Керамзит: почему стоит покупать и как использовать?

Керамзит — это популярный строительный материал, который изготавливают из природной глины или глинистых сланцевых пород. В процессе производства сырье подвергается высокотемпературному воздействию, из-за чего принимает форму гранул и приобретает соответствующие технические характеристики. Сфера применения товара весьма обширна, поскольку он отличается экологической безопасностью, прочностью и легкостью в обращении. Заказать керамзит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно в нашей компании. Мы сотрудничаем с проверенными поставщиками и заводами, предлагаем наиболее выгодные условия покупки.

керамзит купить

Где используется керамзит?

Область применения керамзита весьма обширна, от строительной до бытовой отрасли. Чаще всего он используется в качестве утеплителя или звукоизолятора.

Строительство

Керамзит используется при возведении частных и многоэтажных жилых домов, коммерческих и муниципальных объектов из блока и железобетона. С его помощью выполняют следующие задачи:

  1. обустройство сухой, полусухой или мокрой стяжки, в составе которой материал не только выполняет функцию утепления, но и может применяться для выравнивания, если это крупнофракционные гранулы;
  2. теплоизоляция цокольных помещений, стен и перегородок;
  3. звукоизоляция внешних и внутренних стен, плит перекрытия, что особенно актуально для многоэтажных домов;
  4. обустройство монолитного фундамента, который также требуется защитить от промерзания;
  5. прокладка коммуникаций подземным способом (например, канализационные или водопроводные трубы в обязательном порядке требуется защитить от мороза, иначе они могут деформироваться или лопнуть).

Ландшафтный дизайн

Поскольку гранулы керамзита выглядят достаточно привлекательно, его нередко применяют в оформлении загородных участков. С помощью этого материала можно выполнить отсыпку дорожек, клумб, декорировать им газоны или подствольные круги деревьев и кустарников. Иногда его применяют для оформления игровых площадок и зон отдыха.

Сельское хозяйство

В этой отрасли керамзит применяют в качестве материала для обработки прикорневой зоны. Это актуально как при выращивании огородных культур, так и плодово-ягодных кустарников, деревьев, декоративных растений. Продукция обеспечивает правильный дренаж, защищая корни от пересыхания и затопления, способствует сокращению числа заболеваний. Кроме того, внесение гранул позволяет защитить посадки от паразитов, размножающихся во влажном грунте.

Другое назначение керамзита — повышение урожайности. Его закапывают в грунт, укладывая на дно канавок перед высадкой семян либо саженцев, или добавляют к рыхлой земле в виде мелкофракционного песка. Это особенно важно в ранние весенние месяцы или при посадке под зиму, когда требуется защитить нежные растения от заморозков. Последние способны сильно навредить в вегетационный период, что отрицательно скажется на урожае. Этот же способ практикуют при пересадке комнатных растений.

Дорожные работы

В этой отрасли керамзит применяется при обустройстве трасс и дорог местного значения, прокладываемых по заболоченному грунту или участкам с высоким расположением подземных вод. Это препятствует размыванию и помогает укрепить основание под асфальтобетон.

Производство

Материал используется как сырье для изготовления керамзитобетонных блоков, применяющихся в строительстве жилых зданий и хозяйственных построек. Керамзитобетон не только обладает высокой прочностью и долговечностью, но и хорошо удерживает тепло, что позволяет при строительстве сэкономить на теплоизоляции стен и перегородок.

Способы получения

Для производства этого материала используется сырье природного происхождения, которое проходит обработку в специальных пирогенных печах. Первичное воздействие высокой температуры способствует приданию гранулам соответствующей формы, а термоудар при резком нагреве до 1100-1200 градусов по Цельсию приводит к вспучиванию глины. В результате получаются зерна практически круглой или слегка вытянутой формы, внешний слой которых твердый, а внутренняя структура пористая. Сам процесс обжига в промышленных печах занимает около 45-50 минут.

