Особенности изоляции крыш

С точки зрения строительной физики крыши делятся на невентилируемые полные конструкции и вентилируемые двухсекционные конструкции («теплые кровли» и «холодные кровли»).

В случае непроветриваемой сплошной плоской крыши все ее слои прилегают друг к другу, образуя один слой. Массивные крыши могут быть как плоскими, так и крутыми.

Плоская крыша

Плоская непроветриваемая крыша

это сплошная плоская крыша, у которой надстройка примыкает к несущей конструкции. В зависимости от способа размещения теплоизоляции по отношению к кровельному покрытию, сплошная плоская кровля бывает трех типов:

обычная плоская крыша

комбинированная перевернутая плоская крыша

перевернутая плоская крыша.

Обычная плоская крыша и перевернутая плоская крыша могут использоваться как во вновь возводимых зданиях, так и при модернизации существующих.

Комбинированная перевернутая плоская крыша

это решение, особенно полезное для утепления крыш с еще плотным покрытием.

В случае обычной плоской кровли особое внимание следует обратить на образование конденсата под покрытием строительного элемента. Наружный слой кровли представляет собой кровельное покрытие с чрезвычайно низкой паропроницаемостью, в результате чего некоторое количество воды часто просачивается под ним, что, в свою очередь, наносит большой ущерб зданию. Поэтому, за исключением сплошных плоских крыш из пористого бетона, под слоем теплоизоляции необходимо размещать пароизоляцию.

Следовательно, в случае плоских крыш с пароизоляцией, размещенной под слоем теплоизоляции или внутри него, пароизоляция должна быть эквивалентна по сопротивлению диффузии воздушному слою толщиной Y s не менее 100 м. Тепловая изоляция сопротивление слоев ниже пароизоляции не может превышать 20% от общего термического сопротивления.

Кроме того, следите за тем, чтобы теплоизоляция была уложена насухо. Если в результате использования влажных изоляционных материалов вода «встроится» в крышу, она будет постоянно оказывать негативное влияние на теплоизоляцию, поскольку ее выделение путем диффузии вверх через крышу и пароизоляции вниз потребует очень долгое время.

Кровля, подвергающаяся воздействию прямых солнечных лучей, подвержена резким перепадам температур. Летом нередки случаи, когда после внезапных дождей температура опускается в пределах 50-60! С. Внутренние напряжения в материале, вызванные такими большими колебаниями температуры, часто являются причиной трещин и отслоения слоя. Эффективной защитой поверхности было нанесение слоя легкого «окатанного» гравия толщиной не менее 5 см с размером зерна 16/32 мм.

Практические советы

При проектировании и строительстве сплошных плоских крыш необходимо учитывать следующие критерии.

Толщина теплоизоляционного слоя должна быть не менее 18 см (lR = 0,040 Вт / [мК]).

Теплоизоляционные материалы следует укладывать с плотным швом, возможно, в два слоя и в шахматном порядке, чтобы избежать тепловых мостиков.

Пароизоляция должна лежать под теплоизоляцией.

Пароизоляция должна быть эквивалентна по сопротивлению диффузии слою воздуха толщиной не менее 100 м с учетом климатических условий (DIN 4108).

Уклон кровли должен быть не менее 3% (кровля с уклоном).

Проколы в кровле следует делать только при необходимости. Выступление каждого элемента над поверхностью крыши является потенциальным «слабым местом» здания.

Поверхностный защитный слой кровли смягчает перепады температур, обеспечивает дополнительную защиту от механических повреждений и увеличивает долговечность.

Полная непроветриваемая плоская крыша

Перевернутая плоская крыша отличается от обычной плоской кровли тем, что поверх рубероида уложен слой теплоизоляции. Такая последовательность слоев правильна с точки зрения требований диффузии и при безупречном исполнении позволяет избежать появления конденсата в поперечном сечении строительного элемента.

Однако изоляционные материалы перевернутых плоских крыш не могут постоянно впитывать влагу. Кроме того, они должны быть морозостойкими, проходимыми, деформируемыми и не подверженными разложению. Этим требованиям соответствуют плиты из экструдированного пенополистирола; их пригодность должна быть подтверждена актом строительной инспекции. Изоляционные плиты всегда следует укладывать в один слой, а в случае зданий высотой до 8,00 м (уровень карниза) защищать щебнем диаметром 16-32 мм. В случае более высоких зданий облицовка из плит используется для защиты от ветрового всасывания. В особых случаях можно использовать керамзит фракции 10-20 мм.

