Почему пенополистирол является такой хорошей теплоизоляцией?

Теплоизоляция легкая как перышко

Дешевый, легкий и водостойкий - это основные характеристики полистирола, то есть строительного материала, известного как полистирол. Если вы добавите, что полистирол также обладает отличными теплоизоляционными свойствами, станет понятно, почему он является самым популярным материалом для домашней изоляции. Откройте для себя его возможности и возможные приложения.

Пена EPS, профессионально называемая пенополистиролом, представляет собой материал, образующийся в результате вспенивания гранул полистирола. Во время производства воздух заключается в его поры. Именно благодаря этому полистирол обладает такой хорошей теплоизоляцией.

Изоляция: пенополистирол теплый, потому что газированный

Воздух составляет 98% объема полистирола. Благодаря этому достигается коэффициент теплопередачи от 0,031 до 0,042 Вт/(мК), чем ниже его значение, тем лучше. Пенопласт также, вероятно, единственный строительный материал, теплоизоляция которого улучшается с увеличением плотности. Одним из способов проверки качества полистирола является проверка его веса. Самым легким является фасадный полистирол, который должен иметь лучшую теплоизоляцию. Это должно быть предел прочности. Он не должен быть толстым и твердым, потому что он не переносит нагрузки. В то же время его небольшой вес облегчает сборку. Крыша/пол из пенопласта должны быть плотнее и жестче, а монтировать этот тип еще больше. Несущий вспененный полистирол должен иметь достаточно высокую прочность на сжатие при 10% деформации.

На изоляцию поверхностей, утепленных полистиролом, влияет не только ценность этого материала, но и точность его расположения. Бесполезна большая изоляция, когда между пластинами образуются зазоры, которые являются тепловыми мостами, через которые тепло выходит из помещений.

Газированная, но не абсорбирующая

Шарики из пенопласта, несмотря на микропористую структуру, достаточно плотные и поглощают воду лишь в ограниченных пределах. Водопоглощение не является важным параметром для фасадных полистирольных плит, которые не будут находиться в постоянном контакте с водой. Однако пенополистирол также используется для утепления фундаментов, полов, парковок. С этой целью производится гидрофобный (водостойкий) полистирол, абсорбционная способность которого проверяется после длительного погружения в воду. Существует 5 классов водопоглощения гидрофобного полистирола, обозначенного символом WL (T). Вспененный полистирол с символом WL (T) 1 имеет водопоглощение до 0,5%. Материал с классом WL (T) 5 имеет содержание воды 2,5%.

Легкий, очень простой в установке

Пакет фасадного полистирола объемом около 0,3 м3 весит 3-4 кг. Пол и парковочная пена тяжелее. Упаковка весит 4,5-11 кг. Перемещение и установка отдельных панелей не является проблемой. Поскольку он легкий, он не перегружает конструкцию. Также по этой причине очень мало механических крепежных элементов (анкеров) используются для настенного монтажа. Исполнительные рекомендации для домов на одну семью также позволяют устанавливать панели из пенополистирола без механического крепления. Это существенно не снижает стоимость утепления дома, но, безусловно, упрощает и ускоряет работу.

Изоляция: пена легковоспламеняющаяся, но самозатухающая

В жилищном строительстве может использоваться только самозатухающий полистирол. Он должен быть классифицирован в классе E в соответствии с европейским классом воспламеняемости. Это означает, что он горит, когда вступает в контакт с огнем, но, отложив его в сторону, через некоторое время гаснет. Во время пожара полистирол тает, и при падении горящие капли могут распространять огонь. Поэтому его не рекомендуется использовать на потолках.

Пенополистирольные плиты

Их получают либо путем разрезания больших блоков, либо в результате формирования отдельных пластин. Формованные полистирольные плиты могут иметь различную текстуру, благодаря которой рисунок, нанесенный на доски, например, на пластину, увеличивает адгезию клеевого раствора или штукатурки к полистиролу. Доски также могут иметь фрезерованные края, чтобы их можно было соединять вместе. Стандартные размеры панелей: 100 x 50 см и толщина от 1 до 25 см для панелей с прямыми краями и от 4 до 20 см для панелей с профилированными краями.

