Стекловата: особенности и применение материала в строительстве

Стекловата – это универсальный утеплитель, который на протяжении 150 лет используется в процессе строительства жилых и промышленных объектов. Популярность объясняется относительно низкой стоимостью и хорошими характеристиками.

В чем отличие стекловаты от минеральной ваты?

По своей сути материал является разновидностью минваты. При этом по сравнению с минеральной ватой, стекловата отличается большей мягкостью и эластичностью, за счет чего она подходит для работы с большими площадями. Кроме того, материал легче транспортировать, стоит он дешевле.

Минеральная вата не так сильно впитывает влагу, поэтому отличается меньшим процентом усадки. При этом параметры теплостойкости у нее выше по сравнению со стекловатой.

Таким образом, при выборе нужно учитывать характеристики помещения. При работе с зонами повышенной влажности лучше отдать предпочтение минеральной вате, а большие помещения требуют использования стекловаты за счет ее укрывистости.

Особенности производства

Процесс изготовления материала достаточно простой и включает в себя следующие этапы:

  1. Смешивание сырья. При этом используется 80 процентов стекла и 20 процентов песка (в качестве него может использоваться другой материал, например, сода или известняк).
  2. Процесс плавления в специальных печах при температурном режиме 1400 градусов.
  3. На следующем этапе на сплав наносится полимерный аэрозоль, в результате чего формируются волокна, которые перемещаются по конвейеру.
  4. Далее происходит процесс полимеризации, при котором температура понижается до 250 градусов, в результате получаете материал ярко-желтого оттенка.
  5. На заключительном этапе стекловата охлаждается и упаковывается в виде рулонов.

В ходе производства образуются отходы, которые можно использовать повторно. Процесс изготовления материала должен полностью соответствовать нормам ГОСТ 19170 2001.

Преимущества стекловаты

Материал имеет толстые волокна, которые расположены параллельно по отношению друг к другу, что обеспечивает долговечность изделия, высокие прочностные характеристики. Интересно, что по параметрам прочности стекловата выигрывает даже у металлической проволоки. К достоинствам этого материала относится следующее:

  1. Устойчивость к вибрациям и различным деформациям, стекловата сохраняет свою форму в процессе эксплуатации.
  2. Прочность к механическим воздействиям и разрывам благодаря особой структуре волокон.
  3. Эластичность и хорошие показатели сжатия, за счет чего она может изолировать конструкции любой формы и размеров.
  4. Низкие показатели теплопроводности, за счет чего выполняется основная функция материала – теплоизоляция.
  5. Доступная стоимость по сравнению с другими изоляционными материалами.
  6. Практически безотходное производство, соблюдение экологических нормативов в процессе изготовления.
  7. Со временем эксплуатации на стекловате не появляется плесень, не размножаются грибки.
  8. Стекловата не является привлекательной для грызунов, что также продлевает срок ее службы.
  9. При взаимодействии с металлом материал не провоцирует коррозионные процессы на стальной поверхности.
  10. Устойчивость к высоким и низким температурам, стекловата сохраняет свои характеристики при минус 60 градусах.
  11. Универсальность и возможность использовать продукцию практически в любой строительной сфере.
  12. Срок службы изделия исчисляется десятилетиями. Производители предоставляют гарантию на эти материалы, что подтверждает их качество.

У стекловаты есть и существенный недостаток. Волокна достаточно ломкие, кроме того, материал интенсивно впитывает в себя влагу, поэтому его нельзя использовать в условиях повышенной влажности, в том числе за пределами помещения. Работать со стекловатой рекомендуется в спецодежде, использовать защитные перчатки. Чтобы устранить чувствительность к влаге, производители пропитывают материал специальными защитными составами.

Сфера применения материала

Стекловата – универсальный утеплитель, который может применяться в различных отраслях. Среди популярных направлений стоит выделить следующее:

  1. Авиационная сфера (для предотвращения воздействия низких температур во время полета на элементы воздушного судна).
  2. Утепление различных трубопроводов, в том числе в водопроводных системах.
  3. Автомобилестроение (установка глушителей требует применения этого утеплителя).
  4. Изготовление различной бытовой техники, в том числе микроволновых печей и холодильников.
  5. Утепление коттеджей и хозяйственных построек (например, бани или сауны).

Разновидности материала

Стекловата классифицируется по степени жесткости волокон. Волокно может быть мягким, полумягким, жестким и очень жестким. Для загородного домостроения актуально использовать мягкие или полумягкие материалы.

Для наружной облицовки, а также для использования в промышленных условиях выбирают утеплитель с жесткими волокнами. Кроме того, утеплитель различается по форме выпуска. Производители выпускают стекловату не только в форме рулонов, но и в виде плит и матов. Для дополнительной защиты от внешних воздействий и лучшей теплоизоляции на поверхность может наноситься фольгированный слой. Оптимальный вариант для изоляции трубопроводов – рулонные изделия. Плиты и маты широко применяются в строительной сфере.

Особенности работы со стекловатой

Приведем некоторые рекомендации по эксплуатации:

  1. До начала работ материал тщательно расправляется, очищается от посторонних частиц и осыпавшихся волокон.
  2. При работе с потолочными покрытиями рекомендуется использовать обрешетку. Если таковой не имеется, нужно сделать гидроизоляционный слой перед укладкой стекловаты.
  3. На поверхность наносится специальный клей, после чего утеплитель прижимается к поверхности и фиксируется в таком положении на несколько минут.
  4. Важно использовать защитные перчатки, очки и респиратор.
  5. После завершения работ одежда и перчатки должны быть постираны.

Вредна ли стекловата для здоровья человека?

В процессе эксплуатации утеплитель надежно закрывается другими материалами, поэтому его частицы не контактируют с воздухом. Именно поэтому никакого вреда для здоровья не возникает, кроме того, продукт совершенно не подвержен процессу горения.

А вот при проведении работ частиц волокон могут проникнуть в дыхательные пути и в глаза человека. При попадании на кожу стекловата вызывает зуд, болезненные ощущения и воспаление. Ни в коем случае нельзя тереть кожу, достаточно промыть ее большим количеством холодной воды. При случайном вдыхании обязательно обратитесь к врачу! Используйте респиратор и другие средства защиты, чтобы избежать подобных проблем.

Таким образом, стекловата – это универсальный утеплитель, который надежно защищает конструкции от потерь тепла, полностью соответствует государственным стандартам.