Утеплитель для стен: мода или необходимость?

Осеннее похолодание напоминает нам о приближающейся зиме, которая всегда норовит, незаметно подкравшись, обжечь нас своим холодным дыханием. Но многолетний опыт ее неожиданных наступлений побуждает предпринимать соответствующие меры: утеплять чердаки и стены.

Но какой утеплитель для стен лучший? Как все-таки правильно утеплить в доме стены: снаружи или изнутри? И наконец, каким образом закрепить выбранный утеплитель на стене? Ведь пока он лежит в магазине или даже дома в вашей личной кладовке, он вас не согреет. Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Архитектура современных жилых массивов - это, в первую очередь, выразительные и разнообразные по своему дизайну строения, которые отличаются не только комфортом и надежностью, но и высокой энергетической эффективностью.

Соответствие этим требованиям совместно с решением вопроса энергосбережения в основном зависит от качественной отделки и утепления фасадов. Современные материалы для утепления стен снаружи и применение новых эффективных технологий позволяют гарантировать долговечность фасадной отделки здания и одновременно решение проблемы энергосбережения.

Какой лучше утеплитель для стен: правильный выбор

Благодаря развитию современных технологий энергосбережения рынок наполнился таким количеством материалов для утепления, что непосвященному в тонкости человеку очень трудно сделать правильный выбор. Изобилие предложения в данном случае только пугает, вместо того, чтобы приносить радость.

Наряду с множеством видов материалов и способов утепления стен, основные из них - это:

Принимая решение, какой утеплитель для наружных стен выбрать, нужно изначально исследовать их положительные и отрицательные качества.

Так, первая категория - это утеплители, изготовленные на основе пластмасс, они легкие, плотные, удобны при монтаже, исполняют роль изоляции от внешних и внутренних шумов, имеют прекрасные влагоотталкивающие свойства и еще много и много положительных качеств.

Но есть один недостаток, который свойственен пластмассам, - они боятся огня. И что бы ни говорили производители или их сертификаты качества, такой утеплитель при воздействии высокой температуры плавится и выделяет такой едкий и токсичный дым, что достаточно лишь несколько раз вдохнуть, и человек может потерять сознание.

Популярный утеплитель для стен пенополистирол также относится к этой категории, поэтому многие склонны останавливать свой выбор на второй категории утеплителей, изготовленных на основе расплавов горных пород базальта или отходов стекольного производства. Этот материал действительно не горит, но он в большинстве случаев мягкий, трудоемкий при монтаже на стены и, что самое неприятное, способен конденсировать и сохранять в себе влагу.

Как видим, у каждого вида есть свои недостатки, которые, впрочем, можно исправлять, применяя индивидуальный подход к материалу при монтаже и отделке фасада. Поэтому тяжело да, наверное, и невозможно однозначно ответить, какой лучше утеплитель для стен, ведь из одних только названий утеплителей могла бы получиться небольшая статья.

Здесь важно выбирать не столько сам утеплитель, сколько технологию его монтажа, ведь только качественная укладка и соблюдение всех технологических процессов, могут обеспечить надлежащую защиту и долговечную безопасную эксплуатацию.

Монтаж утеплителя для стен

Перед монтажом утеплителя наружные стены очищают от излишнего раствора, отслоившихся частей кирпича и обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Пористые и сильно впитывающие поверхности обрабатывают дважды.

В зависимости от того, какая толщина утеплителя для стен была выбрана, подбирается цокольная планка, которая служит опорой для первого ряда утеплителя и крепления углов. Она выставляется строго горизонтально по уровню и закрепляется к стене при помощи дюбелей или анкерных болтов.

Для приклеивания утеплителя, например, пенопласта или полистирола применяется клей повышенной адгезии, для приготовления которого применяется чистая вода и сухая смесь. Приготовленный при помощи миксера клей наносят по периметру листа утеплителя, а также в 3-4 местах по центру листа, после чего, установив его на цокольную планку, прижимают утеплитель к стене.

Стыки листов прижимаются друг к другу вплотную без нанесения клея. Каждый последующий ряд смещается по принципу кирпичной кладки, чтобы вертикальные стыки не были сплошными.

Применяя фольгированный утеплитель для стен, укладывают его таким образом, чтобы наклеенная алюминиевая фольга или металлизированная пленка была снаружи, после чего все стыки склеиваются алюминиевой лентой. Обработанная таким образом стена не боится влаги и хорошо отражает ультрафиолетовое излучение, поэтому в дальнейшей отделке не нуждается.

Утеплитель, не имеющий защитного слоя, дополнительно закрепляют дюбелями в виде грибков и, покрыв армирующей сеткой, шпаклюют тем же клеем, на который приклеены листы. В результате получают ровную плоскую поверхность, готовую к чистовой отделке.

Когда есть чем утеплить стены изнутри, можно сделать и это, но внутреннее утепление малоэффективно, поэтому такое дополнительное утепление по-настоящему необходимо только в тех случаях, когда в помещении нужно поддерживать определенную температуру. Например, в банях, саунах или холодильных камерах - в этих местах также применяется утеплитель, покрытый алюминиевой фольгой или металлизированной пленкой.

Монтируя утеплитель для стен внутри жилого помещения (обычно это минеральная вата или ее аналоги), необходимо сначала закрыть его пленкой и только потом зашивать гипсокартоном или другими листовыми материалами. Но чтобы утепление стен было эффективным, нужно, в первую очередь, удержать тепло в верхней части помещения, то есть утеплить потолок.