Гидроизоляция фундамента при строительстве коттеджа

Спасаясь от дождя и сырости, человек обычно обувает ноги в галоши или резиновые сапоги, на тело надевает непромокаемый плащ, ну и, конечно же, не забывает и о зонте. Все эти привычные, и нехитрые, по сути, вещи люди используют по большей части для того, чтобы защититься от непогоды. Это, так сказать, средства индивидуальной защиты.

Дом, в котором живет человек, тоже нуждается в защите самого разного рода, и в самую первую очередь – от вездесущей влаги. Всякие бактерии и прочие микроорганизмы, обитающие в воде, становятся мощным оружием против беспечного домовладельца, и если не защитить должным образом дом, все эти вредители поселятся в нем раньше вас и начнут потихоньку его разрушать.

Однако это все же не главное, с сыростью в доме хоть и трудно бороться традиционными, бытовыми методами, однако внимание акцентировать надо не на этом. Главное – защитить от влаги фундамент, и тогда не придется бороться с ветряными мельницами. Потому что каждый строитель знает, что хорошо защищенный фундамент в свою очередь защитит от влаги и весь дом.

Итак, речь идет о гидроизоляции строительного сооружения. С самого начала строительства любого дома необходимо помнить о гидроизоляции фундамента, мало того об этом надо думать еще на стадии проектирования, или даже принятия решения о его проведении. Изучите почву, где собираетесь построить дом. Привлекайте специалистов для исследования почвы на предмет обнаружения грунтовых вод. Наличие воды влияет на проблемы с равномерностью осадки фундамента, которые способны привести в дальнейшем к плачевным последствиям. Все слышали выражение "Дом поплыл"? Такое выражение неслучайно, дома тоже могут плыть в грунте, «сдобренной» водяной подкладкой. Чтобы с вашим домом не случилось такая беда, обязательно пройдите исключительно все стадии подготовки к строительству. Специалисты подберут вам лучшее место, а также подскажут на какую глубину и какого именно типа лучше закладывать фундамент с учетом всех необходимых характеристик. Также вы легко можете проконсультироваться по вопросу наиболее эффективной гидроизоляции фундамента, учитывая все особенности вашего участка.

Немаловажную роль в этом важном деле играют строительные материалы. Помните, что для закладки фундамента даже небольшого дачного дома нельзя использовать дешевые керамзитобетонные или цементные блоки. Для того чтобы ваш дом был надежен, ваш фундамент должен быть очень прочным. Можно сэкономить на стенах или крыше, но на фундаменте экономить категорически нельзя!

Итак. Укладываем фундамент в заранее подготовленный и просыпанный песком котлован. Песок в этом случае выступит в качестве дренажа. Если при закладке ленточного фундамента вы используете блоки, обязательно с особой тщательностью заливайте песчанно-цементным раствором то место в траншее, на которое укладываете блок. При этом никогда не используйте полые блоки – такие блоки созданы не для фундамента, а совсем для других строительных конструкций, и не имеют возможность выдерживать вес всего дома. Также тщательно соединяйте раствором места боковых стыков. Чтобы на стенах фундамента не было коррозии, используйте битум, промазывая им каждый миллиметр обрабатываемой поверхности. Нижние блоки лучше всего полностью обработать по вертикальным направлениям – это нужно во избежание появления грибка. Кроме этого неизменно пользующегося популярностью материала можно использовать и другие хорошо зарекомендовавшие себя гидроизоляционные пасты, растворы, мастики, коих на рынке строительных материалов великое множество. Правда, при этом надо внимательно следить за тем, кто произвел эти продукты – никогда не приобретайте защитные средства китайского или турецкого происхождения! Лучше переплатить за европейское качество, чем потом ремонтировать фундамент после каждого «влажного» сезона.

Теперь надо выбрать самый подходящий для строительства дома тип фундамента. Экономичнее и универсальнее варианта закладки фундамента, чем столбчатый, пожалуй, нет, но при строительстве коттеджа, например, он по прочности несколько уступает фундаменту ленточному. Такой фундамент можно закладывать для возведения пристройки к дому. Все правила проведения гидроизоляционных работ в данном случае остаются такими же.

Есть еще один вид фундамента, практически не требующий гидроизоляции - это заливной фундамент с использованием арматуры, практически железобетонный. Нельзя забывать о том, что нет ничего вечного, и даже при закладке такого фундамента защита от воды, пусть и минимальная, но должна быть. Все описанные выше меры можно использовать и здесь.

Завершающая стадия закладки фундамента - обратная засыпка котлована. И на этой стадии в качестве дополнительной гидроизоляции используется жирная глина. Всем известно, что вода практически не проходит через этот природный материал, и, хотя даже глина не станет абсолютной защитой от влаги, ваш дом тщательно защищен на долгие годы и десятилетия.