Изолайт: лёгкая ненагружаемая теплоизоляция с обширной сферой применения

Сегодня на рынке стройматериалов мы можем встретить огромное разнообразие утеплителей на любой вкус и кошелёк: синтетические, органические, минеральные, сыпучие и с автоматическим нанесением на поверхности, реализуемые в виде плит и рулонов, в мешках и в паллетах… Всех и не перечесть сразу, особенно в условиях современного разнообразия, достигнутого за счёт появления нескольких эффективных видов теплоизоляции. Одна группа из них – на основе базальтовой ваты. Главное достоинство базальтовых утеплителей состоит в их экологичности, поэтому они широко применяются в частном и промышленном строительстве. Отечественная компания по производству теплоизоляции «ISOROC» выпускает несколько линеек минераловатных утеплителей, но самым продаваемым заслуженно считается «Изолайт». Это лёгкая ненагружаемая базальтовая изоляция, наиболее продаваемая в средней ценовой категории. Встретить «Изолайт» можно практически в любом магазине или супермаркете со стройматериалами. Чем обусловлена популярность «Изолайта» и каковы его достоинства при утеплении зданий, читайте в нашем новом материале.

Технология производства базальтового утеплителя «Изолайт»: как горные породы становятся ватой

Сегодня существует несколько видов «ватной» теплоизоляции. Суть данных строительных материалов в том, что их структуру образуют длинные волокна, которые по виду действительно напоминают вату. Разница состоит в цвете, плотности и происхождении сырья. Наиболее популярной теплоизоляцией в виде ваты выступает базальтовая. Она получила своё название из-за горной породы, используемой для получения расплава – габбро-базальт. Технология была заимствована по образцу выделки стеклянной ваты из кварца: его также нагревают до сверхвысоких температур более 1200 градусов Цельсия и получают расплав.

Интересный факт! Впервые базальтовые волокна – прототип современного утеплителя – люди нашли после извержения вулкана. В лаве были словно запаяны длинные волосовидные пучки, которые походили на вату, а при детальном изучении оказались очень прочными и удивительно длинными.

Базальтовые волокна получают с помощью высокоскоростного центрифугирования расплавленного сырья. Для этого породу вулканического происхождения измельчают и помещают в печи для расплава в однородную массу. Раздув самих волокон происходит под давлением воздуха на вращающихся барабанах, затем их осаждают в специальные резервуары-охладители перед формированием плит.  Для придания будущему утеплителю каких-либо особенных свойств – упругости, гибкости волокон, устойчивости к механическим разрывам – вносят синтетические добавки, не изменяющие структуру сырья. Связующее может обладать дополнительными противопожарными свойствами, однако и сама каменная вата относится к негорючим материалам.

Утеплитель из базальтовой ваты примечателен ещё и тем, что полностью экологичен. Если сравнивать его с другими распространёнными изолятами – стекловатой и шлаковатой (изготавливается из отходов металлургических производств), можно выделить несколько неоспоримых достоинств:

  1. Безопасность для использования человеком и животными;
  2. Отсутствие вредных для здоровья испарений и продуктов разложения;
  3. Отсутствие склонности к возгоранию даже в контакте с высокотемпературным теплоносителем;
  4. Долгий срок службы без разрушения структуры плиты теплоизоляции;
  5. Наличие воздушных полостей в толще утеплителя, обеспечивающих способность к пропусканию воздуха, дополнительную звукоизоляцию и рассеивание звуковых волн.

«Изолайт» – это только один из эффективных и универсальных видов базальтового утеплителя, который имеет и другие полезные свойства. О них поговорим далее.

Характеристики материала и полезные свойства

«Изолайт» – это утеплитель с обработкой спецсредствами для придания волокнистой структуре гидрофобности (способность не накапливать влагу внутри). Однако при длительном контакте с водой он теряет часть своих полезных свойства. Поэтому единственным условием длительной и беспроблемной эксплуатации плит Изолайта выступает его гидроизоляционная и пароизоляционная защита. При намокании утеплитель перестаёт сохранять тепло. Тем не менее это небольшое условие с верхом компенсируется «букетом» достоинств, обусловленных техническими характеристиками базальтовой ваты.

