Теплоизоляция стен внутри дома

Если теплоизоляция делается с внутренней стороны, выбор материала зависит от условий эксплуатации. Как правило, подобный метод утепления стен применяется тогда, когда нельзя утеплить стены снаружи. Теплоизоляцию выполняют из различных материалов, приобретая утеплитель, обратите внимание на теплопроводность.

Виды теплоизоляции

Теплоизоляцию выполняют из следующих материалов:

Чтобы выбрать подходящий материал, обратите внимание на его теплопроводность, гигроскопичность и паропроницаемость. Если утепление проводится изнутри, выберите теплоизоляцию, которая «дышит». Немаловажную роль здесь играет и его гипоаллергенность, особенно если в доме живут дети и аллергики.

Выбирая утеплитель, следует обратить внимание и на его устойчивость к повреждениям. При отделке стен изнутри используют жесткие материалы. Следует отметить, что их долговечность здесь не играет ключевой роли, поскольку ремонт внутри помещения делается чаще, чем снаружи. Любой материал для теплоизоляции прослужит более семи лет.

Минеральная вата

К достоинствам материала относят такие свойства:

1. Хорошая теплопроводность. Данный показатель не превышает 0,04 Вт/(м*К).

2. Безопасность. Минеральная вата не горит.

3. Высокая шумоизоляция. Материал поглощает любые звуки.

4. Паропроницаемость утеплителя равна единице.

К недостаткам минеральной ваты следует отнести увлажнение материала при эксплуатации. Даже если рядом нет большого количества воды, утеплитель поглощает испарения, что негативно отражается на его теплопроводности. Поскольку через три года после изоляции стен данный показатель может увеличиться практически в 2 раза, что повлияет на его способность сохранять тепло.

Так как минеральная вата содержит частицы пыли, они легко попадают в легкие, что негативно отражается на самочувствии человека. Отчасти это связано с тем, что в составе данного вида покрытий используются канцерогены – фенол, формальдегиды, а также смолы. Данные вещества связывают волокна утеплителя друг с другом.

Обычно концентрация подобных соединений незначительна, поэтому при правильном монтаже риск для здоровья минимален. Наиболее часто внутри помещений используется вата в виде рулонов. Она закладывается в ячейки обрешетки. При этом применять жесткую теплоизоляцию не имеет смысла, т.к. нагрузка приходится на каркас. Если необходимо выполнить отделку поверх покрытия, применяется плитный материал с высокой жесткостью.

Жидкий пенопласт

Данный материал распыляют на поверхность стены, после чего он становится твердым. Наиболее безопасна для отделки стен карбамидная смола, однако она обладает серьезным недостатком – при нагреве она выделяет опасные вещества.

Жидкий пенопласт для стен применяют довольно часто. При распылении утеплителя происходит хорошая сцепка со стеной, что защищает помещение от холодов. Для нанесения материала используют станции, с помощью которых отвердитель смешивается со смолой. Ниже представлены основные характеристики утеплителя:

  • Теплопроводность жидкого пенопласта варьируется от 0,012 до 0,047 Вт/(м*К).
  • Паропроницаемость материала – до 0,24 г/м*ч*Па.
  • Высокая степень водопоглощения – до 20 процентов от всего объема.

Преимуществом жидкого пенопласта является бесшовный метод нанесения материала, что обеспечивает хорошую теплопроводность и прочность крепления. Данный утеплитель заполняет самые трудоемкие по сложности участки. Вместе с тем, высокое содержание ядовитых веществ не позволяет использовать жидкий пенопласт на больших площадях. Чаще всего его применяют только в труднодоступных местах.

Пенопласт

Данный вид утеплителя создается путем вспенивания сырья. В середине капсул находится воздух, дающий основной теплоизоляционный эффект. Материал обладает высокой жесткостью и прикрепляется к стене или в ячейки обрешетки. Основные характеристики материала представлены ниже:

  • Теплопроводность пенопласта составляет до 0,043 Вт/(м*К).
  • В зависимости от вида утеплителя плотность составляет 8-25 кг/м.
  • Прочность на сжатие зависит от плотности.
  • Обладает неплохими показателями водопоглощения: 2-4 процента.
  • Пенопласт – горючий материал, однако степень его возгорания бывает различной и зависит от типа материала.
  • Утеплитель обладает низкой паропроницаемостью.

Достоинством указанного вида теплоизоляции является долговечность, устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды. Благодаря особому расположению наружных ячеек, пенопласт обладает гладкой поверхностью, поэтому его можно устанавливать вплотную к стене с минимальным зазором.

