Системы теплоизоляции - самые частые ошибки

Хотя идея использования систем теплоизоляции проста, во время работ часто допускаются ошибки. Их последствия могут быть очень серьезными.

Многие ошибки возникают из-за спешки, вызванной тем, что исполнительные команды получили слишком много заказов и хотят выполнить каждое из них. Конечно, к причинам также относятся незнание, невнимательность, отсутствие детальных проектов и отсутствие должного технического надзора. Многие ошибки стали обычным явлением и стали обычной практикой.

Самые частые ошибки

Часто, чтобы сэкономить на клеевом растворе, рабочие используют его слишком мало, чем требуется. Клей должен покрывать не менее 40% поверхности доски после прижатия к стене. Клей не должен отсутствовать в местах посадки штифтов, т.е. механических креплений, дополнительно стабилизирующих слой теплоизоляции. Повторяющейся ошибкой является прямое нанесение клея на плиты из минеральной ваты. Клей не должен попадать на чистую шерстяную поверхность, сначала нужно втереть в нее тонкий слой раствора, который скрепит все рыхлые волокна.

Также есть профессионалы, которые заполняют раствором щели между досками. Они не осознают, что таким образом создают целую сеть тепловых мостов, снижающих теплоизоляцию перегородки. Плиты должны быть закреплены таким образом, чтобы между ними не было зазоров, и даже если они появятся, их можно заполнить только материалом с теплоизоляцией не ниже шерсти или полистирола - например, пенополиуританом.

Бывают и такие ситуации, когда рабочие раскладывают доски, не связывая их попутным узором, и стыки не могут пересекаться друг с другом.

Другое дело приколоть. Известная на многих строительных площадках ситуация - неправильная установка дюбелей в стене. Колышки должны быть совместимы с материалом. Остальные для бетона, третьи для блоков. Дюбель из твердого материала не закрепится должным образом в пустотах пустотелого блока или клетчатого кирпича, и позже могут начать отслаиваться целые области изоляции.

Штифты также часто вставляются слишком глубоко. Затем отверстия в изоляции заполняются клеевым раствором. Каждое такое место будет иметь более низкую теплоизоляцию, чем остальная часть стены. Когда дюбели чрезмерно выступают за поверхности теплоизоляции, придется сделать более толстый слой основания.

Одна из ошибок хоть и редкая, но очень серьезная - отказ от так называемой стартовой полосы. Это профиль, который монтируется перед укладкой теплоизоляции, чтобы обеспечить идеально горизонтальное расположение панелей.

правильно утепленный и оштукатуренный дом.

Ошибки при приготовлении базового слоя

Этот слой создает ровную и устойчивую основу для тонкослойной штукатурки . Так важно, чтобы сама штукатурка будучи толщиной несколько миллиметров после укладки, он не сможет выровнять какие-либо изгибы или крупные углубления. Большинство ошибок на этом этапе связано с неправильным нанесением арматурной сетки. Самая серьезная ошибка - это его механическое крепление к теплоизоляции, например, скобами или гвоздями, и заполнение всей поверхности раствором. Подготовленный таким образом базовый слой совершенно не выполняет свою функцию. Сетка должна лежать ровно между двумя слоями раствора. Поэтому первый слой следует нанести на тщательно отшлифованную и очищенную изоляцию. Затем сетку растворяют в еще свежей массе и покрывают вторым слоем строительного раствора, чтобы сетка не была видна на ее поверхности. Иногда нужно также отшлифовать базовый слой, когда вы заметили на нем мелкий мусор или неровности.

Также ошибкой будет класть полосы сетки рядом. Они должны накладываться друг на друга, чтобы получился нахлест шириной не менее 10 см. Результатом отсутствия нахлестов являются параллельные трещины, которые позже появляются на поверхности штукатурки.

Ошибки при штукатурке и покраске

Самая частая ошибка на этапе оштукатуривания - прекращение работ до того, как будет отделана вся поверхность стены. Это не ошибка, влияющая на долговечность отделки, но оставляет на фасаде четкие некрасивые следы. Видны места, где работа была прервана . На долговечность штукатурки влияют погодные условия. Штукатурка в дни со слишком низкой температурой (менее 5C) или под дождем приводит к ухудшению схватывания смеси. Слишком быстрое схватывание, приводящее к чрезмерной усадке штукатурки и образованию трещин, в свою очередь, является следствием слишком сильного солнечного света во время работ. Они должны защищать от солнца сети, висящие на строительных лесах. Аналогичные рекомендации касаются окраски стен фасадной краской.

Нарушения теплоизоляции балконных плит

Железобетонная балконная плита при условии, что при возведении стен здания не использовались специальные теплоизоляционные прокладки, соединяющие ее с потолком, может составить мощный тепловой мост . Так что балкону нужна изоляция, как и стене. Однако недостаточно утеплить доску с верхней стороны перед тем, как делать прижимную стяжку и пол. Также следует утеплить его снизу и по бокам. Только тогда теплоизоляция останется сплошной. Однако строительная практика отличается. Балконы практически не утепляются и подрядчики считают это нормальным. Они знают, что если бы они захотели как следует разогреться, им потребовалось бы гораздо больше времени и усилий.

Неровности стыковки утеплителя стен с утеплителем крыши

Крыша и ее изоляция - дело кровельщиков, утеплители ETICS занимаются только стенами, поэтому часто не обращают внимания на правильное соединение различных элементов дома. Чтобы система ETICS принесла ожидаемую пользу, теплоизоляционный материал стен должен сочетаться с изоляцией наклонных или плоских крыш. В противном случае возникнет еще один тепловой мост, и другая часть тепловой энергии уйдет за пределы здания.

Нарушения изоляции оконных и дверных ниш

Бытует мнение, что успех утепления заключается в его толщине. Чем больше пенопласта или шерсти, тем лучше эффект. В этом мышлении есть серьезная ошибка. Толщина утеплителя выгодна до определенной толщины, которая должна быть хорошо рассчитана на этапе проектирования. Выше верхнего предела прирост энергии становится минимальным. Однако некоторые рабочие и владельцы бизнеса не видят проблемы тепловых мостов. Так часто неправильно утепляют оконные ниши. Давно известно, что для того, чтобы утепленная стена была максимально однородной по теплоизоляции, окна должен быть в линии утепления. Это означает, что они должны быть спроектированы в правильном месте и установлены во время строительства так, чтобы рамы выступали за лицевую поверхность стены. Но когда дело доходит до модернизационных работ, оказывается, что окна устанавливаются «на безопасную глубину», то есть примерно посередине ширины стены. В то время как владельца частного дома можно было убедить переставить окна, в многоквартирных домах это означало бы борьбу с ветряными мельницами. Однако выход есть. Утеплять нужно не только стены, но и оконные и дверные ниши, вплоть до соприкосновения с рамами. Конечно, здесь следует использовать теплоизоляционные плиты.меньшей толщины. Также необходимо будет разместить специальные прокладки из пенопласта или специальные пластиковые планки с такими прокладками между утеплителем и дверными коробками.