Как избежать ошибок при укладке гидроизоляции плоской кровли?

Дома с плоской крышей очень популярны благодаря своей простой форме, которая снижает затраты на строительство и в то же время повышает энергоэффективность здания. Однако на практике плоская крыша может быть более сложной структурной проблемой, чем наклонная крыша. Хотя плоскую крышу, несомненно, сделать проще, к сожалению, также легче совершать ошибки, которые в будущем обойдутся очень дорого. Конечно, речь идет об ошибках, допущенных при гидроизоляции кровли.

Плоская крыша особенно подвержена воздействию влаги

В случае наклонных крыш вода непрерывно сбрасывается в водосточную систему. Таким образом, время воздействия воды на поверхность крыши значительно короче. В случае плоской крыши сильные дожди могут вызвать удержание большего количества воды и повлиять на поверхность плоской крыши. Остаточный снег - тоже аналогичная проблема. В результате весной может оказаться, что наша крыша плохо защищает от влаги.

Как говорится, необходимость - мать изобретательности. В современном строительстве используются решения, сводящие к минимуму риск повреждения гидроизоляции. Обычно они уже входят в готовый проект

На что следует обратить особое внимание, чтобы обеспечить оптимальную гидроизоляцию на долгие годы?

Правильный выбор и установка толя

В случае плоских крыш используются два слоя битумной бумаги: подкладка и основное покрытие. Оба предназначены для эффективной защиты оставшихся слоев от влаги. Залог успеха - это выбор прочных материалов, а также правильная сборка. Особенно важно разместить рубероид рядом с парапетными стенами, вентиляционными и дымовыми трубами. Битумная бумага должна покрывать примерно 15 см вертикальной поверхности, чтобы избежать протечек в этих местах.

Сохранение уклона плоской крыши

Название плоской кровли немного вводит в заблуждение. На практике сохранение прямых углов - серьезная ошибка. В случае плоской крыши кривизна обычно составляет от 10 до 15 градусов. С другой стороны, в случае с плоской кровлей отклонения обычно составляют 1,5-3 градуса. Они практически незаметны невооруженным глазом, позволяют беспрепятственно стекать воде, которая не скапливается на крыше и не перегружает конкретную поверхность.

Адекватная пароизоляция крыши

Пароизоляционная пленка или мембрана предназначена для отвода влаги из нашего дома и одновременно для защиты слоя теплоизоляции от влаги. Следовательно, это чрезвычайно важный слой для плоского кровельного покрытия. Его недостаток очень быстро даст о себе знать из-за худшего микроклимата в помещениях, а также проблемы потери тепла в осенне-зимний период. Эту ошибку можно исправить, только снова сняв всю крышку и переставив ее заново. Это, конечно, означает очень серьезные затраты.

Выбор качественных материалов без экономии

Это одна из основных ошибок, допускаемых при укладке гидроизоляции плоской кровли. На этом этапе инвесторы часто ищут возможности сэкономить, выбирая материал немного худшего качества с возможным намерением в будущем установить более качественный рубероид. Эти виды сбережений всегда заканчиваются только более высокими расходами. Плохая гидроизоляция часто приводит к повреждению слоя теплоизоляции, в результате чего кровельное покрытие приходится укладывать с нуля. Поэтому в выборе подходящего рубероида стоит довериться специалистам.

Неточность в ключевых местах на крыше

Наиболее уязвимыми местами в случае конструкции плоской кровли являются парапетные стены, вентиляционные трубы и дымоходы. Именно в этих частях дома мы часто можем заметить пятна от воды во время сильных дождей. Причина? Не совсем точное расположение и отсутствие достаточно больших перекрытий, которые должны дополнительно защищать эти поверхности плоской кровли. Отсутствие должной точности с ключевыми элементами плоской кровли приводит к протечкам, из-за чего плоская крыша перестает работать.