Что значят обозначения ТКП, ТПП, ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП в гидроизоляции

Расшифровка аббревиатур для гидроизоляционных материалов

На сайте нашей компании вы можете заказать рулонные гидроизоляционные материалы, предназначенные для кровли и изготовленные на одном из следующих основ:

  • полиэстер;
  • стеклохолст;
  • стеклоткань.

Каждый материал обладает уникальными особенностями и обозначается специальной аббревиатурой, расшифровав которую, можно изучить эксплуатационные характеристики основы.

Маркировки и их обозначения

В любых маркировках, характеризующих гидроизоляционные материалы, буквой «К» обозначается крупнозернистая крошка в составе. Буквой «П» отмечаются основы с полимерной пленкой. Второй символ в аббревиатуре описывает верхний защитный слой, а третья – нижний. В таблице ниже представлены маркировки, соответствующие им материалы и его особенности.


Маркировка

Материал

Характеристика

Т

Стеклоткань

Ткань, состоящая из стеклянных волокон. Материал делится на два типа:

  • гладкий – схож со льняной тканью;
  • каркасный – материал в виде сетки, между волокнами которого есть пустые ячейки.

Особенность гладкой стеклоткани заключается в высокой прочности. Несмотря на это, каркасная ткань применяется чаще. Рулоны данного гидроизоляционного материала следует хранить в вертикальном положении – в противном случае они сомнутся и потеряют свои качества. Примечательно, что в отличие от гладкой стеклоткани, каркасный материал не расслаивается в ходе эксплуатации.

Х

Стеклохолст

Полотно, состоящее из беспорядочно размещенных волокон, в состав которых входит стекло. Существует несколько видов стеклохолста, различающиеся плотностью и запасом прочности.

Э

Полиэстер

Для производства такого материала используются полиэстеровые нити разных плотностей и толщины. Благодаря способности к растяжению, ткань может использоваться в качестве основы для битумных материалов. Кровельные ткани, в состав которых входит полиэстер, устойчивы к воздействию солей, кислот и щелочей. При этом они отличаются устойчивостью к низким температурам и высоким нагрузкам.

Разрывные нагрузки – основной параметр, по которому различают перечисленные материалы. Так, например, ткань на основе стеклохолста имеет прочность, аналогичную картону. При этом полотно, сделанное из стеклоткани, невосприимчиво к механическим воздействиям.

Выбор гидроизоляционного материала

Обратите внимание: ткань на основе полиэстера по разрывным усилиям может быть схожа как к стеклоткани, так и к стеклохолсту. При этом полиэстеровая основа может удлиняться, что оказывается полезным при обустройстве кровли. Некоторые виды такого материала могут удлиняться в 1,5 раза, что делает их популярными. Такие гидроизоляционные полотна хорошо сочетаются с битумом.
Проверить качество такой продукции в рабочих условиях сложно, поэтому при выборе материала приходится надеяться на добросовестность производителя. Существует несколько критериев, опираясь на которые, можно выбрать надежного изготовителя:

  • Объем производства материалов для кровли достигает или превышает 10 млн. квадратных метров в год. Этот показатель свидетельствует о высокой скорости работы производственных линий и, как следствие, высоком качестве продукции.
  • Положительные отзывы от реальных покупателей, а также большой ассортимент. Возможность выбора из разных материалов говорит о том, что производитель развивается, выпуская на рынок новые товары.
  • Наличие паспорта качества. Каждый уважающий себя изготовитель вкладывает в поддоны с продукцией документацию, в которой описаны характеристики товаров. В паспорте обязательно указывается максимально допустимая нагрузка, поскольку данное свойство говорит о надежности гидроизоляционной ткани.

Обращаясь в компанию «СтройГарант», вы можете быть уверены в качестве приобретаемой продукции. На сайте представлен большой ассортимент рулонных гидроизоляционных материалов, а также другие типы товаров для ремонта.

Применение крупнозернистой посыпки

Посыпка добавляется в кровельный материал для решения следующих задач:

  • защита кровли от ультрафиолетовых лучей;
  • создание привлекательного внешнего вида.

Посыпка образуется путем измельчения горных пород. В ходе производства образуется два вида продукции:

  • сланцевая посыпка, которая, в свою очередь, делится на вермикулит и окрашенный сланец;
  • грануляты – гранитная крошка, асбогаль и гранулят, полученный из базальта. Особенность базальтового гранулята заключается в возможности его окрашивания путем обжига.

На сайте компании «СтройГарант» вы найдете товары, представленные в таблице ниже.


Гидроизоляция ТКП, произведенная на основе стеклоткани. В качестве верхнего слоя используется крупнозернистая посыпка, а в качестве нижнего – пленка из полимеров.

Гидроизоляция ХКП на основе стеклохолста. Верхний слой – посыпка, нижний – пленка из полимеров.

Гидроизоляция ТПП. Оба слоя состоят из полимерной пленки, при этом в качестве основы выступает стеклоткань.

Гидроизоляция ЭКП. Состав слоев аналогичен ТКП, однако основа выполнена из полиэстера.

Гидроизоляция ЭПП. Схожа по составу с ТПП, за исключением основы, состоящей из полиэстера.

Гидроизоляция ХПП на основе стеклохолста. Оба слоя состоят из полимеров.

Примечательно, что наиболее эластичным материалом является полиэстер – он способен растягиваться на 40% от своих изначальных размеров. В большинстве случаев он используется в местах с высоким риском деформации кровли или гидроизоляционного покрытия.
Низкий показатель разрыва наблюдается у стеклоткани. Этот и другие рулонные гидроизоляционные материалы вы найдете на сайте компании «СтройГарант». Будьте уверены: низкие цены, большой ассортимент и быстрая доставка вас приятно удивят. Мы продаем товары от известных производителей, а также развиваем собственное производство. При этом покупатели всегда могут получить консультацию, позвонив по телефону, указанному на сайте.