Как сформировать теплые полы с помощью керамзита

Керамзит – классический изоляционный материал, подходящий для создания, в том числе, утепленных полов. Причем в данном случае его можно использовать по-разному. Один из вариантов – настелить сухую стяжку с прослойкой, выполненной из керамзитовых гранул. Далее описано, какие этапы входят в это мероприятие.

Подготовка пола к укладке керамзита

Теплоизоляционная прослойка, которую в данном случае выполняют из керамзита, должна иметь толщину не менее 8 см. По этой причине уровень пола в итоге заметно повышается. Значит, на подготовительном этапе нужно удалить все присутствующие на полу старые материалы.

Речь идет не только о декоративном напольном покрытии, но и о расположенной под ним стяжкой. Дойдя до плиты перекрытия, ее внимательно осматривают, чтобы выявить особенно заметные дефекты. Так, трещины или швы могут сами по себе уменьшать теплоизоляцию, поэтому их нужно устранить, обработав хотя бы цементно-песчаным раствором.

Монтаж лагов под сухую стяжку пола

Вообще, если работы выполняются в помещении небольшой площади, можно обойтись и без лагов. Тогда достаточно лишь рассыпать керамзит по поверхности сплошным слоем. Но все-таки чаще всего подобной возможности нет. Поэтому для начала владельцу приходится формировать лаги из бруса, которые становятся основой под настил сухой стяжки в дальнейшем.

Для создания лагов используют брус толщиной в 10 см. Располагают брусья поперек помещения. Между ними нужно оставлять шаг не более 50–60 см. Только при таком маленьком промежутке сухая стяжка затем получится по-настоящему надежной и жесткой.

Закладка керамзита под сухую стяжку

Сам керамзит выпускается в разных вариантах. Различия в первую очередь состоят в том, каковы размеры фракции гранулята. Проще всего, конечно, обращаться с мелким керамзитом или керамзитовым песком. Но уровень теплоизоляции у такого материала невелик. Поэтому лучше, если владелец выберет керамзит, имеющий среднюю фракцию. С ним и работать сравнительно просто, и уровень изоляции у него на высоте.

Подготовленный керамзит высыпают в свободные области, которые остались между установленными ранее брусьями. Слой керамзита должен быть максимальным по толщине. В связи с тем, что брус имеет толщину в 10 см, керамзит нужно настилать прослойкой примерно в 8-9 см. Но не толще, поскольку в противном случае он будет выступать над плоскостью лагов и не даст уложить ровную стяжку.

Сам керамзит является материалом влагостойким, поэтому накрывать его дополнительной гидроизоляционной пленкой не требуется.

Сборка сухой стяжки поверх керамзита

После всех этих работ приступают к монтажу сухой стяжки. Выполнить ее можно из досок или технических плит. Но второй вариант предпочтительнее, поскольку в плитном черновом настиле гораздо меньше швов. Плиты располагают на лагах вразбежку, фиксируют их саморезами. После того, как пол будет покрыт этим материалом, получившуюся стяжку по швам можно дополнительно зашлифовать, чтобы сделать ее максимально ровной.

Это мероприятие, в принципе, не отличается большой сложностью и трудоемкостью. Поэтому, если владелец хочет добиться качественного утепления пола, он может выполнить данные работы своими силами.