После этого полученный материал подвергают сортировке. Он разделяется на фракции, различающиеся средним диаметром гранул. Кроме того, классификация керамзита возможна по марке, которая обозначает насыпную плотность материала. Мелкофракционное сырье 0-5 мм нередко получают путем отсева. После сортировки крупных гранул остается керамзитный песок, который относится к производственным отходам, но может применяться, например, при создании стяжки или производстве керамзитобетона как засыпной материал.

Марки керамзита

Насыпная плотность — это одна из наиболее важных характеристик сырья: от нее зависит масса материала, а также сфера применения. Минимальная плотность составляет 250 кг на кубометр, а максимальная — 1000. Этот показатель отображается в маркировке керамзита. Например, насыпная плотность материала марки М250 — не более 250 кг на кубометр, М300 — от 250 до 300 кг, М350 — от 300 до 350 кг и так далее. Продукция делится на легкую и тяжелую, разновидности до М400 относят к первой категории, а М450 и выше — ко второй.

Наибольшей популярностью среди «‎легких»‎ разновидностей пользуются марки М250-М350, среди «‎тяжелых»‎ — М450-М600, поскольку они оптимально сочетают хорошие эксплуатационные характеристики с приемлемой стоимостью. Товар с большей насыпной плотностью выпускается обычно под заказ, поскольку он необходим при обустройстве специфичных проектов, например, технических сооружений или сельскохозяйственных ферм. Чем выше насыпная плотность, тем более прочными являются сами гранулы, соответственно, они могут выдержать повышенную механическую нагрузку.

Также возможна классификация керамзита по прочности. Этот показатель маркируется буквой П, минимальное стандартное значение — 35, максимальное — 250. Цифра указывает на предел прочности материала в условиях его сдавливания. Соответствие показателей:

  1. П35 — 0,8 МПа;
  2. П50 — 1 МПа;
  3. П75 — 1,5-1,8 МПа в зависимости от насыпной плотности;
  4. П100 — 2,1 МПа;
  5. П125 — 2,5 МПа;
  6. П150 — 3,3-3,5 МПа;
  7. П200 — 4,5 МПа;
  8. П250 — 5,5 МПа.

Эти показатели актуальны для керамзита высшей категории. Существует также сырье первого сорта, его предел прочности несколько отличается:

  1. П25 — 0,6 МПа;
  2. П35 — 0,8 МПа;
  3. П50 — 1-1,2 МПа в зависимости от насыпной плотности;
  4. П75 — 1,5-1,8 МПа в зависимости от насыпной плотности;
  5. П100 — 2,1 МПа;
  6. П125 — 2,5 МПа;
  7. П150 — 3,3 МПа;
  8. П200 — 4,5 МПа.

Кроме того, в продаже можно встретить материал с большей прочностью, однако он менее востребован, к тому же стоит на порядок дороже. При выборе по маркировке требуется учитывать назначение продукции, особенности объекта, который предстоит сооружать с ее применением, а также требования к тепло- и звукоизоляции, если гранулы планируется использовать в качестве отделочного материала. Цена также может меняться в зависимости от тары: насыпной керамзит обходится несколько дешевле, чем расфасованный в мешки, в пересчете по весу. Однако если требуется небольшой объем, покупка насыпных гранул не слишком удобна.

Фракции продукции

Еще один способ классификации материала — по диаметру зерна. Этот критерий позволяет разделить товар на следующие категории:

  1. Крупнофракционный керамзит с диаметром 20-40 мм. Его насыпная плотность обычно наиболее низкая, как и масса, поэтому сырье чаще используют в качестве утеплителя полов, чердачных перекрытий и цокольных этажей. Также он незаменим в садоводстве, где именно крупную фракцию применяют в качестве отсыпки для деревьев, плодовых и декоративных кустарников. Большие гранулы защищают грунт от промерзания, но пропускают влагу. керамзит фракция 20-40

