Утепление чердачного помещения

Около 25% потерь тепла в доме происходит из-за неизолированной конструкции крыши.

Не пропадает необходимость в теплоизоляции чердачного помещения даже в том случае, если помещение не заселено. При отсутствии теплоизоляции в этой части здания зимой температура резко падает, практически выравниваясь с внешней, а в летнюю жару при плохой вентиляции возможно превышение этих значений.

Когда необходима теплоизоляция?

Неутепленная чердачная зона позволяет зимой отводить большую часть тепла из жилых комнат нижнего этажа наружу. Этому процессу не препятствуют никакие факторы, ведь между ними стоит только железобетонная плита, которая является отличным проводником тепла. В результате возникают большие потери тепла и значительно более высокие счета за отопление. Также хорошо известно, что температура воздуха наиболее высока в непосредственной близости от потолка, что увеличивает интенсивность передачи тепла через пластину. В заключение можно резюмировать, что установка надежного утеплителя крыши - важный этап теплоизоляции дома.

Возможности укладки утеплителя

Укладку утеплителя можно производить двумя способами, руководствуясь выбранным назначением мансарды. Если мы хотим ассимилировать и превратить эту часть в жилое пространство, мы должны обеспечить теплоизоляцию конструкции крыши. Утеплитель устанавливается в плоскости на скате крыши, то есть чуть ниже ската крыши. Таким образом мы избежим парникового эффекта летом и холода зимой, а также уменьшим теплопотери в доме. Укладка утеплителя под кровлей обеспечит поддержание приятной температуры на чердаке, практически без потерь с высоты помещения. Важным моментом в этом варианте утепления является обеспечение хорошей вентиляции. Это сделано для того, чтобы облегчить прохождение воздуха под черепицей к верху с обеих сторон крыши.

Если чердак не будет заселен, теплоизоляция устанавливается прямо на пол, таким образом, чердак не получает тепла от нижнего этажа. Однако в этом случае толщина теплоизоляционного материала будет уменьшаться в зависимости от высоты помещения.

Изоляционный материал зависит от типа кровли

Специфика конструкции кровли во многом определяет изоляционный материал, на который следует ориентироваться. Что касается скатных крыш, у нас есть больше вариантов на выбор, в то время как изоляция плоских крыш может оказаться сложной задачей.

Для утепления деревянных скатных крыш приемлемым и лучшим вариантом является укладка минеральной ваты - каменной, стекловаты или их комбинации. Стеклянная минеральная вата - самый дешевый вариант тепло- и звукоизоляции, который делится на две основные группы - легкая рулонная вата и полужесткие плиты с теплопроводностью в диапазоне 0,030 - 0,045 Вт / мК и плотностью от 10 до 25 кг / кубический метр. Они представляют собой практическое решение для изоляции деревянных скатных крыш, так как обеспечивают лучшие коэффициенты теплопередачи при меньшей толщине изоляционного слоя.

Как и стекло, каменная минеральная вата также имеет широкую область применения. Различают легкую, твердую и полутвердую каменную вату с теплопроводностью в пределах 0,035 - 0,042 Вт / мК. Оба типа минеральной ваты обладают отличными термоакустическими свойствами и негорючи. Пористая тканая структура помогает удерживать воздух и делает материал лучшим средством изоляции. Кроме того, вата сжимается и намного лучше заполняет пространство между балками, обеспечивая герметизацию и защиту от проникновения воздуха как зимой, так и летом.

Для утепления скатных крыш минеральной ватой наиболее распространены следующие этапы:

1. Укладка паропроницаемой водонепроницаемой пленки от крыши до потолка.

2. Каменная минеральная вата между балками.

3. Минеральная стекловата под балками (для нейтрализации мостиков холода).

4. Пароизоляция.

5. Облицовка и отделка гипсокартоном.

Минеральная вата между балками препятствует проникновению теплого воздуха летом, а стекловата создает лучший микроклимат.

Объемная теплоизоляция

Объемная теплоизоляция состоит из различных материалов - каменной ваты, пенополистирола и различных других волокон, которые заливаются с помощью специального оборудования и заполняют полости в потолке или стенах. Этот утеплитель достаточно дорогой, но очень эффективный, поскольку он плотно закрывает пустоты и обеспечивает отличную теплоизоляцию. Одним из преимуществ этого материала является то, что он не требует раскроя, а монтаж намного проще, чем у других материалов. Этот утеплитель подходит для обратной засыпки при неравномерном распределении балок, а также его можно расстелить на полу. Плиты OSB можно использовать для формирования покрытия на балках. При отсутствии балок устанавливаются плиты ППС.

Оптимальный вариант теплоизоляции плоской кровли - кладка плит XPS, хотя раствор с каменной ватой тоже применим. Материал XPS - экструдированный пенополистирол. Он сочетает в себе отличные теплоизоляционные свойства (D 0,033 - 0,035), высокую прочность на сжатие и водонепроницаемость, что делает его идеальным для теплоизоляции перевернутых плоских крыш. Кроме того, экструдированный пенополистирол огнестойкий и простой в установке. Однако следует отметить его главный недостаток, а именно то, что он не паропроницаем и приводит к ухудшению микроклимата в здании. В случае плоских крыш лучше всего выполнять теплоизоляцию на системе перевернутой крыши, где утеплитель укладывается на водонепроницаемую мембрану, эффективно защищающую ее от жары и холода. Плюсы этого варианта в том, что гидроизоляция защищена от повреждений, в то же время она защищает жилище от влаги и других неблагоприятных воздействий. Плиты утеплителя укладываются в один слой, а при строительстве малоэнергетических зданий кладка - многослойная.

Проблема с тепловыми мостами

Тепловые мосты возникают из-за плохой теплоизоляции между внешней и внутренней стороной стен, что, в свою очередь, вызывает конденсацию. Другими словами, это особые части ограждающей конструкции здания, в которых потери тепла особенно велики. Типичными тепловыми мостами могут быть карнизы, балконы и лоджии, эркеры и переходы, окна и балконные двери, колонны, внешние стены и балки, углы здания и другие. Устранение тепловых мостов может быть выполнено путем расчета потерь тепла от теплопередачи и определения соответствующих материалов для их уменьшения. Глубокое знание теплоизоляционных материалов и их характеристик является ключевым моментом в решении этой проблемы.

Правильная изоляция крыши способствует повышению энергоэффективности и повышению комфорта во всем здании, а также дает возможность расширить жилое пространство за счет мансардного этажа. Лучшее время для установки теплоизоляции на крышу - при строительстве здания или при полной реконструкции крыши, хотя, если она в хорошем состоянии, ее всегда можно оборудовать теплоизоляцией.