Графит полистирол - еще теплее

Графитовый пенополистирол (также называемый серым), доступный для продажи, изготовлен из специальной массы с добавлением графита. Несмотря на свою низкую плотность, он имеет очень низкий коэффициент теплопроводности , равный 0,031-0,033 (Вт/мК). Именно поэтому вспененный графит полистирол в настоящее время все чаще используется для изоляции энергоэффективных домов, Благодаря очень низкому коэффициенту изоляционный слой этого материала может быть тоньше, чем у белого, и его стоимость сопоставима. Для многих инвесторов это может стать неожиданностью, поскольку цена за единицу графитовой пены выше, чем у белой. Но если мы сравним стоимость материала, необходимого для получения слоя с одинаковым термическим сопротивлением (одинаковая изоляция стены), то для обоих материалов она практически одинакова, потому что нам нужно покупать меньше графитовой пены.

Графит полистирол - нагрев

Изоляционный материал со многими преимуществами имеет один недостаток. Темный цвет пластин, благодаря содержанию графита, быстро нагревается. Хорошо известно, что темные объекты на солнце становятся более горячими. Поэтому материал, ввозимый для строительства, не должен храниться на солнце. Просто накройте непрозрачным брезентом. В случае изоляционных работ в рекомендациях производителей прямо указывается, что во время работ на лесах должны использоваться защитные леса для ограничения воздействия погодных условий. Это особенно важно в случае графитовой полистирольной изоляции. Защитная сетка дополнительно защищает другие этапы работы, такие как усиленный слой, или нанесение тонкослойной штукатурки. Если изоляционные работы выполняются в солнечный день без защитных сеток, то плиты могут нагреваться до высоких температур, достигающих даже 80° C, что вызывает высокую термическую нагрузку и риск образования зазоров, а в крайних случаях отрывает доску от земли. Последняя ситуация вероятна, когда клей нанесен неправильно или клей не соответствует заявленным характеристикам. Дом, утепленный графитовой пеной, следует как можно скорее покрыть армированным слоем с помощью клеевого раствора. Последняя ситуация вероятна, когда клей нанесен неправильно или клей не соответствует заявленным характеристикам.

Экструдированный полистирол - более твердый и теплый родственник полистирола

Экструдированный полистирол XPS образуется путем добавления вспенивающего агента к полистирольной массе и сжатия его до желаемой толщины. Полученный материал очень твердый и имеет очень низкий коэффициент теплопроводности - 0,029-0,038 Вт/(мК). Он также характеризуется чрезвычайно низким водопоглощением. Поэтому его используют для утепления фундамента и стен фундамента, во влажных помещениях, а также для плоских перевернутых крыш. Это также хороший материал для утепления полов на полу, вешалка для плитки. Его можно укладывать прямо на уплотненную поверхность, под гидроизоляцию. Панели из экструдированного полистирола XPS имеют размеры 120 х 60 или 125 х 60 см, а их толщина составляет от 2 до 18 см. Края, как в пенополистироле, гладкие или фрезерованные. Они выпускаются во многих цветах - у каждой компании свой цвет.

Этот материал часто используется для производства панелей для специальных задач (самых разных размеров). Плиты из экструдированного полистирола XPS могут иметь гладкую, шероховатую, тисненую или рифленую поверхность. Рифленые панели для дренажа крыши могут быть обогащены слоем геотекстиля из флиса или фильтра, который защищает пазы от засорения. Панели покрыты с одной стороны слоем клея со встроенной сеткой и предназначены для строительства во влажных помещениях. Композитные панели с кровельной фольгой используются для утепления кровли.

Чем вреден экструдированный полистирол и экструдированный полистирол?

Химия

Наиболее опасным является прямой контакт с продуктами, содержащими смолу, битумные растворители, органические растворители, парафиновое масло, вазелин, дизельное топлво и бензин. Кроме того, полистирол разрушает пары органических растворителей, таких как: ацетон, этилацетат, бензол, ксилол, трихлорэтилен, тетрахлорметан, скипидар, даже когда эти вещества используются в непосредственной близости от полистирола.

Солнце

Полистиролы чувствительны к ультрафиолетовому излучению. Под воздействием солнца они желтеют. Этот процесс происходит не сразу, а через несколько месяцев. Итак, если по какой-то причине отделка фасада сместилась во времени, то пожелтевшей поверхности полистирола достаточно протереть наждачной бумагой. Продукты, хранящиеся на открытом воздухе, должны быть покрыты прозрачной фольгой до использования.

Температура

Полистирол нельзя перегревать. Обычный полистирол выдерживает температуру до 80° С, а экструдированный полистирол - до 75° С. Если он превышен, полистирол может расплавиться.