковые).

Также не следует забывать о такой дополнительной защите дома от зимнего холода и летней жары, как терраса. Терраса конструктивно может входить в состав дома (например, иметь с ним общий фундамент, хотя далеко не всегда), но она не является его фактической площадью, это просто пристройка, вспомогательное помещение. Но с помощью этого помещения можно значительно утеплить стены с той стороны дома, где оно расположено. Хоть терраса и холодное помещение, потому что обычно у нее большая площадь остекления, но температура в ней выше, чем на улице, соответственно, и в смежные помещения через стены будет передаваться гораздо меньше холода. Жарким летом терраса может значительно охлаждать эту сторону дома, особенно если временно убрать остекление. Строить террасу лучше с северной стороны дома, там, где меньше солнца. Кстати, если дом все же имеет прямоугольную форму с большой площадью стен с длинной стороны, то правильно размещенная и оборудованная терраса также позволит сохранить тепло в таком доме, не прибегая к использованию строго квадратной формы здания.

Имеется еще один секрет, и касается он утепления полов в помещениях. Многие домовладельцы идут на дополнительные расходы (весьма существенные, кстати), устраивая в комнатах теплый пол электрического или водяного типа. Но даже в самые холодные зимы можно обойтись и без этих трат и сложностей, просто сделав стяжку пола на подушке из обычного керамзита толщиной 10-15 сантиметров. При таком утеплителе через пол не проникнет холод, даже если дом будет стоять непосредственно на грунте, а стоимость керамзита несоизмеримо меньше не только в сравнении с дорогостоящими теплыми полами, требующими постоянного потребления тепловой энергии, но и многими самыми эффективными и одновременно недорогими теплоизоляционными материалами.

Конечно, можно упомянуть еще ряд тонкостей, которые следует применить для эффективного утепления дома с использованием самых дешевых материалов и нехитрых приемов, но они секретами, как правило, не являются. Проблема заключается лишь в том, что многие застройщики просто ленятся их использовать, а то и вовсе не верят в их эффективность. Однако если проблема с утеплением дома за небольшие деньги становится слишком острой, то даже самый отъявленный лентяй начинает приходить к пониманию того, что комфорт в доме – это не только его личное дело, но и дело всех, кто в этом доме живет вместе с ним. Конечно, утеплить совсем за бесплатно дом не получится, зато если продумать все нюансы еще до начала строительства, и с умом, то сэкономить на этом можно более половины всех запланированных средств!