Какой лучше выбрать утеплитель для крыши?

Несомненно, первый пункт в данном списке занимает качественное утепление дома в его верхней части, а именно защита от проникновения холодного воздуха с улицы и устранение испарения тепла.

Но, в качестве полезных функций утеплительные материалы, также, должны осуществлять звукоизоляцию и защищать дом от попадания внутрь влаги.

При выборе утеплительного материала нужно обращать внимание на восемь обязательных пунктов, которые помогут создать общее мнение о каждом предлагаемом вам варианте.

  • Плотность материала. От этого параметра зависит способность утеплителя на 100% качественно выполнять свои обязанности. Чем меньше его плотность, тем теплее будет у вас в доме.
  • Чтобы утеплитель был не только качественным, но и безопасным, следует уделить внимание такому параметру, как горючесть. Особенно, если речь идет о крыше в деревянном доме.
  • Простота монтажа это еще один немаловажный пункт, если вы собираетесь выполнять работы самостоятельно. Впрочем, даже если вы будете нанимать профессионалов, цена на монтаж многократно возрастет, если установка материала потребует дополнительной экипировки.
  • Еще одни немаловажный фактор это влагонепроницаемость. Ведь если вода попадет внутрь утеплителя, он больше не сможет выполнять свои функции как положено.
  • Биологическая нейтральность это качество, которое есть практически у любого современного утеплителя. Очень важно, чтобы ни грызуны, ни плесень, ни гниение не повредили материал.
  • Для выбора качественного утеплителя для кровли важным критерием является отсутствие усадки, так как, если таковая возникнет, через некоторое время она оголяет всю созданную конструкцию, а это негативно отражается на теплоизоляции в целом.
  • Лучше всего выбирать утеплитель, нарезки которого можно применять в дальнейшем. Это существенно сэкономит деньги.
  • И, конечно же, одним из главных критериев выбора является цена утеплителя. Не стоит делать выбор в пользу слишком дешевых материалов. Также важно знать, что хороший утеплитель не обязательно будет стоить дорого: существует достаточно много вариантов с отличными характеристиками и умеренными ценами.

Кроме того, при выборе утеплительного материала для крыши, следует выяснить, как именно будете его укладывать. Отчасти этот вопрос можно отнести к простоте монтажа, отчасти к тому, сколько неиспользуемых частей от него останется, и будут ли возникать зазоры между утеплителем и конструкцией крыши, что неприемлемо.

Классифицировать материал в данном ключе можно по трем пунктам.

  • Лучший утеплитель для крыши должен укладываться просто и быстро без обязательного привлечения профессионалов. Для этого материал должен обладать малым весом. К таким теплоизоляторам относятся минеральная вата или пенополистирол.
  • Если материал требует специального оборудования, потому как соприкосновение с ним опасно для здоровья, или просто так его нанести на крышу нельзя, это вовсе не значит, что его теплоизоляционные свойства хуже, но монтаж его займет значительно большее время. Таковым материалом является стекловата.
  • К третьей разновидности теплоизоляторов можно отнести категорию материалов, которые наносятся как вручную, так и с применением специальных технологий. Самым ярким представителем является эковата.

Утеплитель материал для крыши какой лучше

Наконец, когда вы составили свое мнение о материале, который необходим именно вам, следует подробно остановиться на характеристиках каждого теплоизоляционного варианта для кровли, чтобы выбрать лучший.

Минеральная вата

Следует отметить сразу, что вариаций минеральной ваты бывает несколько. Для кровли лучше и удобнее всего использовать базальтовые плиты, которые обладают отличной теплоизоляцией, не горят, обеспечивают звукоизоляцию. Такой материал экологически безопасен, не требует специального костюма и оборудования для установки. Со временем, базальтовая вата не меняет своей формы и не гниет. Единственный минус это достаточно высокая цена.

Если в составе минеральной ваты не присутствует базальтовых пород, для ее монтажа понадобится создать хорошую гидроизоляцию, так как такой материал впитывает влагу. Кроме того, он легко деформируется. Зато это удобный и подходящий утеплитель для скатной крыши.

Стекловата

Данный материал обладает всеми свойствами минеральной ваты. Он также не горюч, экологичен и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Но в качестве минусов можно отметить сложность в процессе монтажа. Дело в том, что стекловата травмирует кожу человека, а при попадании в легкие способна вызвать респираторные заболевания. Поэтому при работе с ней обязательно полностью облачаться в специализированный костюм и надевать респираторную маску.

