Как подготовиться к термомодернизации?

Что такое термомодернизация?

Целью тепловой модернизации является повышение энергоэффективности здания, то есть снижение энергопотребления, что влечет за собой снижение затрат, связанных с отоплением зимой или охлаждением летом.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, важно оценить фактическое состояние объекта, который будет подвергнут термомодернизации. Лучше всего доверить это энергоаудитору.

В его задачи входит указание, что, когда и как выполнять, чтобы тепловая модернизация была максимально технически и экономически оптимальной.

Снижение энергопотребления здания связано с изоляцией всех внешних перегородок, возможной заменой окон, дверей, улучшением вентиляции, установкой нагревательных устройств и установок, а иногда даже с заменой источника тепла. Стоит знать, что смена топлива или источника тепла без должной теплоизоляции здания может не принести ожидаемой пользы. Кроме того, рекомендуется начинать деятельность с термомодернизации внешних перегородок.

В образцовом здании полезной площадью 90 м2, отапливаемом природным газом, после тепловой модернизации только внешних перегородок расход газа в год снизится в среднем с 2 773 м3 до 861 м3.

Утепление кровли перед термомодернизацией

Когда тепло выходит из здания, нужно увеличить сжигание угля для отопления, что напрямую способствует загрязнению воздуха и смогу. Можно потерять до 30 % тепла со всего дома через крышу. Для хорошего утепления важно правильно выбрать материал.

Утеплитель обычно устанавливается изнутри здания (защита от атмосферных воздействий). Еще одно решение - утепление стропильной системы, то есть утепление крыши снаружи (не затрагивая жилую часть).

Толщина изоляции очень важна, поскольку она влияет на общий коэффициент теплопередачи, а также на объем жилого помещения. Контроль влажности обеспечивается готовыми решениями по контролю влажности. Чтобы предотвратить попадание влаги через крышу и дать ей высохнуть летом, используются специальные мембраны. Это интеллектуальные пленки с переменным сопротивлением диффузии.

Если чердак не используется и перекрытие последнего этажа является границей между отапливаемым и неотапливаемым помещениями, то можно утеплить сам потолок (например, минеральной ватой).

Между потолком и теплоизоляционным материалом хорошо использовать пароизоляционную пленку. Чтобы повысить теплоизоляцию перегородки, второй слой ваты можно уложить в шахматном порядке. Рекомендуются изделия из стекловаты в матах с минимально возможным коэффициентом теплопроводности, общей толщиной около 25-30 см.

Утепление наружных стен перед термомодернизацией

Очень важно утеплить внешние стены дома. Стены зданий можно модернизировать по разным технологиям.

Одна из них - вентилируемый фасад, в котором между слоем утеплителя и облицовкой фасада есть вентиляционный зазор. Циркулирующий воздух способствует испарению влаги из изоляции, которая может накапливаться в ней во время строительных работ и во время эксплуатации здания.

Минеральные плиты, используемые для вентилируемых фасадов и трехслойных стен, представляют собой минеральную вату и стекловату. Часто их дополнительно покрывают черной стеклотканью, которая препятствует выходу воздуха из внешних слоев панели.

Еще одна технология - многослойная стена, так называемая трехслойная стена, состоящая из двух слоев кирпича. Первый слой - это несущая стена здания, второй слой - минеральная вата и вентиляционный зазор, третий - облицовка фасада.

Навесную стену обычно делают из клинкерного кирпича, что дополнительно улучшает звукоизоляцию перегородки. Изоляционные материалы, которые можно использовать в этой технологии, включают стекловату, которая идеально сочетается с любыми неровностями строительной стены. Монтаж в такой системе происходит с помощью оцинкованных анкеров с прижимными пластинами.

Утепление потолка подвала и первого этажа перед термомодернизацией

На стенах подвала стоит снять изоляцию, чтобы избежать образования тепловых мостов и продления пути отвода тепла. Для изоляции пола от земли идеальным решением будет каменная вата с низкой сжимаемостью и очень высоким классом допуска по толщине. Поверхность, сначала облицованную гидроизоляцией, а затем плитами, следует защитить разделительным слоем, например, герметичной строительной пленкой, намотанной на стены, а затем нанести тонкослойную стяжку.

Эффективная изоляция снижает выбросы двуокиси углерода и двуокиси серы в атмосферу более чем вдвое и позволяет снизить количество сжигаемого в топке угля до 30%.