    Купить керамзит 20 40

  2. Среднефракционный материал 10-20 мм используется при обустройстве кровель, колодезных шахт, подземных коммуникаций. В некоторых случаях он применяется в качестве засыпной продукции при обустройстве оснований под многоэтажные здания и мостовые сооружения. Его же используют при создании подушек под фундамент, где гранулы не только выполняют функцию выравнивания, но и обеспечивают качественный дренаж.керамзит фракция 10-20

    Купить керамзит 10 20

  3. Мелкофракционный керамзит 5-10 мм — это сырье, которое используют в качестве подсыпки при фасадном утеплении и обустройстве теплых полов, в особенности электрических. Если предстоит утеплять наружные стены, керамзитные зерна просто добавляют в цементный раствор, который заливают между несущей конструкцией и облицовкой. Эта же фракция активно используется в производстве керамзитобетонных блоков и полублоков для строительства стен и перегородок.керамзит фракция 5-10

    Купить керамзит 5 10

  4. Мелкофракционный керамзитовый песок фракций 0-5 или 0-3 мм чаще всего приобретают для обустройства бетонной стяжки. Готовая поверхность намного лучше удерживает тепло, при этом сверху может быть настелено любое финишное покрытие. Керамзитовый песок также применяется при создании теплого кладочного раствора, что особенно актуально, если нужно защитить от промерзания швы и избавиться от эффекта «‎мостика холода»‎. Также мелкие фракции находят применение в системах фильтрации.керамзит фракция 0-5

    Купить керамзит 0 5

Обратите внимание! Вне зависимости от диаметра зерен они должны иметь примерно одинаковую форму, без дефектов поверхности или асимметрии. Наличие таких признаков указывает на нарушение технологии производства.

Преимущества работы с керамзитом

Этот материал обладает огромным количеством достоинств, благодаря чему его популярность не снижается, несмотря на появление на рынке множества современных аналогов для тепло- и звукоизоляции. Плюсы продукции:

  1. отличное удержание тепла, что особенно важно для жилых домов, где комнаты быстро нагреваются и медленнее остывают — это помогает сэкономить на отоплении;
  2. высокая прочность, устойчивость к умеренным механическим воздействиям различного рода, включая давление;
  3. экологически безопасный состав, в котором нет токсичных компонентов, благодаря чему использование керамзита не вредит окружающей среде и не может нанести ущерба здоровью людей;
  4. малая масса не только не создает серьезного давления на несущие конструкции, но и облегчает процесс перевозки, разгрузки и самого строительства;
  5. керамзит не интересует грызунов, в нем не заводятся насекомые, а за счет нечувствительности к влаге он не подвержен губительному влиянию плесени;
  6. материал обладает высокой устойчивостью к воздействию высоких температур и открытого огня, поэтому дом, утепленный с помощью такой продукции, будет более пожароустойчивым;
  7. гранулы не портятся от отрицательных температур, уровень морозостойкости без потери эксплуатационных свойств составляет минимум 25 циклов;
  8. утепление и звукоизоляция с использованием керамзита — несложная процедура, с которой справится любой человек;
  9. стоимость продукции весьма невысока.

Купить керамзит у нас - верное и выгодное решение

Купить керамзит дешево

На нашем сайте вы найдете обширный каталог насыпных материалов, которые можно заказать на наиболее выгодных условиях. В ассортименте представлены все марки и фракции керамзита, как популярные, так и редко встречающиеся на рынке. Мы предлагаем продукцию, расфасованную в мешках по 0,05 кубометра, также у нас можно заказать насыпное сырье. За счет того, что мы сотрудничаем с крупнейшими производителями керамзита, большинство позиций постоянно есть в наличии. Вы можете приобрести любое количество, от одного мешка до большой партии для коммерческого строительства.

В нашей компании действует доставка с использованием собственного транспорта, которую можно заказать в любой район Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Мы устанавливаем невысокие расценки, принимаем все формы оплаты. Наша продукция сертифицирована, по запросу мы предоставляем документы. Оформляйте заказ онлайн, если вам нужен качественный керамзит по наиболее низкой стоимости!