Гидроизоляция: факты и мифы. Спрашиваем у специалистов о влагозащитной и влагозащитной изоляциях

Гидроизоляция: каждый дом, независимо от размера и формы, необходимо защищать от влаги. Хотя информация о гидроизоляции есть в конструкции, она часто носит отрывочный характер. Спрашиваем у специалистов по гидроизоляции.

Гидроизоляция вызывает множество вопросов.

Ключевой вопрос, который необходимо учитывать при проектировании дома, - это тип гидроизоляции - от влаги или от воды. Это зависит от того, какое технологическое и материальное решение можно использовать. «Гидроизоляция» защищает подземные части здания от воды без давления. Основная задача гидроизоляции - защитить фундамент от влаги в грунте. В более сложных условиях - грунт непроницаем для воды (после того, как сильные дожди собираются вокруг фундамента) или уровень грунтовых вод периодически повышается (например, скамейки оказываются в зоне влажного грунта) - защита подземной части должна быть более надежной. Затем фундаменты экранируются «гидроизоляцией». Но знания этих основных правил часто бывает недостаточно, чтобы безошибочно утеплить дом.

В доме без подвала достаточно влажной изоляции. МИФ

Даже если все комнаты в доме выше уровня земли, может потребоваться гидроизоляция. Все зависит от почвы и водных условий. - Наличие подвала или его отсутствие влияет на структуру здания, способ выполнения и устройство гидроизоляции, а также на используемые материалы, но не на то, обеспечиваем ли мы влагозащищенную или водонепроницаемую изоляцию. «Нужна ли фундаменту гидроизоляция или гидроизоляция, зависит от того, подвергаются ли они воздействию воды или влаги», - говорит Мацей Рокель.

Так что на это влияет? - Проницаемость почвы и существующий (возможный) уровень грунтовых вод, - говорит Анджей Крол. В случае высокопроницаемого грунта (коэффициент k- Если уровень грунтовых вод повышается в результате сильных дождей до уровня выше горизонтальной изоляции на опоре (например, 60 см ниже уровня земли), то что, если фундаментная стена будет иметь защищенную внешнюю поверхность, поскольку незащищенная внутренняя сторона будет зона влажного грунта. И так промокнет, - говорит Гжегож Гладкевич.

Для обратной засыпки используется постоянная практика использования грунта из предыдущих раскопок или песка. Вопреки распространенному мнению, «песок не образует слоя, прерывающего подъем капилляров». Мацей Рокель отмечает, что земля под зданием все время подвергается его воздействию (в пространстве, ограниченном сбоку фундаментом и полом наверху), и поэтому часто бывает влажной. Таким образом, мы имеем дело с постоянной влажностью земли и фундаментной стены, которая часто не изолирована должным образом, потому что находится в земле, так почему бы и нет. Результатом является «промерзание влажной стены фундамента зимой», что при неблагоприятном взаимном расположении пола по отношению к стенам фундамента и стенам первого этажа может даже привести к морозному разрушению плиты перекрытия, уложенной на землю, - утверждает Мацей Рокель.

При использовании гидроизоляционного бетона для фундаментов (скамейки и стены) можно обойтись без гидроизоляции подземной части. МИФ

Действительно ли использование водостойкого бетона в подземной части здания защитит дом от влаги? Может быть, это более удобная альтернатива гидроизоляционным системам?

- Бетон не обеспечит 100% герметичность внутренней части здания. Вода из-под земли, особенно когда она находится под гидростатическим давлением, может проникнуть внутрь через трещины в бетонной конструкции. Они могут появиться в результате оседания объекта. Более того, если технологические соединения различных этапов заливки монолитной конструкции не герметизированы должным образом, они также представляют собой потенциальные точки утечки, - говорит Гжегож Гладкевич.

Мацей Рокель утверждает, что не существует такого понятия, как водостойкий бетон, и что в лучшем случае можно говорить о водонепроницаемом бетоне. - Для того, чтобы строительную конструкцию называть водонепроницаемой, необходимо ограничить проникновение воды через бетон также в местах стыка бетонируемых фрагментов после технологического разрыва, расширения конструкции, участков с вынужденными трещинами, встроенных элементов и трещин. Это означает, среди прочего, что «все соединения в водонепроницаемых строительных элементах должны быть постоянно защищены» в соответствии с проектной документацией с использованием «единой системы герметизации», - поясняет он.

Что делать с герметизацией бетона? - На строительном рынке доступен бетон с повышенной или высокой плотностью, который в сочетании с соответствующими добавками создает так называемую «технологию» «Белая ванна». Эффективный дизайн и реализация защиты от воды в технологии белой ванны зависит от многих факторов и выбора технологии для индивидуальных условий здания, - поясняет Лукаш Чаплински.

«Значит, мы можем выбрать это решение в качестве альтернативы традиционной изоляции?» - Это реальная проблема, как видно из проблем, с которыми мы сталкиваемся в зданиях, защищенных от воды с помощью этой технологии. Очень большие проблемы возникают с герметизацией проходов труб, компенсаторов, а также с появлением трещин в конструкции, приводящих к ее разгерметизации и протечкам. При неблагоприятных грунтовых и водных условиях я рекомендую дополнительно изолировать части здания, углубленные в землю, с помощью «тяжелой гидроизоляции» с соответствующей возможностью перекрытия трещин, что обеспечит ее долгосрочную и эффективную защиту, - говорит Лукаш Чаплинский.

Анджей Крол представляет еще один аргумент. - По экономическим причинам стены подвала все чаще возводят на строительной площадке из готовых элементов. Чтобы обеспечить целостность фундамента, места стыков следует заделать битумной мастикой с сеткой армирования . Полоса утеплителя на стыке должна быть шириной 50-60 см, она дополняет.