При определении показателей теплоизоляции перевернутой плоской кровли применяются следующие правила, отличающиеся от обычной процедуры расчета.

Важным аспектом применяемой в настоящее время компактной малоэтажной застройки является покрытие крыш растительностью, компенсирующей развитие поверхности земли. Хотя кардинальное изменение климатических условий станет возможным только тогда, когда сады на крыше станут постоянным компонентом современного строительства, отдельные проекты также могут внести свой вклад в улучшение окружающей среды на местном уровне.

Выращивание растений на крыше не представляет особой проблемы при соблюдении технических норм и правил, а также при использовании проверенных строительных материалов. Условие

придерживаться следующих правил:

Пленка, укладываемая на рубероид, должна быть устойчива к проколу корнями растений.

Края крыши и проемы в крыше должны быть защищены окладом, чтобы в них не могли прорасти растения.

Для растений были разработаны специальные субстраты, которые намного легче обычной родной почвы. Толщина слоя субстрата должна быть адаптирована к запланированному набору растений.

Смесь растений должна соответствовать местному климату и обеспечивать максимальную транспирацию, фильтрацию воздуха и выделение кислорода.

Растения не могут накапливать горючие отложения.

Зеленые крыши должны проходить профилактические обработки два раза в год: весной для подготовки к вегетации и осенью для подготовки к периоду отдыха.

Крутые склоны

В последние годы при строительстве крутых плоских крыш все чаще вентиляционное пространство, связанное с наружным воздухом, оставляют над теплоизоляцией, а вместо этого утолщают слой теплоизоляции. Такое покрытие рассматривается как непроветриваемая полностью плоская крыша.

Если пароизоляционный слой, расположенный внутри, эквивалентен по сопротивлению диффузии слою воздуха толщиной 100 м, отсутствие конденсации воды не может быть продемонстрировано при нормальной влажности древесины. Полиэтиленовая фольга, выступающая в качестве пароизоляции, поэтому должна иметь минимальную толщину 1 мм, если предполагается, что составляет 100 000. Стыки и стыки должны быть хорошо герметизированы, поскольку оставлять открытые стыки недопустимо. Кроме того, тепловое сопротивление слоев ниже пароизоляции может составлять не более 20% от общего теплового сопротивления. Здесь за основу следует взять пространство между элементами конструкции.

Практические советы

Если плоскость второй водосточной системы, покрытая специальной пленкой или жестким материалом, обладает способностью к диффузии, пароизоляция должна иметь значение sd мин. 20 м. Этому условию соответствует полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм с безупречно герметичными контактами и стыками. Жесткие пленки и материалы, использованные для изготовления плоскости второго водостока крыши, могут считаться диффузионными, если они эквивалентны по сопротивлению диффузии

с воздушным слоем sd толщиной менее 5 м. Более высокие значения sd относятся к проблематично.

ДВП толщиной 4 мм имеет значение sd 0,28 м; Битумированный пористый картон толщиной 20 мм достигает значения sd 0,1 м. Если пароизоляция функционирует и присутствует предполагаемая плотность воздуха, отказ от вентиляции плоской крыши не должен вызывать возражений. Если есть сомнения в безупречном функционировании массивной крутой кровли, необходимо проверить расчетные условия конденсации водяного пара.

Крутой спуск полный

Летом на микроклимат в помещении существенно влияет вес плоской кровли . Просторные плоские крыши в сочетании с большими окнами без защиты от солнца, с низкой теплоемкостью внутренних компонентов здания, способствуют перегреву летом. В жилых помещениях под плоской крышей температура превышает уровень,который пока еще воспринимается как приятный.

Поэтому легкие конструкции кровли должны соответствовать более высоким требованиям, чем тяжелые, с точки зрения теплоизоляции, предотвращающей чрезмерное повышение температуры летом. Однако это только часть проблемы летней теплозащиты легких плоских крыш. При проектировании не должны игнорироваться вопросы обеспечения достаточного удержания тепла внутренними компонентами здания и адекватной защиты от солнца.

Критерием деления является масса плоской кровли, точнее масса слоев с внутренней стороны на единицу площади, а именно:

масса крыши <300 кг / м 2 O легкая конструкция,

масса плоской кровли> = 300 кг / м 2 О тяжелой конструкции.

Альтернативы

Вентилируемая конструкция

альтернатива как плоским, так и крутым крышам . Воздушный слой внутри строительного элемента, сообщающийся с окружающим воздухом, представляет собой диффузионную «подушку безопасности», которая, в частности, компенсирует недостатки пароизоляции. С другой стороны, необходимое пространство остается неиспользованным для теплоизоляции.