«Изолайту» соответствуют следующие технические характеристики:

 

Параметр

Значение

Коэффициент теплопроводности при 10 °C

0,034 Вт/(м*К)

Коэффициент теплопроводности при условиях эксплуатации А

0,037 Вт/(м*К)

Коэффициент теплопроводности при условиях эксплуатации В

0,038 Вт/(м*К)

Показатель плотности

35-50 кг/м3

Толщина плит

50-100 мм

Водопоглощение плитой при кратковременном и частичном погружении при испытаниях

Не более 1 кг/м2

Процент сжимаемости

Не более 10%

Доля органического вещества в общем объёме

Не более 2,5%

Маркировка

В соответствии с ГОСТ 25880

Плиты «Изолайта» имеют низкий коэффициент теплопроводности, у других утеплителей минерального происхождения этот параметр достигает 0,040-0,047 Вт/(м*К). Это обеспечивается тем, что ориентация базальтовых волокон в плите не строгая, их характеризует хаотичное расположение относительно друг друга. Волокна имеют небольшую толщину (несколько микрометров) и между ними формируются отличные небольшие воздушные полости. Механизм сохранения тепла прост. Холодный воздух задерживается, сталкиваясь с преградами и формируется своеобразная граница, подушка, которая не даёт проникать холоду внутрь помещений, а тёплому воздуху – выходить наружу. Поэтому крайне важно не допустить намокания «Изолайта», чтобы он не пришёл в негодность и сохранил эффективность в отношении теплоизоляции. Внутрь волокон за счёт гидрофобности и синтетической обработки вода не проникает ни в виде пара, ни в виде жидкости. Это говорит о том, что базальтовые утеплители подходят для утепления помещений с повышенной нагрузкой водяного пара – бань, саун, уличных летних душевых и туалетов.

Многие строители, перед которыми стоит задача найти утеплитель с высокой сопротивляемостью открытому огню, выбирают именно изоляцию на основе базальтовой ваты. Она относится к категории негорючих неспроста. Максимальная температура, которой может противостоять базальтовый утеплитель «Изолайт» – это 1100 градусов. Поэтому даже при контакте с открытым источником огня он может успешно компенсировать дальнейшее распространение возгорания, ограничив его своим расположением.

Что можно сказать об акустике? «Изолайт» отлично гасит внешние звуковые волны, поэтому можно обеспечить тишину, установив в стены базальтовые плиты. Время реверберации у данного вида Изорока минимальное. Внутри стен звук гасится, защищая не только одну комнату, но и минимизируя колебания, которые распространяются на другие помещения.

Область применения теплоизоляции «Изолайт»

Так как «Изолайт» относится к гидрофобизированной базальтовой теплоизоляции негорючего типа, его применение допускается в большинстве сфер промышленности и частного домостроительства. Главное условие эксплуатации – лёгкая ненагружаемая теплоизоляция каркасных строительных конструкций без дополнительной нагрузки. Возможности применения:

  1. В качестве изоляции вентилируемых фасадов (как для внешнего утепления, так и для утепления в виде внутреннего слоя);
  2. В виде теплоизоляции и звукоизолирующей плиты гипсокартонных перегородок на деревянном и металлическом каркасах;
  3. Для утепления мансард, веранд, входных групп зданий и сооружений;
  4. В стенах и межкомнатных перегородках каркасного типа;
  5. Для утепления полов (технология укладки по лагам, «Изолайт» прокладывается между лагами);
  6. Для создания теплоизоляционного барьера скатных крыш и кровель с утеплением.

 

Монтаж «Изолайта»: лайфхаки и секреты лёгкой установки

Наиболее популярен «Изолайт» в создании теплоизоляционного барьера внутренних конструкций зданий и сооружений. Плиты предназначены для монтажа в каркасные стены, перегородки, иные каркасные внутренние конструкции стенных пирогов и скатных кровельных конструкций с утеплением. Для большинства существующих технологий монтажа необходимо дополнительное использование гидроизоляционных и пароизолирующих плёнок.