Пенополистирол

Несмотря на то, что материал обладает прекрасными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, у него есть ряд недостатков. Пенополистирол горюч и паронепроницаем, что делает его непригодным для утепления плоской кровли. В то же самое время для скатной крыши он походит идеально, так как его можно укладываться на гидроизоляционный материал в обход созданию зазора.

Пенополиуретан

Данный утеплитель обладает небольшим весом и хорошей теплоизоляцией. Он не впитывает влагу и не поддается гниению. Материал можно укладывать на крышу в виде плит вручную, а также с помощью напыления специальным оборудованием. В последнем случае пенополиуретан создает особенно хорошую изоляцию, так как при данном способе установки не возникает зазоров.

Пеноизол

Еще одним теплоизолирующим материалом для кровли, который наносится с помощью напыления, является пеноизол. Специалисты отмечают хорошее соотношение цены и качества. Такие материалы как минеральная вата или пенополистирол обладают аналогичными свойствами, но стоят дороже.

В результате напыления на крыше образуется легкий вспененный теплоизоляционный слой, который не оказывает существенного давления на элементы кровли. Однако по сравнению с тем же пенополистиролом пеноизол, все же, способен впитывать влагу, а значит, для его монтажа необходима пароизоляция.

Вспененное стекло

Данный материал для теплоизоляции кровли является одним из лучших, так как подходит для любой ее разновидности. Он образуется путем вспенивания стекла и углерода. Материал не деформируется, не горюч, имеет долгий срок эксплуатации и не боится влаги. В процессе монтажа важно применять полимерацетатный клей, чтобы создать хорошую адгезию.

Положительным свойством вспененного стекла является не только создание хорошей теплоизоляции, но и коррекция мягкой кровли, которой она может придать упругость и обеспечить выравнивание.

Эковата

Данный утеплитель производится из макулатуры, а значит, обладает экологичностью и легкостью. Вместе с тем, чтобы материал был не горюч и не поддавался гниению, его обрабатывают специальными веществами. Несмотря на хорошие теплоизоляционные свойства и относительную дешевизну, монтаж утеплителя имеет некоторые нюансы.

Так, если необходимо поместить его между стропил мансарды, сначала следует создать конструкции типа коробов, в которых потом нужно будет ее задуть. Работа с эковатой требует наличия специального оборудования, что усложняет процесс утепления. Также со временем материал может усесть.

Пенобетон

Чаще всего пенобетон используется для утепления плоской кровли. Несмотря на то, что в его состав входят бетон, цемент и песок, вспененное вещество имеет совсем небольшую плотность, а потому не оказывает существенных нагрузок на элементы крыши и обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Такой утеплитель также не горюч и паропроницаем, что важно при монтаже изоляционных материалов для кровли. Для работы с данным утеплителем требуется специальная аппаратура.

Среди материалов, которые специалисты не советуют применять для утепления крыш, находятся опилки и керамзит. Опилки подвержены гниению, хотя из положительных качеств можно отметить их экологичность, пожаробезопасность и дышащую структуру. Чаще всего опилками утепляют перекрытия на потолке.

Керамзит же сам по себе является хорошим утеплителем, но он будет оказывать давление на конструкцию крыши. Впрочем, его можно применять для плоской кровли, хотя монтаж насыпного материала несколько сложнее, чем устройство современных плиточных иди напыляемых материалов.

Даже зная все характеристики материалов, ответить на вопрос, какой утеплитель лучше для крыши, однозначно нельзя. Ведь в дело вступают другие факторы.

При выборе необходимо учитывать средние зимние температуры. Также важно знать, какая температура будет и внутри дома. На выбор утеплителя влияет наличие мансарды, которая лишена естественной теплоизоляции в виде стен. А также важна и локация утеплителя, ведь помимо размещения его между стропил, материал можно уложить на пол чердака.

Особенно важно делать выбор утеплителя исходя из строения крыши. Для скатной подойдет утеплитель плотностью не более 45 килограмм на кубический метр. Для мансарды лучше всего применять материал в виде плит, плотностью более 35 килограмм на метр в кубе.

Для плоской кровли важно учитывать нагрузки снега в зимнее время, а значит, утеплитель должен быть жестким и плотным. Подойдет базальтовая минеральная вата или пенополистирол. Также хорошим вариантом станет пенобетон и в некоторых случаях керамзит.