Минераловатные панели для утепления двухслойных стен

При креплении плит из минеральной ваты к стене очень важно выбрать подходящие механические крепления - их количество, тип и глубину анкеровки. Их расстояние (количество на 1 м2) выбирается для конкретного здания, типа грунта, к которому прикреплен этот слой, и типа используемой ваты.

Когда облицовка решетки должна появиться на стенах, плиты из минеральной ваты обычно кладут в качестве изоляции. Статья расскажет о том, какие минватные плиты используются для утепления двухслойных стен. Как закрепить вату в системах ETICS и как в сетке под облицовкой фасада.

Минералватные плиты для утепления стен снаружи

Хотя минеральная вата продается во многих формах (гранулы, маты, плиты), в основном панели предназначены для утепления стен снаружи. Наиболее популярными являются панели шириной 50 или 60 см и длиной 100 или 120 см. Они имеют много толщин, поэтому вы можете легко выбрать их, где изоляция должна иметь различную толщину. Вы можете купить как стекловату, так и минеральную вату. Они формируются аналогичным образом, но отличаются сырьем, используемым для производства - в каменной вате это в основном базальт, а в стекле - кварцевый песок и стеклобой. Они также отличаются по параметрам. Каменные волокна тяжелее стеклянных, поэтому плиты из стекловаты такой же плотности, как и у каменной ваты, имеют немного лучший коэффициент теплопередачи. Но из-за того, что каменная вата более плотная, чем у стекловаты, твердые плиты из этого материала обладают большей прочностью на сжатие. Поэтому в качестве утеплителя под тонкослойные штукатурки в основном используется каменная вата. Ламелла доски также производятся из него, которые из-за разного расположения волокон более плотные и тяжелые, чем стандартные. В классических досках это нарушается, но большинство волокон параллельны поверхности доски. В пластинчатых панелях волокна расположены параллельно друг другу, но перпендикулярно изолированной поверхности. Для удобства использования они имеют меньшие размеры - 20 х 120 или 30 х 120 см и толщину до 32 см. Дополнительным продуктом из каменной ваты являются торцевые заглушки для ограничительных тепловых мостов в системах изоляции ETICS. Они закрывают пластины дюбелями, крепящими ватную изоляцию к стене. Они имеют диаметр 65 мм и толщину 15 мм.

Минералватные доски для ETICS под штукатурки

Различные типы панелей из минеральной ваты, чаще всего каменные, реже стеклянные, предназначены для ETICS - традиционные фасадные панели с однородной структурой по всему сечению, двухслойные панели и рейки. В случае двухслойных плит очень важно правильно встраивать их в фасад. Мягкая, более восприимчивая к деформации сторона приклеена к стене. Более твердая сторона создает большую устойчивость к механическим штифтам и обеспечивает более надежную основу для армированного слоя. Эта конструкция дает панелям меньший вес и лучшую лямбду. Ламели меньшего размера имеют более гибкое расположение волокон, поэтому их также можно укладывать на неровные поверхности и даже на арочные стены. Они обычно не требуют шипования, но должны быть приклеены к поверхности всей поверхностью.

Наиболее важным параметром панелей в этой заявке является предел прочности на разрыв, перпендикулярный грани, обозначенный как TR. Его значение, выраженное в кПа, должно быть указано в коде продукта на упаковке. Приведенное число указывает, что эта сила составляет, по крайней мере, столько же кПа. Вторым важным параметром для инвесторов из минераловатных плит является коэффициент теплопередачи . Развитие технологии производства в последние годы привело к снижению ее стоимости на 15-30%. Плиты в настоящее время легче. Несколько лет назад ламельные плиты имели = 0,045 Вт / (мК), толщина 10 см весила 20 кг. В настоящее время они имеют лучшую изоляцию - = 0,031 - и меньшую плотность, благодаря чему плита толщиной 20 см весит около 16 кг. Еще большие различия можно увидеть в традиционных крепежных панелях. Несмотря на двукратное увеличение толщины изоляции, ее вес увеличился менее чем на 20%, конечно, из-за уменьшения плотности панелей. Их теплоизоляция также улучшилась.

