Главные сведения о вентилируемых фасадах

Вентилируемые фасады - это такой вид декоративных панелей, которые укрепляются на специальные конструкции, изготовленные из стальных и алюминиевых каркасов. Эти конструкции закрепляются на поверхности здания, а с наружной стороны на них тем или иным способом навешиваются фасадные панели. Конструкция данных фасадов такова, что она способна создавать воздушную прослойку между фасадной поверхностью и фасадной панелью, что позволяет уменьшить теплопотери. Иногда данное пространство заполняют какими-либо теплоизолирующими материалами.

Вентилируемые фасады способны значительно снижать отдачу тепла внешними стенами здания, а также увеличивают звукоизоляцию. Применение вентилируемых конструкций способно снизить затраты на приобретение строительного материала. Во-первых, это материалы для стены здания, а также материалы на отделку этих стен по специальным технологиям.

Применение вентилируемых конструкций разнообразно. Их можно применять для самых разных промышленных зданий, административных или общественных сооружений. Нередко их используют и в частном секторе на небольших загородных жилых домах. В настоящее время данные фасады получили значительную популярность в строительстве, потому что с помощью этих конструкций довольно просто воплотить в жизнь архитектурные идеи. В результате фасаду можно придать любую форму и самый подходящий цвет.

При этом установить вентилируемую конструкцию можно легко и быстро в любое время года. Для возможности быстрого ремонта фасада здания замечательно подойдет именно такая конструкция.

Конструкция вентилируемого фасада - это две составляющие, а именно облицовочный материал и так называемая подконструкция фасада. Подконсрукция с помощью специальных креплений к стенке здания создает пространство между облицовочным материалом и несущей стеной. Если в данный промежуток устанавливается теплоизоляция, то воздушная прослойка останется, но будет она уже между облицовкой и теплоизоляционным материалом. Подоблицовочная конструкция чаще всего крепится к несущей стене здания. Материалы, имеющие большее сопротивление водяному пару и теплопроводности при установке вентилируемых конструкций, должны обязательно размещаться изнутри.

В целом общая конструкция вентилируемого фасада - это бетонная или кирпичная стена здания, затем идет теплоизоляционный материал, затем воздушная прослойка и последней будет облицовочный декор. При наличии вентилируемых воздушных прослоек появляется возможность удаления влаги с внешних стен здания. Данная вентиляция образуется в результате перепадов давления. Кроме этого, благодаря облицовочному материалу, температура у воздушной прослойки всегда больше, чем снаружи и это способствует хорошему утеплению здания. Данное обстоятельство в обязательном порядке должно учитываться при проектировании.

С помощью теплоизоляционного материала можно продлить срок службы "родного" фасада здания, который будет защищен от замерзания и оттаивания. Также установлено то, что кирпичные фасады лучше сохраняют тепло в том случае, когда они утеплены снаружи, а не внутри.

Подоблицовочная конструкция предоставляет возможность использовать для облицовки фасадов плиты из натурального камня. Облицовка из каменных плит невозможна при традиционной системе и технологии облицовки. В первую очередь это обусловлено предельной высотой облицовки на поверхности, определяющейся массой камня и материалом стены здания. Во-вторых, при использовании традиционной системы, верхняя каменная плита будет опираться на нижнюю плитку, а соответственно создавать дополнительное давление на нее. Чем выше это давление, тем больше вероятность разрушение нижней плитки. У вентилируемых фасадов каменные плиты имеют свою собственную систему крепления, которая не создает давления на другие плитки.

Применение утеплителей в вентилируемых конструкциях создает возможность сохранить тепло в холодную погоду, а в летнее время наоборот, так как такие сооружения нагреваются медленнее.

Еще одним плюсом вентилируемых фасадов является то, что они имеют повышенную звукоизоляцию, а это устраняет серьезную проблему больших городов с очень шумными улицами.

С помощью вентилируемых фасадов, как упоминалось выше, достаточно просто и легко достичь замечательного внешнего облика здания. Если осуществлять облицовочные работы по старому методу, то есть с помощью раствора, то нужно тщательно подготавливать фасады здания. При применении вентилируемых конструкций такие работы выполнять не нужно. Установка вентилируемого фасада способна скрыть какие-либо недочеты у старого фасада.

В настоящее время совместно с вентилируемыми конструкциями применяются каменные плитки. Это обусловлено довольно высокой прочностью каменного материала, а также его долголетием и устойчивостью к внешним факторам.

При монтаже вентилируемого фасада необходимо придерживаться основных правил. Не нужно забывать про зазоры между плитами фасада. Их необходимо оставлять для компенсации сезонных и суточных температурных расширений. В межплитные швы монтируются специальные уплотняющие герметические прокладки.

В целом же применение современных типов вентилируемых фасадов придаст зданию оригинальную архитектурную структуру, и позволит воплотить в жизнь любую фантазию!