Полеуретан. Что это? Какие бывают виды пенополиуретанов?

Качественная изоляция отдельных элементов дома позволяет снизить энергозатраты здания, что приводит к оптимизации расходов на отопление дома. Полеуретан - один из самых популярных изоляционных материалов.

Утепление пенополиуретаном выполняется быстро и качественно, к тому же оно устойчиво к неблагоприятным условиям. Какие именно свойства у пенопласта? Сколько стоит изоляция из пенополиуретана?

Пенополиуретан - что это?

Пенополиуретан - это изоляционный материал, состоящий из полиолов и изоцианатов. В зависимости от предполагаемого использования пены в ее состав также могут входить сложноэфирные, уретановые или эфирные группы. Материал запрессован в герметичную упаковку. Когда он вынимается из него, он вступает в реакцию с углекислым газом в воздухе, что вызывает его расширение и интенсивное пенообразование. Благодаря этому эффекту изоляция из пенополиуретана получается очень точной - пена заполняет все изолированное пространство. Это позволяет минимизировать тепловые мосты, которые в значительной степени ответственны за потерю тепла изнутри здания (особенно возле окон или на чердаке), что приводит к расходам на отопление. Специализированная машина для производства пенополиуретана позволяет быстро, точно и равномерно распределять материал по изолируемой поверхности, что влияет на качество изоляции.

Какие бывают виды пенополиуретанов?

Основное подразделение пенополиуретанов различает пенопласты с открытыми и закрытыми порами. Пенополиуретан с открытыми порами используется для изоляции стен изнутри и крыши. По сравнению с пенопластом с закрытыми порами он имеет лучшую паропроницаемость и звукоизоляцию, но обеспечивает несколько более низкий уровень теплоизоляции. Пенопласт с открытыми порами имеет более низкую плотность, чем пена с закрытыми порами, но менее устойчив к механическим повреждениям.

Пенополиуретан с закрытыми ячейками отличается хорошими теплоизоляционными свойствами и высокой водостойкостью. Этот вид пенопласта используется в первую очередь для изоляции внешних элементов здания, а также полов и потолков. В интерьерах чаще всего используется там, где есть повышенный уровень влажности.

Помимо разделения на пенопласты с закрытыми и открытыми ячейками, производители пенопласта также различают их по рабочей температуре, способу нанесения и составу.

Преимущества и недостатки пенополиуретана

Основными преимуществами пенопласта являются хорошая тепло- и звукоизоляция. Пенополиуретан устойчива к высоким температурам (примерно до 150 ), но следует помнить, что при сжигании выделяются токсичные вещества. Вещество плохо впитывает (т.е. устойчив к влаге) и паропроницаемо. Эти свойства сводят к минимуму риск развития плесени и грибка. Более того, после высыхания пена не деформируется и хорошо прилипает к поверхности, на которую она была нанесена.

Недостатком пенопласта является цена утеплителя, сделанного с его участием. Дорого стоит не столько сам продукт, сколько услуга по утеплению пенопластом. Некоторые инвесторы также указывают на недостатки, которые могут возникнуть в результате плохой работы такой изоляции - например, слишком тонкий слой полиуретановой пены не гарантирует желаемой тепло- и звукоизоляции.

Утепление пенопластом - цена услуги

Цена утеплителя из пенополиуретана зависит от того, какой пенопласт использовался, а также от его толщины. Средние цены на выполнение утеплителя пенополиуретаном толщиной от 17 до 30 см колеблются примерно от 1200 до 1800 руб/ м2. Однако стоит подчеркнуть, что вложения в этот тип изоляционного материала могут оказаться более выгодными, чем в другие методы утепления, потому что это очень прочный материал и, прежде всего, эффективный, поскольку он точно заполняет любые зазоры, которые могут возникнуть при тепло- и звукоизоляции дома.