Вырезные цилиндры: особенности продукции

Вырезные цилиндры – это продукция для утепления труб канализации, водоснабжения, вентиляции и канализации. При их изготовлении используется минеральная вата – экологически чистый материал с различными добавками.

Купить качественные вырезные цилиндры от российского производителя Изотек вы можете в нашей компании «СтройГарант»: мы предлагаем качественную изоляцию для бытовых и промышленных целей, которая соответствует государственным стандартам.

Производство вырезных цилиндров и их характеристики

При изготовлении таких цилиндров сегмент или цилиндр в целом, в зависимости от размера, вырезается из общего массива ваты или плиты большой толщины. В этом случае волокна в цилиндре будут иметь то же направление, что и в плите. Часть потока тепла в цилиндре будет проходить перпендикулярно направлению волокон, часть потока – параллельно. При параллельном движении тепловая передача будет осуществляться быстрее, что увеличивает потери тепла.

При изготовлении вырезных цилиндров используются плиты с показателями плотности ≈80 кг/м³. При таких значениях удобна их транспортировка и монтаж. Именно поэтому все цилиндры из каменной ваты имеют схожие характеристики.

Максимальная рабочая температура таких цилиндров составляет 600 градусов. Изделия относятся к негорючим материалам, соответствуют нормам пожарной безопасности. Цилиндры имеют специальный продольный вырез, внутри находится пустая полость. За счет такой конструкции они отличаются простотой монтажа.

Некоторые модели имеют покрытие в виде алюминиевой фольги, которая повышает прочностные характеристики продукции и существенно сокращает потери тепла. Алюминиевая фольга частично компенсирует недостатки вырезной технологии, которая дает определенные теплопотери.

Вырезные цилиндры рекомендуется применять в тех областях, где не критична потеря тепла, например, в канализационных системах и вентиляционных трубах.

В процессе производства готовые плиты разрезаются на автоматизированных станках с цилиндрическими зубьями. Продукция толщиной до 57 мм изготавливается в цельном варианте, более крупные модели разрезаются в виде сегментов. Для изготовления цилиндров крупного диаметра отдельные части склеиваются между собой.

Преимущества вырезных цилиндров

Купить вырезные цилиндры рекомендуется по следующим причинам:

  1. При их изготовлении использовался экологически чистый и безопасный материал, который не наносит вреда здоровью человека и окружающей среде. Даже при добавлении модификаторов изделие не выделяет токсичные вещества.
  2. Цилиндры изготовлены из негорючего материала. При контакте с пламенем изделие не воспламеняется.
  3. Защита от теплопотерь, что актуально для труб горячего водоснабжения.
  4. Доказано, что такая изоляция продлевает срок службы труб, так как одновременно защищает их от механических повреждений. Высокая прочность и стойкость к деформациям – еще одно достоинство такой продукции.
  5. Доступная цена на вырезные цилиндры в Санкт-Петербурге по сравнению со стоимостью их навивных аналогов.
  6. Простота установки благодаря специальному продольному вырезу. Для монтажа не потребуются специальные инструменты, особые навыки и дорогостоящее оборудование.
  7. Способность выдерживать температуры до 600 градусов, а также стойкость к отрицательным температурам. Благодаря этому продукцию можно применять в различных климатических условиях, снаружи и внутри помещения, она может контактировать с раскаленными трубами.
  8. Стойкость к процессам гниения и размножению насекомых.
  9. Устойчивость к повышенной влажности и осадкам.
  10. Устойчивость к различным химическим реагентам.
  11. Гарантия от производителя, что подтверждает качество продукции.
  12. Возможность использовать на трубах различного диаметра, универсальность.

Из недостатков – определенные потери тепла по сравнению с навивной продукцией. По сравнению с навивными цилиндрами теплопроводность вырезных уменьшается примерно на 25 процентов. Однако в большинстве случаев этот недостаток удается компенсировать большой толщиной конструкции.

Цена на вырезные цилиндры

Стоимость вырезных цилиндров зависит от степени плотности изделия, диаметра и наличия защитной алюминиевой фольги. Узнать точную цену вы можете в нашей компании по телефону.

В большинстве случаев цены на вырезную продукцию ниже, чем на навивные цилиндры.

Особенности монтажа

Монтаж осуществляется в виде целой трубы или отдельных сегментов, которые соединяются между собой. Предварительной подготовки поверхности не требуются, цилиндры фиксируются с помощью специальных крепежных элементов. При установке важно учитывать предназначение трубы, ее диаметр, условия эксплуатации.

Вырезные цилиндры можно использовать для изоляции отопительных труб различного диаметра, труб с химическими веществами, канализационных, вентиляционных и водопроводных систем.