Свежие стены нельзя изолировать от воды. ПРАВДА

Подземные стены, как и на верхних этажах, перед отделкой должны просохнуть от технологической влаги. А к изоляционным покрытиям следует относиться как к отделочным. Тем более, что они призваны защищать стены от влаги или воды, чтобы они не выпускали ее из стены.

- Влага в строительном растворе химически связана в течение 28 дней. Его избыток должен улетучиваться в атмосферу. «Если стена предварительно гидроизолирована битумной массой, влага, выходящая из раствора, может образовывать пузыри, заполненные паром, под поверхностью массы». Это особенно заметно на фундаментных стенах с южной стороны, подверженных интенсивному солнечному облучению, - объясняет Гжегож Гладкевич.В инструкциях производителя указано, что основание для гидроизоляции должно быть правильно подготовлено. Обычно говорят, что он должен быть чистым, устойчивым и несущим. Мацей Рокель отмечает, что, однако, забываются два других параметра: «влажность субстрата и его приправа».

- Дело в том, чтобы не задерживать влагу в слишком влажной или влажной земле. Это может ухудшить сцепление изоляционного покрытия с основанием или привести к его отслоению, а также ухудшить параметры гидроизоляционного материала. Поэтому стоит дождаться высыхания стены, - поясняет он.

Но какова допустимая влажность для конкретного гидроизоляционного материала? Мацей Рокель отвечает: - Это указано в технической документации и / или производителем материала. Субстрат также необходимо приправить. Дело в том, чтобы остановить процессы усадки, которые могут повредить нанесенное гидроизоляционное покрытие. Для кладочных оснований напряжения должны быть сняты. Анджей Крол также предупреждает, что «слишком раннее покрытие незакрытых стен» кирпичными или бетонными изоляционными материалами с низкой или почти нулевой паропроницаемостью »может привести к появлению конденсата и продолжительной влажности стен изнутри». Последствием может быть даже появление гнилых поверхностей, вспышек грибка или высолов, даже на относительно новых или еще строящихся объектах. В свою очередь, эти явления могут еще больше снизить стойкость штукатурок или лакокрасочных покрытий. Эксперт предполагает, что в такой ситуации лучшим решением будут паропроницаемые минеральные уплотнения.

В полу на земле лучше обеспечить влажную изоляцию пенополистиролом. МИФ

Это соблазн особенно для тех, кто строит дом с подвалом. Чтобы не потерять высоту подвала, а добавить или утолщить слой утеплителя в полу, его хотят положить под пол. Тогда горизонтальный слой гидроизоляции в стенах фундамента и пол на земле может выпасть на одной высоте. Все специалисты сходятся во мнении, что это ошибка. «Утеплитель необходимо положить на бетонную плиту». В противном случае полистирол будет постоянно подвергаться воздействию влаги из земли и потеряет часть своих теплоизоляционных свойств.

- При выполнении влагоизоляции / гидроизоляции на выравнивающем бетонном основании («чудзяк») мы не допускаем намокания вышележащих слоев пола, - подтверждает Лукаш Чаплински. - «Первый слой бетонной стяжки на земле должен быть водонепроницаемым» (минимум 1 свариваемый рубероид), а затем слой полистирола, на который следует положить тонкую строительную пленку (для защиты контактов полистирола от попадания бетона между ними). Последний этап - это выполнение расширенной бетонной стяжки и завершающих отделочных слоев, - поясняет Гжегож Гладкевич.

- Даже если пенополистирол (EPS) заменить на экструдированный полистирол (XPS), имеющий другую структуру и более устойчивый к намоканию, «основная гидроизоляция должна быть под теплоизоляцией», а должна быть разделительная пленка и цементная стяжка, тогда выбранная система напольных покрытий - разработал Анджей Крол.

Чтобы вертикальная изоляция была герметичной, стена всегда должна быть оштукатурена. МИФ

Штукатурка выравнивает поверхность стены и делает основу однородной. Казалось бы, только тогда удастся сохранить сплошность изоляционного слоя, ведь рулонные материалы не рвутся, а массу можно укладывать ровным слоем. Как это на самом деле?

- Конечно, штукатурка стены значительно упрощает выполнение герметичной вертикальной гидроизоляции. Однако можно «отпустить штукатурку», если фундаментная стена сделана из бетонных блоков с одинаковыми внешними стенами (без так называемых кошек, то есть отверстий в поверхности и без выступающих острых зерен заполнителя), а раствор, которым они соединяются, находится заподлицо с плоскость стены, - советует Гжегож Гладкевич. «На неоштукатуренных стенах можно использовать различные массы для создания герметичной гидроизоляции». Лукаш Чаплинский упоминает о «полимерно-битумных массах» и «герметизирующих микрометрах на основе цемента».

Однако Мацей Рокель предупреждает, что они не могут использоваться без разбора таким образом. Решение нужно принимать индивидуально под конкретную стену. - Эффективность вертикальных битумных масс типа КМБ во многом зависит от общей толщины слоя и «равномерности его расположения». Стену под ней не нужно оштукатуривать, за исключением случаев, когда ремонтные работы проводятся на объектах, установленных на фундаменте из неравномерно заделанных каменных элементов. Необходимо получить поверхность без острых краев, без выступающих частей раствора, без полостей более 5 мм, что позволяет контролировать толщину наносимых слоев. «Внутренние углы должны быть закруглены (скошены), а« внешние углы должны быть слегка скошены », - объясняет Анджей Крол.Он добавляет, что очень важно «защитить изоляцию от механических повреждений» (использовать защитные маты) и правильно засыпать траншеи слоями материала без мусора и других острых загрязнений.