Утепление стен из минеральной ваты

Чтобы минимизировать утечку тепла через решетку, она укладывается в двух направлениях. Минеральная вата укладывается в два слоя, чтобы каждый элемент конструкции был покрыт теплоизоляцией с трех сторон.

Механическое крепление минералватных панелей

Клееные минватные панели крепятся к стене дополнительными механическими креплениями. Они выбираются по толщине изоляции и типу подложки. Минимальная глубина анкеровки соединителя в стене из газобетонных или керамических блоков составляет 8-9 см. В бетонные, силикатные или сплошные кирпичные стены их можно встраивать глубже, на 5 см. Винтовые крепления предназначены для стен с более высокой пористостью (пустотелые блоки и газобетон), а для твердых поверхностей (силикатные, бетонные) - кованые. Вы можете использовать как те, которые специально разработаны для минваты, с дисками диаметром 9 см, так и универсальные штифты с дисками 7 см. В односемейных домах по 1 м2. Достаточно 5 настенных заглушек - одна в середине панели, а остальные в ее углах, чтобы они также крепили соседние минватные панели. В каменных стенах дюбеля должны находиться на расстоянии не менее 10 см от угла.

Параметры минваты для штукатурки

Не существует единых требований к уровню прочности минваты на растяжение TR. Например, согласно рекомендациям по предоставлению технических разрешений, разработанным ITB (ZUAT-15 / V.04 / 2013), ламельная вата должна иметь TR80, а пластины, закрепленные дюбелями, - TR7,5. Напротив, гармонизированный стандарт ET имеет дополнительное положение, согласно которому, когда доски крепятся с помощью усиления, достаточно, чтобы они имели TR5. Поскольку лямбда-панели одного типа могут иметь разные значения в зависимости от толщины элемента (особенно в многослойных панелях), стандарты обязывают производителей предоставлять в первую очередь значение теплового сопротивления R.

Минватные доски для подкладки

Наиболее важной особенностью минватных панелей, выбранных для этой цели, является их изоляция. Они размещаются между элементами решетки, к которой позднее прикрепляется облицовка. Поэтому они должны компенсировать потери тепла через мосты, которые возникают на границе раздела между фасадом и стеной. Самыми теплыми являются панели из стекловаты, они могут иметь = 0,030 Вт / (мК). Но в этой группе продуктов есть и такие, у которых достигает 0,039 Вт / (мК). Однако большинство плит из минеральной ваты (камень и стекло) имеют коэффициент теплопередачи от 0,034 до 0,038 Вт / (мК). Чтобы оболочка не намокла, между ней и изоляцией остается вентиляционный зазор. Воздух, циркулирующий в нем, выпускает лишнюю влагу, но он также может выдуть теплый воздух, заполняя пространства между волокнами шерсти. Что бы этого не случилось изоляция должна быть покрыта ветроизоляцией. Вы можете отказаться от этого, если выберете пластины, защищенные с одной стороны стеклянной вуалью. Если минвату укладывают в двухстороннюю решетку, то есть один слой между горизонтальными элементами, а другой между вертикальными элементами, в верхнем слое можно использовать панели со стеклянным покрывалом.

Установка плит из минеральной ваты

Наиболее удобно размещать панели между элементами решетки, когда их расстояние регулируется по ширине панелей. Она должна быть на 0,5 см меньше ее. Они крепятся так, чтобы они плотно прилегали к земле и плотно прилегали друг к другу и к сетчатым элементам. Если используются жесткие плиты из минеральной ваты, их не нужно прикреплять к земле. Однако в большинстве случаев панели механически соединяются со стеной с помощью специальных дюбелей. Используется мягкая вата с благоприятным коэффициентом L. Утепление также требует фиксации, когда расстояние между стойками превышает ширину панели и панели должны укладываться бок о бок в одном поле.