Маты ISOTEC М25 толщиной 30 мм

Стекловолоконные тепло- и звукоизоляционные строительные материалы повышенной плотности. Применяются для трубопроводов и воздуховодов, а также в качестве теплоизоляции ненагружаемого типа для различного оборудования в расширенном температурном диапазоне от -180 до +300 °С. Относятся к бюджетному сегменту утеплительных материалов, однако полностью соответствуют своему заявленному функционалу, надёжны и пользуются высоким спросом на рынке утеплителей.


Свойства и характеристики


Основой для производства матов выступает стеклосодержащая масса. Её изготавливают из смеси силикатного песка, соды, буры, известняка и доломита. Дозировка каждого вещества, входящего в состав конечной смеси, строго контролируется на предприятии, так как именно она лежит в основе эксплуатационных и физико-технических параметров конечного продукта. Под действием высоких температур смесь расплавляется, затем полученное стекло подвергается раздуву с помощью пара высокого давления из центрифуги. Таким образом получают стеклянные волокна. Затем они проходят дополнительную полимерную обработку для повышения влагостойкости и гибкости. Волокна перемещаются на валочные аппараты и выравниваются в процессе формирования стекловолоконного ковра. После этого почти готовые маты высушиваются и полимеризуются под действием температуры 250 °С. Процесс способствует приобретению таких дополнительных свойств, как твёрдость волокон и равномерный жёлтый цвет конечной продукции. Итоговыми стадиями процесса изготовления являются охлаждение матов, раскрой и прессовка (Здесь они получают ту толщину и плотность стекловолокна, которые будет конечным рабочим вариантом продукции).

Маты обладают следующими физико-техническими характеристиками:

  1. Вид продукции: свёрнутые в рулон маты или поставляемые в виде плит (плоские, развёрнутые);
  2. Ширина изделия: 120 см;
  3. Длина изделия: 1200 см;
  4. Толщина мата: 3 см;
  5. Класс горючести: НГ (негорючие материалы);
  6. Класс пожарной безопасности: КМ0 (для изделия без покрытия);
  7. Плотность материала: 21-29 кг/м3;
  8. Температурный рабочий диапазон матов: -180+300 °С;
  9. Теплопроводность при температуре 10 °С: 0,034 Вт/(м*К);
  10. Теплопроводность при температуре 25 °С: 0,037 Вт/(м*К);
  11. Теплопроводность при температуре 100 °С: 0,054 Вт/(м*К).

С полными характеристиками и значениями теплопроводности стекловолоконных матов вы можете ознакомиться в соответствующей вкладке на странице товара.


Преимущества стекловолоконных матов ISOTEC М25 30 мм


Несмотря на принадлежность к категории эконом-материалов, стекловолоконные маты ISOTEC M25 30 мм обладают рядом преимуществ:

  1. Низкий вес матов в сравнении с другими материалами, для производства которых используется минеральная вата;
  2. Высокая гибкость, предотвращающая появление изломов в плоскости матов и нарушения целостности при формировании теплоизоляционной защиты;
  3. Повышенная влагостойкость. Волокна утеплителя гидрофобны и не дают влаге проникать вовнутрь;
  4. Средняя толщина матов, которая позволяет их использовать в разных плоскостях, свёрнутом и согнутом виде;
  5. Экологически безопасный материал. В процессе изготовления используются вещества, не оказывающие влияние на живые организмы;
  6. Сертифицированный материал. Прошёл проверку лабораторными испытаниями;
  7. Соответствие ГОСТ 10499-25, 7076-99;
  8. Бюджетная низкая цена.

Если у вас остались вопросы по техническим и эксплуатационным преимуществам стекловолоконных матов М25 30 мм, позвоните нам по телефону, указанному в контактах. Наши консультанты помогут вам определиться с выбором.


Область применения


Основное применение – в качестве теплозвукоизоляции различных систем водопровода и отопления промышленного, гражданского и частного типа. Используются для трубопроводов с трубами различного диаметра, элементов отопительных систем, теплоизоляции вентиляционных каналов и систем кондиционирования. Маты подходят для утепления строительных перегородок. Полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к теплозвукоизоляции комплексных ОВК.

Советы по выбору и эксплуатации


Если вы находитесь на стадии выбора теплоизоляционных материалов, при покупке стекловолоконных матов рекомендуем обращать внимание на следующие параметры материала:

  1. Маты могут поступать в разных модификациях – с дополнительной защитной плёнкой из алюминия и без. При наличии плёнки, на упаковке проставляется соответствующая маркировка – AL-25;
  2. При утеплении трубопроводов и элементов отопительных систем необходимо снабжать теплоизоляционную конструкцию дополнительным слоем пароизолята;
  3. При транспортировке можно не бояться примять материал – маты достаточно стабильны и обладают хорошей эластичностью.