Теплоизоляция и фасады - как лучше утеплить дом

Утепление дома пенополистиролом

Пенополистирол в настоящее время является самым популярным материалом, который мы используем для создания термоизоляции в зданиях. В предложениях много видов полистирола с разными свойствами и назначением. Материал, предназначенный для теплоизоляции здания, имеет фрезерованную отделку. Затем отдельные пенопластовые плиты перекрывают друг друга, что способствует устранению возможных тепловых мостов.

Также стоит отметить, что утепление дома пенополистиролом обычно выполняется легковлажным методом. Пенопласт для наружных фасадов достаточно прост в установке и создает плотный изоляционный барьер. Большим преимуществом материала также является устойчивость к повышенному уровню влажности. Утеплитель дома из пенополистирола не пропускает внутрь лишнюю влагу. Более того, материал не снижает своих теплоизоляционных свойств. Благодаря этому он отлично подойдет в качестве утеплителя для дома, построенного по традиционной кирпичной технологии.

К сожалению, утепление дома пенополистиролом имеет свои недостатки. Главный недостаток - это отсутствие устойчивости к высоким температурам и огню. Полистирол полностью повреждается при температуре выше 80 ° C. Следовательно, изоляция дома не является барьером, который мог бы защитить здание в случае пожара.

Утепление дома минеральной ватой

Это еще одно популярное решение, которое используется во многих домах. Утепление здания минеральной ватой пропускает влагу. Благодаря этому он отлично подходит для утепления деревянных построек. В их случае изоляция из полистирола не подойдет. Только качественная изоляция дома минеральной ватой позволяет строительной древесине самостоятельно регулировать уровень влажности.

Утепление дома минеральной ватой может принести и другие преимущества. Стоит помнить, что это огнестойкий материал. Имеющаяся в продаже шерсть имеет маркировку огнестойкости. Материал класса A1 выдерживает температуры до 1000 ° C и не портится до двух часов воздействия таких температур. Благодаря этому изоляция дома может стать дополнительным защитным барьером в случае пожара.

Выбирая утеплитель из минеральной ваты для своего дома, также следует учитывать некоторые неудобства. Шерсть - тяжелый материал, и укладывать ее на вертикальные поверхности сложнее. Утепление здания шерстью требует высокой точности и аккуратности. Кроме того, большой вес изоляции может вызвать нагрузку на несущую конструкцию здания. Именно поэтому утепление дома минеральной ватой необходимо учитывать уже на этапе проектирования здания.

Перед покупкой обратите внимание на теплоизоляционные свойства.

Утепление здания должно выполняться материалами с низким коэффициентом теплопередачи. Это лямбда-коэффициент, обозначаемый символом . Его можно найти на упаковке любого качественного изоляционного материала. Лямбда-коэффициент информирует о теплоизоляционных свойствах, и чем он меньше, тем лучше.

Подобный изоляционный эффект может иметь утепление дома пенополистиролом или минеральной ватой. В коммерческих предложениях легко найти пенополистирол с лямбда-коэффициентом 0,040. Подобная степень теплоизоляции достигается за счет минеральной ваты хорошего качества. Однако стоит помнить, что утеплять фасады дома можно материалами с параметрами сверхнормативных. Лучшие качественные материалы достигают коэффициента теплопередачи 0,030. Это очень хороший результат, который получает признание при строительстве пассивных домов. Единственный недостаток - более высокая цена покупки.

Выбирая изоляционный материал для наружных фасадов, также следует обращать внимание на его толщину. Эффективная изоляция здания не должна основываться на тонких изоляционных материалах. В настоящее время утепление дома пенопластом толщиной 12-15 см становится стандартом. Некоторые строительные объекты также предусматривают утепление дома материалом толщиной от 20 см и выше. Чем толще утеплитель и чем ниже коэффициент теплопередачи через материал, тем лучше степень утепления внешних стен здания и, как следствие, меньше потери тепловой энергии.

Из каких материалов должно быть выполнено утепление чердака?

Хорошо утепленные внешние фасады не означают конца работ по комплексной теплоизоляции здания. Утепление следует делать и на наклонных чердаках. Благодаря этому мы обеспечим больший комфорт использования верхнего этажа здания. Утепление изнутри можно проводить на скатной крыше или на потолке.

