Цилиндр минераловатный: классификация и характеристики

Теплоизоляция систем отопления и трубопроводов – обязательные мероприятия по утеплению коммуникаций. Особенно это касается тех труб, которые функционируют в условиях внешних перепадов температур воздуха, а также периодически подвергаются сезонным климатическим изменениям окружающей среды. Зимние отрицательные температуры могут нанести трубам вред в виде поломки: вода внутри замерзает, превращается в лёд и расширяется, тем самым дестабилизируя металл или пластик. Одно из эффективных строительных приспособлений для теплоизоляции это минераловатный цилиндр.

Что такое минераловатный цилиндр

С возникновением необходимости защиты наружных коммуникаций и водопроводов на рынке теплоизоляционных стройматериалов стали появляться различные модификации из стекловаты, синтетических и неорганических материалов. Однако со временем наибольшую популярность приобрели разновидности утеплителя из минерального, экологически чистого сырья – базальтовой (каменной ваты). Наиболее распространён изолят в виде матов – прямоугольных плит. Как оказалось на практике, крепить его к вытянутым круглым, длинным трубам очень затратно по времени и силам из-за особенностей формы и упругости плит. Поэтому производители теплоизоляционных материалов позаботились об удобстве монтажа, сокращении временных затрат своих покупателей и создали новый продукт из того же самого базальтового сырья. Название он получил соответствующее – цилиндр минераловатный.

Конструкционно цилиндр представляет собой продолговатую полую оболочку из минеральной ваты. Внутри – свободное пространство определённого диаметра, где будет располагаться труба. Основные диаметры выпускаемых цилиндров:

  1. до 5,7 см;
  2. 5,7-15,9 см;
  3. более 15,9 см.

Снаружи цилиндр может быть оборудован защитной оболочкой, плёнкой или армирован стальной сеткой для большего укрепления структуры. В зависимости от апгрейда, выделяют несколько типовых подвидов минераловатных цилиндров:

  1. цилиндры с поверхностным кремнезёмным слоем;
  2. цилиндры с защитным слоем из армированной фольги;
  3. цилиндры с защитным слоем из алюминиевой фольги;
  4. цилиндры с поверхностным слоем из оцинкованной стали;
  5. цилиндры с укреплением из стеклохолста;
  6. цилиндры со стекловолоконной сеткой;
  7. цилиндры с поверхностным защитным слоем из ПВХ (поливинилхлорид).

Классификация цилиндров из минеральной ваты

Цилиндры, выполненные из минеральной ваты, отличаются по размерам, форме и назначению. Для неискушённого пользователя большой разницы нет. Вы можете сказать: «Для меня конструкция всех цилиндров одинакова!», однако именно визуальная оценка этих строительных продуктов – не самая правильная. Мы покажем, в чем отличия между двумя основными видами минераловатных цилиндров– навивных и вырезных.

  1. Навивной

Отличает цилиндры, в первую очередь, технология производства. Навивные цилиндры получили своё название из-за того, что имеют форму плотного, полого изнутри кокона. Сырьё, используемое при изготовлении цилиндров, а именно – волокна минеральной ваты накручивают («навивают») на специальные круглые скалки. Затем в зависимости от типовой длины цилиндра, их разрезают поперёк. Это можно сравнить также с накручиванием нитей на катушку. Поэтому в разрезе навивного цилиндра с торцов можно увидеть распределение слоёв минеральной ваты. Они могут быть плотные, с четкими границами, или, наоборот, с гармошчатыми, волнистыми. Такая особенность отражает распределение минераловатных волокон по структуре цилиндра. Чем больше слоёв, тем больше наружный диаметр цилиндра. Однако толщина самого слоя базальтовой ваты зависит и от диаметра используемой в технологическом процессе скалки. Чем он больше, тем и крупнее потенциальная труба, которую планируется утеплять.

  1. Вырезной

Вырезные цилиндры производятся из готовых плит минеральной ваты. Плита представляет собой продолговатую (прямоугольную или квадратную) плоскость с определённой плотностью, которая впоследствии и определяет толщину цилиндра. Сперва волокна расплавляются из подготовленного сырья, а формируются высокоскоростным центрифугированием. Затем собираются на линии в плиты определённой толщины и плотности. Эта плотность плиты будет соответствовать аналогичной характеристике готового цилиндра. После стабилизации структуры, приобретения волокнами гибкости и прочности плиты сворачивают и закрепляют по технологии «ключ-замок». Если диаметр готового цилиндра будет до 5,7 см, то их выпускают цельноструктурными (для вырезки хватает одной плиты), однако при превышении этой величины, цилиндр собирают из двух-четырёх отдельных частей, вырезанных из самодостаточных плит с идентичными размерами и плотностью.

Область применения и технические характеристики минераловатных цилиндров

Благодаря тому, что минеральная вата не подвержена горению, базальтовые теплоизоляционные цилиндры относятся к категории невоспламеняемых материалов с повышенной стойкостью к высоким температурам. Даже если теплоноситель, находящийся в контакте с цилиндром, начнёт гореть, то сам минераловатный слой будет противостоять воздействию огня и появлению дыма (как это происходит с синтетическими органическими утеплителями).

Область применения минераловатных цилиндров:

  1. монтаж и утепление внутренних и наружных теплосетей;
  2. трубопроводы разного назначения: технического, производственного, временного и постоянного;
  3. водоснабжение (горячая/холодная вода) промышленных сооружений, гражданского и частного домостроительства;
  4. утепление конструкционных соединений водопроводов и трубопроводов (фланцевого типа, муфтовой арматуры и других);
  5. шумоизоляция трубопроводов.

Основные технические характеристики цилиндров из минеральной ваты:

  1. Температурный диапазон эксплуатации: от -180 до +700 °С, что делает возможным применять их в любых климатических условиях даже при резких температурных перепадах или в совокупности с высокотемпературными теплоносителями;
  2. Коэффициент водопоглощения – до 1,3% по массе даже если утеплитель находится в постоянном контакте с водой;
  3. Паропроницаемость: не формируют конденсата на поверхности трубы;
  4. Возможная технологическая плотность цилиндров в зависимости от модели составляет 77-136 кг/м3;
  5. Содержание органического вещества в структуре цилиндра: до 3-3,5%;
  6. Рабочая теплопроводность около 0,034 Вт/(м.°C).

Цилиндры различаются по длине и толщине – и это вполне логично. Многие промышленные коммуникации тянутся на многие десятки и даже сотни метров, поэтому при индивидуальном заказе у производителя или поставщика минераловатных цилиндров эта конечная характеристика продукта обсуждаема. То же самое касается и внутреннего диаметра цилиндра – обычно они крепятся к трубам вплотную, поэтому важно заказать утепляющий материал точно под размер трубы.

Цилиндр минераловатный – готовое решение для создания надёжных теплоизоляционных барьеров для труб различного диаметра и назначения. Базальтовая вата отличается долговечностью и безопасностью. И хотя технологические характеристики цилиндров имеют отличия, это только доказывает, что цилиндры способны служить для разных целей и могут быть подобраны для любого коммуникационного оборудования.