При утеплении внутренних стен сразу же при строительстве между ними закладывают расстояние, которое будет соответствовать толщине плиты тепло- и звукоизоляции (в один или два слоя, поэтому его нужно рассчитать заранее). Поэтому при таком размещении обрешётка, служащая в других случая каркасом, чаще всего не нужна: «Изолайт» просто помещается между стенами, укладка плит должна проходить встык друг к другу.

При контакте с открытыми участками тела и кожей рук утеплитель может вызывать зуд при попадании на них микрочастиц волокон от излома. Поэтому органы чувств (глаза, уши, кожу и нос) следует обеспечить индивидуальными средствами защиты.

Если утепление происходит в комнатах, которые контактируют с ванной, сауной, баней или помещением для бассейна, «Изолайт» дополнительно защищают пароизоляционной плёнкой.

Где заказать «ISOROC» Изолайт в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

«Изолайт» можно купить оптом и в розницу, оформив заказ в нашем интернет-магазине «СтройГарант». Мы специализируемся на производстве и реализации теплоизоляционных материалов, поэтому напрямую работаем с производителями. К заказу доступны следующие виды «Изолайта»:

  1. Изолайт. Модификации плит – толщиной 50 и 100 мм, универсальный, плотность составляет 50 кг/м3. Используется в обустройстве трёхслойных конструкций стен, перегородках, при строительстве скатных крыш, межэтажных перекрытий, каркасных стен и вентилируемых фасадов;
  2. Изолайт-Л.  К заказу доступны модификации плит толщиной 50 и 100 мм. Утеплитель с высокой степенью пористости и небольшой плотностью – всего 50 кг/м3. Даже при резких температурных колебаниях не изменяет своей структуры и технических свойств, сохраняя пропускные способности для потока воздуха. Воздушные прослойки между стабилизированных волокон служат гарантией сохранения устойчивой теплоизоляции и гасят звуковые колебания. Используется в утеплении каркасных стен и перегородок, скатных крыш и кровель с утеплением в один и в два слоя, а также как теплоизоляция при обустройстве межэтажных перекрытий;
  3. Изолайт Люкс. К заказу доступны модификации плит толщиной 50 и 100 мм. Теплоизоляция с низкими значениями коэффициента теплопроводности и плотностью 60 кг/м3. Высокопрочный материал с устойчивостью к разрывам и механическим деформациям. Упругость и гибкость волокон достигаются за счёт внесения синтетических стабилизаторов в структуру волокон на стадии формирования плит изоляции. При этом плиты весят сравнительно мало, не рассыпаются и держат форму, что упрощает монтаж.

 

Для покупки продукции на нашем сайте воспользуйтесь любым удобным для вас способом:

  1. Позвонив по телефонам, указанным в разделе «Контакты»;
  2. Оставив заявку в разделе «Обратная связь» (менеджервам перезвонит для согласования деталей заказа и способа доставки);
  3. Добавив товары в корзину (следуйте подсказкам системы после завершения выбора интересующих вас товаров).

При заказе теплоизоляционных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области есть доставка в день заказа. Окончательные цены формируются из расчёта толщины плит и количества упаковок выбранного товара. Остались вопросы? Свяжитесь с нами, мы сможем вас проконсультировать и помочь завершить заказ.

Заключение

«ISOROC» Изолайт решает многие вопросы в строительстве различных конструкций и сооружений, нуждающихся в утеплении. Он хорош не только как теплоизоляция, но и успешно компенсирует звуковые колебания. Грамотный подход к установке базальтовых плит в качестве тепло- и звукоизоляции поможет выполнить две важные задачи одновременно. Если перед вами стоит потребность выбрать бюджетный, надёжный, простой в монтаже и эксплуатации утеплитель, то «Изолайт» будет идеальным вариантом. Долгий срок использования разновидностей данной линейки изоляции от компании «ISOROC» – это гарантия сохранения тепла и комфортного пребывания в доме на многие-многие годы!