Пенополистирол

Данный материал состоит из небольших ячеек размером до 0,2 мм. При изготовлении вспененный утеплитель экструдируется, т.е. проходит процедуру выдавливания. Пенополистирол имеет следующие характеристики:

  • Теплопроводность материала составляет до 0,036 Вт/(м*К).
  • Плотность находится в пределах от 15-50 кг /м.
  • Паропроницаемость: меньше единицы.
  • Водопроницаемость пенополистирола не превышает 0,4%.

К преимуществам применения утеплителя также относят его долговечность (более 60 лет), однако материал обладает высоким уровнем пожароопасности.

Пенополиуретан

В сравнении с другими видами теплоизоляции, жидкий пенополиуретан обладает самой низкой степенью теплопроводности (до 0,028 Вт/м*К). Установка утеплителя происходит путем напыления материала на поверхность. К основным преимуществам применения пенополиуретана относят:

  • Долговечность.
  • Пенополиуретановое покрытие наносится без швов.
  • Хорошая водопроницаемость материала.
  • Высокая жесткость.
  • Простота установки.
  • Невысокая паропроницаемость.

К недостаткам применения материала следует отнести высокую стоимость оборудования, используемого для нанесения теплоизоляционного слоя. Также пенополиуретан выпускается в виде плит.

Внутренняя теплоизоляция

К преимуществам применения внутренней теплоизоляции относят:

  • Утепление можно проводить независимо от погоды и времени года.
  • Для установки выбираются материалы, обладающие средней или низкой жесткостью, поскольку на теплоизоляцию не влияет окружающая среда.
  • Работы можно проводить в домашних условиях, поэтому необязательно вызывать специалиста на дом.

Выбирая материал для теплоизоляции, обратите внимание на его горючесть и безопасность. Чтобы в помещении не было жарко, позаботьтесь об установке качественной системы вентиляции. Альтернативный способ – выбор паропроницаемого утеплителя. Нарушение циркуляции воздуха в помещении – основной недостаток внутренней теплоизоляции стен.

Монтаж осуществляется двумя способами:

1. Делается обрешетка, расстояние между элементами которой зависит от ширины теплоизоляционных полос. Подобный метод предпочтителен при монтаже плитных и рулонных материалов.

2. На подготовленную стену устанавливается жесткий утеплитель, сохраняющий форму. В таком случае закладка направляющих обрешетки не имеет смысла, а для монтажа используют специальный клей.

Помимо рулонной и плитной теплоизоляции, используют жидкий утеплитель – его наносят между направляющими обрешетки, что увеличивает его надежность. Подобный вид утепления стен позволяет сохранить тепло в доме из-за высокой адгезии материала.

Недостатки внутренней изоляции стен

Распространенная проблема внутренней теплоизоляции стен – смещение точки росы, что приводит к появлению конденсата между стеной и материалом. В основном это происходит, потому что несущая конструкция остается неутепленной.

Из-за этого утепление чаще проводят на наружной части стены. Впрочем, данный недостаток можно минимизировать, нанеся двойной слой пароизоляции. Однако это лишь уменьшит вероятность попадания влаги в материал, а проблема промерзания стены зимой останется. Чтобы избежать данной неприятности необходимо точно рассчитать толщину теплоизоляции.

Подготовка

Данному этапу требуется уделить отдельное внимание, поскольку именно от него зависит качество теплоизоляции. Процесс подготовки состоит из следующих шагов:

  • убирается старая отделка, желательно до кирпичей;
  • стена очищается от пыли и других видов загрязнений;
  • поверхность обрабатывают специальным антисептиком;
  • производится грунтовка стен составом глубокого проникновения;
  • при выполнении рулонной теплоизоляции выполняется монтаж обрешетки, а при установке плит стены покрывают равномерным слоем штукатурки.

Способы наружного утепления стен

Установка материала на наружную часть стены производится одним из указанных способов:

1. Применяется специальный клей, а также крепеж, обеспечивающие фиксацию утеплителя к стене. Данный метод используют при отделке несущей конструкции тяжелым материалом.

2. Закрепление в ячейки обрешетки. Самый надежный способ теплоизоляции стен, он применяется для любой отделки.

3. Вентилируемый фасад. Между отделкой и утеплителем, прикрепляемым к стене, оставляют зазор. Это обеспечивает лучшую теплоизоляцию стен.

Основным преимуществом наружной теплоизоляции является низкая вероятность промерзания стен, что позволяет сохранить тепло в помещении, а также защита основной стены от негативного воздействия окружающей среды. А еще данный способ позволит изменить внешний вид здания.