Минеральная вата обычно используется для утепления чердаков на скосах фермы. Это материал с высокой эластичностью. В результате хорошо закрывает труднодоступные места между деревянными элементами стропила. Также стоит помнить, что шерстяной утеплитель защищает деревянный каркас в случае пожара. В последнее время все более популярным становится утепление чердака пенополиуретаном. Это современное и очень эффективное решение. Пена проникает во все труднодоступные места, создавая эффективный изоляционный барьер. Использование этого материала позволяет устранить все мосты холода. Единственный недостаток - более высокая цена.

В случае неиспользуемых мансарды и чердака не нужно вкладывать средства в полную изоляцию стропил скатной крыши. В этом случае достаточно утеплить потолок, что можно сделать при помощи полистирола хорошего качества.

Сколько стоит утеплить дом пенополистиролом?

Для расчетов мы предполагаем, что фасады здания имеют общую площадь 140 м2. В стоимость входит покупка полистирола хорошего качества толщиной 15 см и дополнительные материалы. Фасады частных домов обычно покрывают акриловой штукатуркой. Его покупная цена будет включена в дальнейшие расчеты. Ориентировочная цена утепления здания пенополистиролом составляла около 320 000 рублей, в том числе 220 000 рублей на закупку необходимых материалов.

Сколько стоит утеплить дом минеральной ватой?

Мы предполагаем, что утепляемая площадь составляет 140 м2. Для работы используем минеральную вату толщиной 15 см. Фасады зданий обычно покрывают силикатной штукатуркой, что мы учли при расчетах. Средняя закупочная цена материалов составляет около 290 000 рублей. Утеплить здание минеральной ватой немного сложнее, чем утеплить дом пенополистиролом. Соответственно, вырастет цена труда. Вся услуга обойдется в цену около 120 000 рублей. Подводя итог, примерная стоимость утепления дома из минеральной ваты составила около 400 000 рублей.

Как утеплить здание?

Тем, кто задается вопросом, как утеплить здание, стоит ознакомиться с предложением подрядчиков. Правильный выбор команды профессионалов - залог эффективной и надежной теплоизоляции здания. Работы следует доверять только проверенным профессионалам, которые гарантируют качественные услуги.

Следующий важный шаг инвестора - выбор теплоизоляционного материала. Даже самая лучшая теплоизоляция здания не будет эффективной, если она сделана из некачественных материалов. Чем лучше параметры теплоизоляции пенополистирола или ваты, тем эффективнее утепление дома.

Какие материалы использовать для отделки фасадов зданий

Каждая теплоизоляция требует соответствующей отделки. В результате фасады домов приобретают элегантный вид и лучше защищены от неблагоприятных погодных условий. Современные фасады завораживают своим внешним видом и эстетикой. Выбор материала для наружных фасадов позволяет подчеркнуть стиль интерьера.

В предложениях представлены самые разные материалы для наружных фасадов. Большинство из них обеспечивают эффективную защиту от погодных условий, повышенной влажности и механических повреждений. Фасады зданий обычно отделываются акриловой штукатуркой. Этот продукт отличается привлекательной ценой, прочностью и очень широкой цветовой гаммой. Акриловые штукатурки можно использовать на традиционных и современных зданиях. К сожалению, они не очень устойчивы к УФ-лучам. Поэтому некоторые фасады домов покрыты силикатной штукатуркой. Их главное преимущество - большая стойкость. Более того, фасады зданий, покрытые этим материалом, не меняют свой цвет и не становятся зелеными в результате воздействия окружающей растительности. Еще одним интересным решением оказались силиконовые штукатурки. Это один из самых прочных и эффектных материалов. Фасады домов, покрытые силиконовой штукатуркой, хорошо защищены от механических повреждений. Цвет фасда не обесцвечивается и отличается высокой устойчивостью к влажности. Дополнительным преимуществом силиконовых смесей является широкая цветовая гамма. Штукатурку можно подогнать к любому фрагменту внешнего фасада. Единственный существенный недостаток такого решения - высокая закупочная цена.

Выбирая штукатурки для наружных фасадов, также стоит обратить внимание на минеральные материалы. Фасады домов, отделанных минеральной штукатуркой, обладают наибольшей устойчивостью к механическим повреждениям. Более высокая закупочная цена делает этот материал в основном материалом для отделки. Его можно использовать для покрытия фрагментов фасада около двери или подвала. Мозаику легко содержать в чистоте, она не меняет цвет под воздействием солнечных лучей.