Пенополистирол для утепления кровли

Чаще всего для утепления кровли используют минеральную вату, но ничто не мешает утеплить крышу пенополистиролом.

Разнообразие разновидностей пенополистирола позволяет универсально использовать его для теплоизоляции зданий. Материал также хорошо подходит для изоляции, как наклонных, так и плоских поверхностей крыши.

Свойства полистирола.

Очень хорошие термические свойства пенополистирола связаны с составом материала - он на 98% состоит из воздуха, закрытого мелкими порами, что является лучшим изолятором. Поэтому его отличает низкий, конкурентоспособный коэффициент теплопроводности (в среднем он достигает = 0,044–0,031 Вт / [мК]).

В результате слой в несколько сантиметров обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Высокая устойчивость к низким температурам и к влаге позволяет устанавливать его практически в любое время года, независимо от условий. Пенополистирол не растворяется в воде, не набухает, не впитывает влагу - поэтому можно не опасаться, что теплоизоляция намокнет. Также привлекает его небольшой вес, благодаря которому его легко транспортировать и собирать, а также легко обрабатывать.

Ограничения пенополистирола при утеплении кровли.

Противники полистирола, в качестве основного недостатка, отмечают его низкую паропроницаемость. Это означает, что конструкция крыши «не дышит», как, например, при использовании минеральной ваты. Однако проблема испарения любой влаги будет устранена путем создания вентиляционного зазора между изоляционным материалом и опалубкой (в случае крутых крыш).

Полистирол не устойчив к воздействию органических растворителей и разбухает под воздействием бензина и сырой нефти. К тому же это материал, довольно чувствительный к высоким температурам и огню. Даже температура выше 80 ° C может повредить его структуру. В то же время полистирол, используемый в строительстве, определен как самозатухающийся (не поддерживает огонь) и относится к классу E по «Пожарной классификации материалов» (PN-EN 13501–1 + A1: 2010).

Как выбрать пенополистирол для утепления кровли

В случае с пенополистиролом для утепления кровли в первую очередь следует обратить внимание на параметр CS (10) , который определяет минимальное значение сжимающего напряжения, выраженное в кПа, при 10% деформации. Он определяет твердость и стойкость полистирола, а его размер должен определять специалист, в зависимости от конкретного строительного решения.

В зависимости от ассортимента полистирол характеризуется различными прочностными параметрами, определяемыми прочностью на разрыв, сжатие и изгиб. Помните, что чем выше плотность материала, тем больше будет его прочность. Для изоляции крыши не следует выбирать полистирол с массой менее 15 кг / м, поскольку он не соответствуют минимальному пределу прочности на разрыв (80 кПа).

Монтаж пенополистирола на скатную крышу

Теплоизоляция из полистирола в случае крутой крыши и пригодного для использования чердака, обычно кладется на стропила (на доски, закрепленные на стропилах), а не под стропилами, как это было около десятка лет назад. Для утепления стропильных оснований предназначены плиты EPS 100 или EPS 200 размером 1000x500 мм и толщиной от 10 до 250 мм. Накладываются они на жесткую обшивку. Некоторые материалы имеют специальный профиль, благодаря которому после размещения их на стропилах крыши можно сразу приступить к установке черепицы, но из-за заданного шага защелок плиты, кровельщику может быть сложно сделать укладку покрытия.

Закрепите пенополистирольные плиты снизу вверх. Нижний край первого ряда должен опираться на выступающую доску карниза. Уложенный пенополистирол крепится к стропилам кровли с помощью системных креплений - саморезов с двойной резьбой. Конечно, длина подбирается под толщину утеплителя. Чтобы не допустить проникновения влаги в стыки панелей, заполняем их пенополиуретаном. В свою очередь стыки в области корзин, углов и конька заклеиваются уплотнительной лентой. Затем прикрутите обрешетку и контробрешетку к утеплителю, на который будет укладываться обшивка. Иногда (например, с битумной черепицей) необходимо построить обшивку из древесных плит.

Установка теплоизоляцию на стропила, предотвращает промерзание элементов конструкции, тем самым ограничивая образование линейных тепловых мостов. Не стоит устанавливать пенополистирол на нижней стороне еще и потому, что это происходит за счет нескольких сантиметров полезного пространства на чердаке.

Монтаж пенополистирола на плоскую крышу

В случае плоской крыши, применяются технологии, использующие, среди прочего, пенополистирольные плиты для профилирования откосов, которые помогут отвести дождевую воду с плоской кровли (таким образом, заменяется бетонный слой откоса, что является более дорогостоящим и трудоемким решением, и в то же время - существенно нагружает конструкцию). Обычно сборка начинается с размещения опорных плит наибольшей толщины по линии конька, причем более длинной стороной вдоль стены. Далее укладывается слои панелей от наибольшей толщины к наименьшей, обрезая последнюю панель по размерам крыши и водосточной линии. Затем укладываются откосные плиты из полистирола, идя сверху, сдвигая последующие слои так, чтобы края не перекрывались (это были бы потенциальные тепловые мостики).

Полистирольные плиты следует крепить механически, особенно в крайних полосах. Это предотвратит неблагоприятное давление ветра и всасывание. Пригодятся специальные крепежи для крепления слоев утеплителя плоских крыш. В центральной части пенополистирольных плит иногда бывает достаточно наклеить устойчивое основание, на которое ранее была поставлена пароизоляция.

Утепление полистиролом в различных точках здания требует от проектировщика тщательного выбора толщины этого теплоизоляционного слоя. Толщина изоляционного слоя зависит от коэффициента теплопроводности (), который может различаться даже для одного и того же материала. Чем он ниже, тем теплее материал и можно использовать более тонкий слой. Также необходимо учитывать, что утепленная крыша должна соответствовать требованиям Технических условий, т.е. ее коэффициент теплопроводности не должен превышать 0,18 Вт / (м · K). С учетом этого требования и свойств материала определяется толщина пенополистирола.

Преимущества пенополистирола

Одним из самым популярных теплоизоляционных материалов на строительных площадках, является полистирол, который широко используется не только для утепления стен зданий, но и для утепления полов и крыш (крутых и плоских крыш).

Если чердак используется в жилых целях, следует создать там соответствующие условия. Это означает, что крыша в той же степени, что и стены, должна защищать жителей от чрезмерных перепадов температур, шума и ветра, а не только служить защитным покрытием от дождя.

Использование полистирола на крышах позволяет использовать все преимущества этого материала, то есть его высокую теплоизоляцию и одновременно высокую механическую прочность. Благодаря этому поверхность крыши можно использовать для хозяйственных нужд, например, террасы, зеленого сада и даже стоянки или технических помещений для размещения устройств кондиционирования, антенн и т. д.

Одно из условий эффективной изоляции - это, конечно, выбор подходящего полистирола, который отвечает критериям качества и поддерживает, по крайней мере, минимальный уровень технических характеристик, необходимых для конкретного применения. В случае крыш, которые, в отличие от стен, являются несущим элементом конструкции, наиболее важным является уровень напряжения сжатия при относительной деформации CS 10% (10), поскольку он определяет твердость и сопротивление теплоизоляции. Значение этого параметра зависит от конструктивных особенностей крыш и полов конкретного здания, но, как правило, не должно быть ниже 80 кПа.